Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.06.2017Искусство танца начинается с «Улыбки»

Искусство танца начинается с «Улыбки»

Искусство танца начинается с «Улыбки»
На международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Морской бриз» детский образцовый ансамбль «Улыбка» в номинации «Народный танец» признан лауреатом II степени.
Международный праздник молодых дарований, организатором которого является общественное фестивальное движение «Дети России», проходил на черноморском курорте Лазаревское. В концертном зале Центра национальных культур с профессиональным сценическим освещением и великолепными декорациями сухоносовский дуэт Арины Усановой и Ивана Волкова в возрастной группе 10-12 лет представил две хореографические постановки: «Варенька» и «Мазурка».
Ребята уже не раз выступали на профессиональной сцене в рамках Всероссийского конкурса хореографических и цирковых коллективов «Нижегородская мозаика», однако именно в Лазаревском у Ивана состоялся дебют: в танце «Варенька» в отличие от предыдущих конкурсов, где коллектив был представлен в полном составе, он впервые танцевал соло. Особо стоит подчеркнуть, что среди конкурсантов хореографического искусства было всего два представителя сельских домов культуры – наша «Улыбка» и танцевальный коллектив «Хворостянка» из Саратовской области.
- В отличие от «Нижегородской мозаики», характерной чертой которой является большое количество конкурсантов, танцевальных коллективов было представлено намного меньше, однако исключительно каждый из них - сильный соперник, - поделилась с нами впечатлениями от поездки руководитель ансамбля Р.П. Фролова. – Конечно, у меня есть мечта вывести на «Морской бриз» не одну пару, а весь наш коллектив.
Программа фестиваля, кроме хореографии, включала вокал, хоровое пение, театр мод, инструментальное исполнительство, сценическое и цирковое искусства, поэтому у нашего дуэта и их наставника была возможность посмотреть не только на находки танцевальных коллективов, но и вдохновиться конкурсными номерами талантливых представителей других жанров. Кроме этого, все желающие могли посетить мастер-классы и творческие мастерские ведущих педагогов Москвы и Санкт-Петербурга.
Любая творческая поездка становится мощным импульсом для дальнейшего развития, а видеоматериалы выступлений станут не только воспоминаниями о днях, проведённых на морском побережье, но и послужат живым учебным пособием во время репетиций, ведь только так, учась у лучших, «Улыбка» и создаёт свой неповторимый стиль.
Однако сейчас репетиции детского образцового ансамбля, прославляющего народные традиции нашего края, проходят в достаточно сложных условиях, которые, прежде всего, связаны с необходимостью срочного ремонта крыши Сухоносовского танцевального зала. От плесени и повышенной влажности страдают оригинальные концертные костюмы танцоров (такой шикарной костюмерной, которая создана во многом благодаря кропотливому труду подруги Раисы Павловны - А.И. Крашенинниковой, нет ни в одном доме культуры нашего района!), беспокойство вызывает сохранность аппаратуры и архивных записей выступлений коллектива. Остаётся только надеяться, что у «Улыбки» появятся спонсоры, чтобы сделать мечту о комфортных условиях для репетиций явью.
Анна Воронкова
Фото из архива участников

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph