Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

03.03.2017Герои былых времён. Вернулся солдат из небытия.

Герои былых времён. Вернулся солдат из небытия.

Отправной точкой в подготовке данного материала стал недавний сюжет в региональных теленовостях о работе нижегородских поисковиков. Приурочен он был ко Дню неизвестного солдата, который с недавних пор отмечается в нашей стране 3 декабря. В ходе рассказа об итогах работы отряда «Курган» за последние несколько лет были озвучены имена 135 воинов-горьковчан, чьи останки были обнаружены в ходе поисковых экспедиций. Установить личность каждого получилось благодаря смертным медальонам и боевым наградам. Одним из 135-ти оказался и наш земляк - Веселов Пётр Тимофеевич 1913 года рождения, житель д. Сухая Хохлома, старший сержант. С помощью Большемостовской сельской администрации мы вышли на родственников Петра Тимофеевича…
В семье Глуховых помнят своих героических предков (на фронтах Великой Отечественной сражались несколько представителей этой семьи), собран богатейший архив. А недавно благодаря новым открывшимся сведениям он пополнился ещё. О героическом пути своего прадеда сегодня рассказывает Варвара Глухова.
Верный воинской присяге…
Началось всё с того, что мы, изучая семейный архив, захотели получить новые сведения о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. Для этого был сделан запрос в военкомат. Тогда мы и предположить не могли, каков будет ответ. Оказалось, что с 2013 года поисковики «Вахты памяти», объединяющей представителей 63 поисковых отрядов из 16 регионов России, в том числе и Нижегородской, ищут родственников Веселова Петра Тимофеевича, погибшего под Смоленском…
Пётр Тимофеевич – родной брат моей прабабушки – Дыбковой Елены Тимофеевны. В их семье было пятеро детей: два сына и три дочери. Мать умерла рано, отец воспитывал детей один. Он был знаменитым портным – шил и рубахи, и тулупы на всю округу.
Когда началась война, Петру было 28 лет. Он уже давно уехал из деревни и трудился в Горьком на Автозаводе. В столь трудное для страны время принял решение идти на фронт. Сложно сегодня отследить его военный путь, так как документов об этом практически не сохранилось. С осени 1942 года от Петра перестали приходить письма. Его семья знала, какие кровопролитные бои вела, наступая, Красная армия под Смоленском в ходе операции «Марс» (её цель – силами Калининского и Западного фронтов окружить и освободить Ржев и не допустить, чтобы немецкое командование смогло перебросить часть своих сил с московского направления под Сталинград). Какое-то время Петра считали без вести пропавшим.
Только в 1947 году моему прапрадеду Веселову Тимофею Илларионовичу пришло известие о том, что его сын, старший сержант, командир отделения 274 ОИПТД 354-ой стрелковой дивизии погиб 12 декабря 1942 года, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество. Похоронили Петра в братской могиле под Смоленском, в Сычёвском районе, как было написано в извещении, севернее д. Талицы. Именно здесь, в мае 2013 года, в год 70-летия освобождения Сычёвского района от немецко-фашистских захватчиков, проходила межрегиональная «Вахта Памяти», велись поисковые и эксгумационные работы, устанавливались имена без вести пропавших солдат, обнаруженных в ходе поисковых мероприятий.
В солдатском захоронении поисковики обнаружили 46 останков. Среди них был найден всего один медальон, принадлежащий, как показала позже экспертиза, Веселову Петру Тимофеевичу…
Вот что записано в протоколе эксгумации братского захоронения: «В ходе поисковых работ южнее урочища Холм на глубинный металлодетектор в воронке обнаружено неизвестное захоронение времён Великой Отечественной войны в количестве 46 останков. Кости скелетов в хорошей сохранности. Положение скелетов указывает на беспорядочный сброс с разных краёв воронки (ямы). В ходе эксгумации в раскопе вместе с костями обнаружены фрагменты экипировки солдат Красной армии: каски, остатки шинелей, ботинки, кирзовые сапоги, личные вещи – ложки, складные ножи, кружка, кресало, капсула медальона с вкладышем (передан на экспертизу)».
2 мая 2013 года мой прадед был найден, а 7 мая старшего сержанта Веселова П.Т. похоронили на Поле памяти г. Сычёвка со всеми христианскими и воинскими почестями. В этот день хоронили в целом 476 воинов Красной армии, обнаруженных в ходе поисковых работ. Поле Памяти находится у установленного на въезде в Сычёвку танка Т-34. Работы по благоустройству мемориала начались в 2000 году, а 6 мая 2001 года здесь было проведено первое захоронение. Сейчас на Поле Памяти покоятся более 15 тыс. воинов. В целом же за годы ожесточённых боёв на территории Смоленской области погибло и пропало без вести более 3 миллионов советских солдат и офицеров. Прошло более 70 лет с окончания войны, но до сих пор останки многих и многих из них находятся на полях сражений…
В мае 2015 года в Нижегородском кремле возле Вечного огня поисковики в торжественной обстановке передали нашей семье солдатский медальон. Трудно передать словами те чувства, которые нам пришлось пережить в тот день, но главное, что переполняло нас, это благодарность поисковикам за их бескорыстный, такой нужный труд. Это люди разных возрастов и профессий, но объединённые одним общим делом – увековечивание памяти погибших защитников Отечества. Всё своё свободное время а также силы, душу и сердце они посвящают работе по розыску неизвестных воинских захоронений и непогребённых солдат Великой Отечественной войны. «Более семидесяти лет Пётр Тимофеевич пролежал безвестным на месте своей гибели. И мы рады, что можем возвратить из небытия его доброе имя. Имя, безусловно, мужественного и благородного человека. Пусть не своевременно, но победитель той страшной войны похоронен со всеми должными почестями, и вы всегда сможете привести к его могиле своих детей, внуков и правнуков», - с такими словами обратились к нам поисковики. Переданный медальон – для нас это очень дорогая реликвия…
Они сражались за Родину
Вместе с братом на фронт ушёл и другой сын Тимофея Илларионовича Веселова – Иосиф, 1916 года рождения. Воздушный стрелок, радист, гвардии сержант, он нёс службу в 10-й гвардейской штурмовой Воронежско-Киевской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова авиационной дивизии. Она поддерживала войска Воронежского фронта на Киевском направлении и в битве за Днепр. В одном из наступлений 24 октября 1943 года Иосиф Тимофеевич не вернулся с боевого задания. Впоследствии выяснилось, что он погиб. Место его захоронения до сих пор не известно.
Свой вклад в дело Победы внёс и другой мой прадед – Дыбков Михаил Ефимович. Он прошёл фронтовыми дорогами в должности рядового, имел множественные ранения. После очередного тяжёлого ранения был комиссован и отправлен домой. Вернувшись в деревню инвалидом, работал наравне с другими, не жалея себя.
Его брат, Дыбков Пётр Ефимович, всегда мечтал о судьбе моряка упорно шёл к этому. Когда началась война, он был уже офицером Северного военно-морского флота, защищал от врага северные границы, лишая его силы на море. После войны остался жить в Мурманске, а потом переехал в Симферополь.
Свой вклад в дело победы внесла и моя прабабушка – Дыбкова Елена Тимофеевна. Ей было всего 15 лет, когда началась война. Сегодня трудно представить, что ей пришлось пережить тогда, - голод, лишения и работа с раннего утра до позднего вечера. Труженица тыла, она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», другими наградами.
Работа по сбору информации о родственниках, переживших военные годы, будет продолжена. Среди них есть и участники войны, труженики тыла, и те, кто детьми пережил оккупацию, кого угнали в Германию. Мы гордимся ими, благодарим за мирное небо и хотим, чтобы о них знали и последующие поколения.
В. Глухова,
п. Ковернино
Братья Иосиф и Пётр Веселовы.
Поисковые работы на месте сражений.
Поле Памяти в Сычёвке.
Вкладыш солдатского медальона, по которому и был опознан П.Т. Веселов.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph