Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.06.2017За родительский труд

За родительский труд

За родительский труд
За заслуги в воспитании детей, укрепление семейных традиций, создание условий для духовного и физического развития детей почётным знаком Нижегородской области «Родительская слава» награждена жительница деревни Марково В.Г. Тулупова.
Иметь детей - это богатство, а быть мамой - великое счастье. У Валентины Григорьевны счастье тройного размера: дочь и два сына. Дочь Надежда Владимировна Кашина - учитель начальных классов в МОУ «Ковернинская средняя школа №2», сыновья Дмитрий Владимирович и Алексей Владимирович – индивидуальные предприниматели. Сейчас, когда дети выросли и стали самостоятельными, все сложности, связанные, прежде всего, с финансовыми трудностями, пришедшимися на период их взросления, вспоминаются с улыбкой. Но тогда нередко приходилось идти на внутренние компромиссы.
В кризисные 90-е годы, когда Надя уже училась в Городецком педагогическом колледже, одновременно дать высшее образование и ей, и среднему сыну, только закончившему школу, не представлялось никакой возможности. В результате Дима получил среднее профессиональное образование в Балахнинском политехническом колледже, хотя, как говорили учителя, с его способностями ему надо было учиться дальше.
Так или иначе, но именно упорный и настойчивый Дмитрий решился с нуля начать собственное дело. О своём намерении он первым делом сообщил маме, которая, конечно же, сильно переживала, однако сына поддержала.
- Дима умеет убеждать, - смеясь, вспоминает Валентина Григорьевна.
Своим юношеским энтузиазмом, уверенностью в успехе завтрашнего дня он «заразил» не только маму, но и будущего свёкра и компаньона В.В. Кашина и младшего брата Алексея.
По своей основной профессии Валентина Григорьевна – портной мужской верхней одежды, а по трудолюбию, порядочности и добросовестности она относится к тем женщинам, в руках которых спорится любое дело. Где бы она ни работала, будь то КБО, ферма колхоза «Ковернино» или Марковский детский сад, - везде относилась к своей работе не как к обязанности, а подходила к ней с душой и энтузиазмом.
Сейчас Валентина Григорьевна работает у сына Дмитрия учётчицей. И это тот редкий случай для нашего района, когда не состоявшиеся родители, опекая сыновей и дочерей, обеспечивают детей рабочими местами, а, напротив, сын – успешный предприниматель и меценат – дал работу своей любимой матери. Здесь же и сестра по совместительству занимает должность специалиста по охране труда. Вот и получается, что в отличие от большинства семей, в которых дети давно уже выросли, Тулуповы чаще встречаются не за праздничным, а за рабочим столом.
На вопрос, в чём же заключается секрет хорошего воспитания, мама троих детей и бабушка четверых внуков отвечает просто:
- Никаких особых секретов нет. Просто с самых ранних лет надо приучать детей к труду и дисциплине. У моих детей всегда было свободное время на собственные увлечения, но, как говорится, прежде чем отдыхать, сначала надо потрудиться. И пусть порой я и не знала, где они и чем занимаются, но была абсолютно уверена, что все порученные домашние дела к моему возвращению с работы будут сделаны. И это было само собой разумеющееся. Сейчас я смотрю на своих детей и вижу: что бы ни случилось, они отдадут последнее, лишь бы помочь друг другу. Это и есть настоящая семья.
Анна Воронкова
Фото из семейного архива
На церемонии награждения в Нижегородском кремле
Кстати
Почётный знак «Родительская слава», который учреждён правительством Нижегородской области по инициативе губернатора В.П. Шанцева, присуждается нижегородцам, являющимся примером успешного родительства, с 2008 года.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph