Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

28.04.2017Об установлении на территории Ковернинского муниципального района особого противопожарного режима

Администрация Ковернинского муниципального района
Нижегородской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

__________21.04.2017________ № 242

Об установлении на территории Ковернинского муниципального района
особого противопожарного режима

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Нижегородской области от 26 октября 1995 года №16-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Нижегородской области от 2 июля 2014 года №439 «Об утверждении Положения об особом противопожарном режиме на территории Нижегородской области», постановлением Правительства Нижегородской области от 20 апреля 2017 года №238 «Об установлении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима» и в связи с повышением пожарной опасности на территории района Администрация Ковернинского муниципального района п о с т а н о в л я е т:
1. Установить с 28 апреля 2017 года на территории Ковернинского муниципального района, в том числе на землях лесного фонда, особый противопожарный режим до принятия соответствующего постановления Администрации Ковернинского муниципального района о его снятии.
2. На период действия особого противопожарного режима в населенных пунктах и прилегающих территориях, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Ковернинского муниципального района установить:
2.1. Запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами на основании соглашений с департаментом лесного хозяйства Нижегородской области о совместной деятельности и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.
2.2. Запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора выжигание травы в населенных пунктах, на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.
2.3. Запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях в населенных пунктах, на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.
3. Рекомендовать главам поселковой и сельских администраций:
3.1. Организовать патрулирование населенных пунктов жителями и членами добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения, а также подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники.
3.2. Предусмотреть мероприятия, исключающие возможность переброса огня от ландшафтных и лесных пожаров на здания и сооружения в населенных пунктах.
3.3. Принять меры по уборке сухой травы, валежника, древесного хлама, иного горючего мусора с территории населенных пунктов.
3.4. Организовать работу по обеспечению объектов и населенных пунктов района противопожарным водоснабжением.
3.5. Проверить наличие в каждом населенном пункте средств звукового оповещения людей в случае возникновения пожара (при их отсутствии установить).
3.6. Обеспечить круглосуточное дежурство ответственных работников, способных принимать управленческие решения,
4. Предложить руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности организовать:
4.1. Круглосуточное дежурство имеющихся подразделений пожарной охраны и пожарной (приспособленной для целей пожаротушения) техники, установку звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара.
4.2. Использование для целей пожаротушения имеющейся водовозной, поливочной и землеройной техники.
5. Предложить лесопользователям, независимо от форм собственности:
5.1. При проведении работ в лесных массивах строго выполнять требования правил пожарной безопасности в лесах.
5.2. Не допускать проведения работ с применением открытого огня, разведение костров, сжигание порубочных остатков, в местах проведения работ по заготовке лесодревесины.
5.3. При проведении работ в лесных массивах обеспечить наличие первичных средств пожаротушения, специализированной и приспособленной для целей пожаротушения техники, переносных мотопомп и пожарных рукавов длиной не менее 50 метров, емкостей с водой объемом, шанцевого инструмента и ранцевых огнетушителей.

6. Предложить руководителю Ковернинского районного лесничества - Ермашову Н.П.:
6.1. Организовать в лесничестве круглосуточное дежурство при наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, закрытие шлагбаумами въездов, ведущих в леса, организацию стационарных и подвижных постов, оборудование мест отдыха и курения.
6.2. Организовать контрольно-пропускные пункты, включить в состав мобильных групп наиболее подготовленных работников лесничества, сотрудников внутренних дел для патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков; обеспечить их средствами связи.
6.3. Своевременно информировать Администрацию района, поселковую и сельские администрации о повышении класса пожарной опасности.
7. Предложить начальнику 140-ПСЧ ФПС ФГКУ «28-ОФПС по Нижегородской области» - Есину А.В:
7.1. Организовать дежурство личного состава по усиленному варианту несения службы и круглосуточное дежурство руководящего состава подразделения.
7.2. Включить в состав мобильных групп патрулирования работников подразделения.
8. Предложить начальнику МО МВД России «Ковернинский » - Голованову В.Г. организовать взаимодействие с силами РСЧС района по экстренному реагированию на возможные загорания на территории района в период особого противопожарного режима. Включить в состав мобильных групп патрулирования сотрудников полиции.
9. Заведующему сектором гражданской защиты и мобилизационной подготовки Администрации района Гореву С.П. через газету «Ковернинские новости», официальный сайт Ковернинского муниципального района информировать население о введении на территории района особого противопожарного режима и связанных с этим ограничениях; организовать регулярную публикацию материалов о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, принять меры по оперативному оповещению населения о наступлении IV, V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а также о снижении класса пожарной опасности в лесах.
10. Начальнику ЕДДС района Вагузовой М.В. – организовать с 21 апреля 2017 года ежедневный доклад к 9.00 в ФКУ ЦУКС о складывающейся оперативной обстановке.
13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы Администрации Ю.В. Сорокина


Глава Администрации О.П. Шмелев

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph