Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

03.05.2017«Грантовые конкурсы «Православной инициативы» - реальная возможность для территорий реализации проектов с нуля», - Артем Кавинов

«Грантовые конкурсы «Православной инициативы» - реальная возможность для территорий реализации проектов с нуля», - Артем Кавинов

Депутат подвел итоги окружного обучающего семинара «Социальные проекты, которые нас объединяют…», состоявшегося 26 апреля в ЦГДБ им. А.М.Горького.

«Почему мы пригласили экспертов именно из грантового конкурса «Православная инициатива»? Безусловно, грантов сегодня много выделяется различными фондами и с ними со всеми нужно научится работать.

Но именно на примере «Православной инициативы» мы хотели показать, что бояться не надо. Это прозрачный и абсолютно понятный механизм. Любой проект, если он интересен людям, даже если придуман где-то далеко в глубинке, может быть реализован. К тому же именно этот грантовый конкурс имеет нижегородские корни.

Конкурс «Православная инициатива» большой, международный, он выделяет гранты на очень разные проекты: благоустройство территорий, восстановление храмов, походы с детьми, новое кино, библиотечное дело – десятки направлений. Заметьте, это как раз те проекты, на которые зачастую не хватает средств у районной администрации. При этом все понимают, что образование и просвещение, озеленение, экология в целом, различные культурные фестивали – это важно. В общей сложности за пять лет «Православная инициатива» на социальные проекты направила более 786 млн рублей, из них 50 млн – на инициативы нижегородцев. Больше половины проектов на тему: образования и воспитания. А чаще всего гранты получают бюджетные учреждения и общественники», - сказал Артем Кавинов.

«Для нас было очень важно принять участие в «живой» встречи. Увидеть и услышать тех людей и те организации, которые являются нашими потенциальными соработниками. Было важно сверить наши ощущения, увидеть позитивные примеры реализации продекларированных идей. Обсудить новые форматы. Наша главная задача была – донести полезную информацию для малых территорий. Показать простые этапы нашей совместной работы: идея, проект, финансирование, реализация, отчет. Важно, чтобы люди понимали: грантовый конкурс – это реально, это работает. Есть масса ярчайших примеров, когда люди брались за безнадежный, казалось бы, проект и воплощали его в жизнь», - отметила руководитель исполнительной дирекции грантового конкурса «Православная инициатива» Лариса Даль.

Также на семинаре была представлен проект Интернет-платформы коллективного финансирования «Начинание». «Эта информация о возможностях народного финансирования проектов многих заинтересовала. На нашей площадке

«Начинание.ру» люди выставляют свои проекты. Если идея нравится, то все пользователи системы скидываются, поддерживают рублем этот проект и так набирается финансирование. Это не вертикальный поток денег, как в грантах или бюджетном финансировании, а горизонтальный – от человека к человеку», - рассказал генеральный директор «Начинание.ру» Юрий Криворучко.

«Мы дважды выигрывали гранты «Православной инициативы». Это проекты, связанные с просветительской православной деятельностью. Сегодняшняя встреча была очень насыщенной новой информацией, идеями. Понравился формат коллективного финансирования. Интересно было узнать, какие проекты реализуют в библиотечной системе в районах области. Понравились инициативы варнавинцев. Такое общение, безусловно, вдохновляет на новые шаги в проектной деятельности», - отметила директор центральной детской библиотеки им. А.М. Горького Ирина Пименова.

«У этой встречи, безусловно, есть продолжение. Думаю, что каждый район раз-два в год мог бы участвовать с инициативами в конкурсе. Смысл не в том, чтобы забросать проектами, а проработать идеи основательно, чтобы точно получить финансовую поддержку. Сейчас обсуждаем возможности регионального грантового конкурса «Православной инициативы». Эта тема – хороший ресурс для развития территорий», - подвел итог депутат Кавинов.

Напомним, что участниками окружного семинара стали более 40 слушателей из 16 районов северного округа Государственной Думы в Нижегородской области.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph