Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.05.2017Почему кадастровая стоимость объектов недвижимости на территории Нижегородской области выше рыночной стоимости?

Почему кадастровая стоимость объектов недвижимости на территории Нижегородской области выше рыночной стоимости?

Кадастровая стоимость – это установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Массовая оценка недвижимости – процесс определения стоимости при группировании объектов оценки, имеющих схожие характеристики, в рамках которого используются математические и иные методы моделирования стоимости на основе подходов к оценке.

В связи с этим кадастровая стоимость должна быть единообразно рассчитана для всех объектов и зафиксирована на определенную дату. Так как индивидуальная оценка такого количества объектов была бы чрезмерно затратна с точки зрения времени и финансов, для исчисления их стоимости используется метод массовой оценки, который основан на тех же подходах, что и индивидуальная оценка, но использует для облегчения процесса методы прикладной математической статистики.

Кроме того, для такой оценки в качестве ценообразующих факторов берутся укрупнённые, типичные показатели, характерные для большого количества объектов, и не учитываются более мелкие и редко встречающиеся.

Таким образом, в результате использования метода массовой оценки определяется именно рыночная стоимость соответствующих объектов, на что обращает внимание Президиум ВАС РФ, ссылаясь на п. 10 Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)».

В постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 913/11 указывается на то, что, для удовлетворения требования заинтересованного лица об установлении кадастровой стоимости в размере доказанной им рыночной стоимости земельного участка суду нет необходимости проверять достоверность результатов государственной кадастровой оценки в виде кадастровой стоимости спорного земельного участка или законность нормативного акта, которым они утверждены, потому что такое требование направлено не на оспаривание кадастровой оценки в целом, а на уточнение ее результатов применительно к данному конкретному земельному участку. Рыночная оценка производится индивидуально в отношении уникального объекта с проведением осмотра объекта оценки.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph