Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

12.05.2017Ситуация напряжённая

Ситуация напряжённая
В конце апреля в районной администрации под председательством главы О.П. Шмелёва состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования. Главным и единственным пунктом повестки дня значился вопрос "О стабилизации обстановки с пожарами".
По оперативным данным за четыре месяца текущего года произошло 10 пожаров и 4 загорания, что практически вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. В лидерах, а вернее - "антилидерах", Большемостовская сельская администрация и посёлок Ковернино. Основными причинами возгораний являются: нарушение правил технической эксплуатации электропроводки, неисправность печей и дымоходов, неосторожность при курении. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что основная часть строений и в районном центре, и в поселениях - деревянная. Однако, как показывает статистика, человеческий фактор также влияет на увеличение количества чрезвычайных ситуаций.
Все докладчики и приглашённые - а среди них А.П. Коптев, начальник ОНД и ПР; А.В. Есин, начальник 140-ПЧ ФПС; Е.С. Померанцев, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и ПДН МО МВД России «Ковернинский»; М.В. Вагузова, специалист по противопожарной работе сектора гражданской защиты и мобилизационной подготовки районной администрации; главы сельских поселений и др. - сошлись во мнении, что в стабилизации обстановки с пожарами ключевую роль играет профилактика. С этой целью органам местного самоуправления поселений, руководителям организаций (независимо от организационно-правовых форм) рекомендовано в рамках своих полномочий организовать выполнение постановлений администрации Ковернинского района "Об утверждении Положения о профилактике пожаров", «О проведении пожарно-профилактической операции «Жильё-2017» и «О первоочередных мероприятиях по подготовке к пожароопасному сезону 2017 года».
Главам поселковой и сельских администраций рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности жилищного фонда и населённых пунктов, установив на территории поселений еженедельный день профилактики, в рамках которого будут максимально задействованы возможности всех видов пожарной охраны, общественных объединений, органов полиции, социальной защиты населения.
Особое внимание также будет уделяться наличию, исправности и приспособленности водоисточников для целей пожаротушения; наличию подъездов, проездов пожарной техники к водоисточникам, жилым домам и строениям; противопожарному состоянию печного отопления и электрооборудования в жилом секторе; наличию противопожарных разрывов между зданиями и строениями; приведению в пожаробезопасное состояние придомовых территорий; стимулированию работы добровольных пожарных; проведению инструктажей о мерах пожарной безопасности с собственниками жилья под роспись с вручением памяток; доведению мер пожарной безопасности до дачников и других категорий граждан, прибывающих для отдыха на территорию района.
Комиссией было принято решение держать на постоянном контроле места проживания (пребывания) лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан (инвалидов), лиц без определённого места жительства. Обследование личных жилых домов и квартир граждан, состоящих на статистическом учете как социально не адаптированные (а таких насчитывается порядка 90 по району), начнётся уже в ближайшее время.
А всем ковернинцам хочется ещё раз напомнить: будьте бдительны! Соблюдайте элементарные правила противопожарного режима в быту:  уходя из дома, выключайте все электробытовые приборы; не перегружайте электросеть; не допускайте перекаливания печи; не оставляйте без присмотра топящиеся печи, газовые плиты и электронагревательные приборы. Только наша с вами сознательность поможет избежать большой беды!
А. Алексеева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph