Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

16.06.2017Как поспорить с погодой

Как поспорить с погодой

В хозяйствах района
Как поспорить с погодой
Сложную посевную-2017 СПК «Хохлома» завершил в районе в числе первых
Мы побывали в хозяйстве, когда наносились «последние штрихи» - работа велась на небольших участках, на которые никак не получалось въехать раньше. Основная же работа была уже позади.
- За всю свою практику не помню такой сложной посевной, - рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Н.Н. Волков. – Снегопад, прошедший 12 мая и накануне, остановил все работы практически на неделю. Постоянные коррективы вносили дожди (так, на поле, где планировали сеять пшеницу, смогли заехать только с третьего раза). Поэтому каждый погожий день (и не только день) старались использовать максимально эффективно.
Говорят, с погодой не поспоришь. Но хохломичи постарались опровергнуть эту истину. Высокая организация всего комплекса работ, отношение людей, понимающих всю сложность ситуации, к своим обязанностям – всё сыграло свою роль. Как и в прошлые годы, хорошую отдачу дал двухсменный режим работы. Но и здесь график пришлось пересмотреть – если раньше подготовка почвы и закрытие влаги велись до двух часов ночи, то нынче – уже до четырёх часов. К утру для сеялок уже был готов определённый задел, тем самым удавалось избежать их простоев. За каждую смену звеном, в составе которого были А.И. Гуров, М. Кудрявцев, В.А. Иванов, П. Большаков, П. Шитов и А. Кораблёв, выполнялся большой объём работы. В сырых местах работали с культиваторами КПШ-8, в других – со стерневыми. Днём на подготовке почвы были заняты С.М. Козлов, Ю.А. Сыроегин, П.Д. Соколов, С.И. Кудрявцев. И посевное звено также держало высокий темп – если позволяла погода, ежедневно засевалось более 100 га.
Для всех занятых в поле было организовано горячее питание – непосредственно к месту работы подвозились не только обеды, но и ужины. Больше прошлогоднего было завезено минеральных удобрений – 380 т азотных и 100 т сложных. В целом площадь ярового сева в хозяйстве в текущем году составила 2724 га, из которых более 1900 га заняли яровые зерновые. Как и в прошлые годы, в хозяйстве была вновь посеяна суданская трава.
Одна страда позади, на подходе уже другая. В СПК началась подготовка кормозаготовительной техники. Идёт химпрополка посевов: на озимых работа уже завершена, началась на яровых.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
Механизатор Н.К. Обухов.
П.Д. Соколов работал со стерневым культиватором. Механизаторы Ю.А. Сыроегин, Ю.С. Козлов.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit