Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.04.2017Зарница -2017. Игра на все времена

Зарница -2017. Игра на все времена

На торжественной церемонии открытия участников одного из самых масштабных мероприятий учебного года приветствовали глава районной администрации О.П. Шмелёв и военный комиссар Ковернинского района Е.М. Поляшов. Почётное право поднять Государственный флаг РФ предоставлено победителям прошлогодней «Зарницы» - командирам юнармейских отрядов Анисимовской основной и Скоробогатовской средней школ. Возложение гирлянды Славы как дань почтения односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и во время боевых действий в Афганистане и Чечне, – ещё одна традиция районных соревнований.
Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение престижа военной службы, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, формирование качеств, необходимых на военной и гражданской службе при возникновении чрезвычайных и экстремальных ситуаций, – лишь малая часть задач, которые решаются в ходе этой военно-спортивной игры.
Не зря говорят, что новое – хорошо забытое старое. То же самое можно сказать и о «Зарнице». Мало кто знает, что её автором была обычная учительница Зоя Кротова. В феврале 1967 года в школе деревни Мысы Пермской области не стало ни отличников, ни двоечников – за партами в классах сидели сплошь старшины и рядовые. Прошли годы, выросло не одно поколение россиян, не живших в Советском Союзе и не носивших кумачовых пионерских галстуков, однако «Зарница» до сих пор сплачивает одноклассников. 
Кстати, история полюбившейся мальчишкам и девчонкам игры, которая в этом году встречает свой пятидесятилетний юбилей, во время творческого конкурса «Визитная карточка» ожила на сцене ККЗ «Мир». Основное же военно-спортивное действо развернулось на стадионе СК «Узола».
Щёлкают выстрелы из пневматической винтовки, «на время» надевается ОЗК (общевойсковой защитный комплект), оказывается первая медицинская помощь и «пострадавший» товарищ транспортируется на самодельных носилках. А рядом зарничниками выполняется более сложное задание: надо максимально быстро разобрать и собрать автомат. И тут уж лучше всего получается у тех, кто и сам превратился в механизм по разборке и сборке грозного оружия, доведя каждое движение до автоматизма. А вот мальчишки и девчонки выполняют нормативы физической подготовки. Там тоже счёт идёт на секунды. Одни команды сменяются другими, и только терпеливые и всё замечающие судьи остаются на своих местах.
Впервые в программу «Зарницы» был включён конкурс «Равнение на знамёна», где в роли эксперта выступил военный комиссар района Е.М. Поляшов. К зарничным стартам Евгений Михайлович привлёк и другого кадрового офицера - прапорщика М.С. Пряничникова, который, несмотря на отпуск, нашёл время, чтобы оценить строевую подготовку ковернинских юнармейцев.
Сопровождение отдельных этапов осуществлялось сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский», 140 ПСЧ, ОНД и ПР по Ковернинскому району, сектора ГЗ и МП, отделов физической культуры и спорта, культуры и кино районной администрации. При таком авторитетном судействе ждать поблажек явно не приходилось.
В конце соревновательного дня школьники собрались на церемонию награждения. Среди самых юных участников 9-11 лет первое место заняли ребята из Хохломской средней школы, учащиеся КСШ №1 и Каменской основной школы - на втором и третьем местах соответственно. Лучше всех многочасовые зарничные испытания в возрастной группе 12-13 лет выдержала команда Скоробогатовской средней школы, на втором месте – КСШ №1, на третьем – Горевская средняя школа.
Высокий уровень командной подготовки продемонстрировали юнармейцы из Сёминской основной школы, которые одержали победу в возрастной категории 14-15 лет, на второй призовой позиции анисимовская «Звезда», на третьей - скоробогатовцы. Среди 16-17-летних зарничников пальма первенства досталась представителям КСШ №1, вторыми стали юные патриоты Скоробогатовской средней школы, в тройке призёров и «Факел» (Гавриловская средняя школа).
Кроме того, в связи со 125-летием Всероссийского добровольного пожарного общества специальными призами ООО «Семёновское ВДПО» (руководитель Н.В. Кудряшов) были отмечены команды, успешно справившиеся с заданиями пожарной эстафеты.
Победители двух старших возрастных групп представят наш район на дивизионном этапе, который пройдёт 27 апреля в г. Бор.
Анна Воронкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph