Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

12.05.2017«Наследники Победы»

«Наследники Победы»

«Наследники Победы»
27 и 28 апреля Ковернинский район стал частью третьего молодёжного веломарафона, посвящённого 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Совместный региональный патриотический проект Городецкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» и Городецкой Епархии Русской Православной Церкви уже давно нашёл поддержку правительства и администраций муниципальных образований Нижегородской области, регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», а также бесчисленное количество поклонников среди молодых патриотов, которые с гордостью называют себя наследниками Великой Победы. И неслучайно.
Участники проекта встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, главами сельских поселений, представителями районной ветеранской организации, местными жителями, делают остановки у памятников и обелисков, чтобы выразить глубокую признательность и уважение всем погибшим воинам, реализуют разноплановые акции и коллективные творческие дела патриотической направленности… А всё для того, чтобы сохранить и пронести через века память о героических страницах истории нашего Отечества, незримой нитью объединяющей всех нас.
Из городского округа Сокольский в наш район участники веломарафона «Наследники Победы» прибыли в сопровождении моросящего дождика, однако неприветливая погода никоим образом не повлияла на теплоту встречи сокольских и гавриловских велосипедистов, которая состоялась на повороте в д. Волково, куда сокольчане приехали после впечатляющей экскурсии в храме Пресвятой Живоначальной Троицы с. Скоробогатово. Вместе с развевающимися на ветру флагами молодые патриоты устремились в Гавриловку, где у вечного огня их встретили местные жители.
После физической нагрузки неплохо бы и отдохнуть. Такая возможность представилась во время концертной программы самодеятельных артистов. Кстати, Анатолий Доронин и Андрей Соловьёв, также выступившие на сцене местного Дома культуры, – участники веломарафона. 
Следующее утро по традиции началось с молебна в храме в честь Вознесения Господня р.п. Ковернино, а продолжилось у мемориального комплекса районного центра. Здесь участников ковернинского велоэтапа приветствовал глава районной администрации О.П. Шмелёв, которому модератор епархиальных проектов иеромонах Варфоломей (Горшенин) вручил благодарственное письмо общественной организации «Фонд национальной славы России» и подарочное издание, посвящённое Александру Невскому.
В годы Великой Отечественной войны имя Александра Невского носила воздушная эскадрилья, созданная на денежные средства Русской Православной Церкви. А 29 июля 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР одновременно с орденами Суворова и Кутузова для награждения командного состава Красной Армии был учреждён орден Александра Невского.
Получив благословение благочинного Ковернинского округа протоиерея Константина Шадрина, ребята вновь продолжили колесить по родным просторам. Теперь путь «Наследников Победы» лежал в Анисимово, где прошёл митинг и возложение цветов к памятнику погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. А ещё литературно-музыкальная композиция о боевом пути анисимовцев-участников войны с чтением фронтовых писем под нестареющие звуки патефона, посещение зала боевой и воинской славы в местном краеведческом музее и игра на баяне в исполнении одного из гавриловских ребят. Но самым важным делом этого дня стало участие «Наследников Победы» в проекте «Лес Победы», стартовавшем в 2015 году по инициативе Г.П. Новожилова. Согласно плану посадки, который составляет надпись «Победа. 70 лет», к саженцам (а их порядка 300 штук!) ребята прикрепили именные таблички. Стоит ли говорить, что, несмотря на усталость и хмурую погоду, настроение у всех было самое солнечное.
С нетерпением ждём вас в следующем году, «Наследники Победы»!
Анна Воронкова
Фото Григория Кудряшова и
из архива организаторов веломарафона «Наследники Победы»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph