Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

12.05.2017Одна на всех Победа

Одна на всех Победа

Одна на всех Победа
В Ковернино прошли праздничные мероприятия, посвящённые 72-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны
В одном строю
День Победы – праздник мира, добра и весны и, конечно, великой памяти. Герои той войны живы, пока мы помним о них. И это в очередной раз доказала акция «Бессмертный полк», предшествующая официальному открытию праздника и собравшая, хотя и погода в этот день подвела, несколько сотен участников, в целом по своему масштабу не уступившая прошлому году. От стадиона спорткомплекса «Узола» торжественным маршем в сопровождении народного духового оркестра с портретами своих родных ковернинцы (а многие пришли семьями) прошагали до центра посёлка. Нет такой семьи, которой не коснулась бы война, и, сколько бы лет ни прошло, память о доблестных подвигах предков по-прежнему остаётся главным богатством человеческой души.
Глава поздравил ветерана
9 Мая – самый святой и светлый всенародный праздник, когда поздравления принимают те, кто в суровую годину испытаний встал за защиту священных рубежей Отечества, кто ковал победу в тылу.
В День Победы глава администрации Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёв посетил на дому и поздравил с праздником ветерана Великой Отечественной войны и труда, жителя п. Ковернино И.И. Кузнецова. Он поблагодарил Ивана Ивановича за тот вклад, который ветеран внёс в большое общее дело по приближению долгожданного Дня Победы и передал поздравления и памятные подарки от губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева, администрации и Земского собрания района, депутата Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Лесуна, руководства предприятия ООО «Рось».
Ветерана также тепло поздравила и пожелала доброго здоровья директор ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Ковернинского района» Н.Н. Глухова.
Иван Иванович Кузнецов был призван в армию в июне 1944 года. Служил в 357-ом стрелковом полку в Москве, где и встретил День Победы. Демобилизовался только в июле 1946 года. Награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями ко Дню Победы.
В мирное время Иван Иванович остался верен своей армейской специальности и долгие годы работал шофёром лесовозной машины в леспромхозе, водителем автобуса в автохозяйстве, крутил баранку пожарной автомашины на льнозаводе.
Иван Иванович построил свой дом на улице Заводской, вместе с супругой воспитали четверых детей, всем дали высшее образование. А сейчас у 90-летнего дедушки пятеро внуков и четыре правнука.

Мы помним, мы гордимся…
Несмотря на далеко не майскую, дождливую и холодную погоду, многие ковернинцы посчитали своим долгом прийти в минувший вторник на центральную площадь посёлка, чтобы отдать дань уважения павшим в годы сурового военного лихолетья и разделить вместе со всеми радость Победы в самой кровопролитной войне прошлого века, выразить слова благодарности ветеранам за мирное небо над головой.
Ведущие О. Цветкова и А. Разумовский объявляют митинг, посвящённый 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открытым. С поздравлениями по случаю праздника к собравшимся обращается глава администрации Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёв.
- Великой ценой достался нам этот праздник, и с каждым годом всё меньше участников, очевидцев тех грозных лет, кто на фронте и в тылу ковал Победу. Сегодня в Ковернинском районе проживает всего 20 участников Великой Отечественной войны. Низкий поклон вам, ветераны, за мирную весну, за ваш подвиг в военное и послевоенное время, - подчеркнул он.
Свои поздравления ветеранам, труженикам тыла, всем ковернинцам адресовали также глава МСУ В.А. Куландин, благочинный Ковернинского округа, протоиерей о. Константин,
военный комиссар Ковернинского района подполковник запаса Е.М. Поляшов, ещё раз напомнивший всем о том вкладе, что сделали ковернинцы в годы войны. От имени поколения детей войны к собравшимся на площади обратилась ветеран труда, почётный ветеран Ковернинского района Т.В. Храмова.
«Склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны…». Наступает минута молчания. В память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, звучит оружейный залп. К обелиску возлагаются цветы от коллективов предприятий, учреждений, организаций посёлка, депутатов ОЗС А.Ф. Лесуна и М.В. Манухина. К церемонии присоединяются ковернинцы. Проникновенно звучат слова песни в исполнении О. Нечаевой.
Праздничные мероприятия продолжились в ККЗ «Мир», где при полном аншлаге прошёл концерт с участием местных талантов от мала до велика, исполнивших хорошо знакомые и совершенно новые песни о войне, а для ветеранов был организован праздничный «огонёк».
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph