Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

07.07.2017Посевная компания завершилась в этом году позднее обычного.

Посевная компания завершилась в этом году позднее обычного. Мы уже привыкли , что  в апреле , начале мая начинались посевные  работы  ,  но погода   в этом году не позволила  аграриям выполнить все задуманные  планы в срок . Посевная  2017 года  завершена в районе с опозданием агротехнических  сроков почти на три недели.

 

E:\DCIM\100CANON\IMG_6567.JPG

Для проведения весеннего сева в сельхозпредприятиях Ковернинского района проводилась большая подготовительная работа.

             Для своевременной сортосмены и сортообновления сельхозпредприятиями района были приобритены: кукурузы – 32 тн ,84 тонны семян элиты и суперэлиты, 5 тонны питомников размножения зерновых культур, суданская трава – 5.6 тн , горох – 24 тн . Семена элиты зерновых культур  приобретались в элитносеменоводческих хозяйствах  Ковернинского района – это ООО «Племзавод им. Ленина» и СПК «Хохлома», так и хозяйствами других районов.   

  Большое внимание в районе уделяется качеству кормовых угодий.  В 2017 году подсеяно 2087 га многолетних трав- это 25 % площадей многолетних трав.В посевах многолетних трав используются сорта разных сроков вегетации: раннеспелые сорта клевера – Трио и Мариино, позднеспелые Дымковский  и Фаленский, что дает возможность растянуть сроки уборки многолетних трав, не допуская потери урожая. Высеваются также такие бобовые травы как люцерна. Наряду с тимофеевкой высеваются  другие злаковые травы, это ежа сборная и райграс пастбищный. Не первый год на корм высевается озимая вика в смеси с рожью на зеленый корм. Увеличение посевов клеверов, гороха, вики и дальнейшее  перепахивание многолетних трав, запахивание соломы и пожнивных остатков бобовых культур является одной из составляющих внедрения  биологического земледелия, являющегося альтернативой минеральным удобрениям.

АО АПК Мир  в этот год посеяли травосмесь ( Катмакс,оригинальный ) , в состав которого входят: клевер, фестулолиум , ежа , райграс , тимофеевка, овсянница  тростниковая . Хорошую  зеленную массу  дали смесь  вики с рожью ( СПК Семинский , ООО Кутузова, племзавод им Ленина ). Все это должно обеспечить  общественное животноводство  качественными кормами.

 

E:\DCIM\100CANON\IMG_6652.JPG

В этот сезон  стало обязательное использование минеральных удобрений.

Всего  приобретено  3010тонн аммиачной селитры и 973 тонны сложных удобрений, это в два раза больше прошлогоднего. Кроме того, на площади 2100 га были применены микроудобрения, обогащенные микроэлементами.

Хозяйства района также планируют увеличивать внесение органических удобрений. На сегоднешнюю дату вывезено – 44,9 тыс тонн, внесено органических удобрений – 42,6 тыс. тонн.

По оперативным данным посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2017 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 30393,4га, яровой сев проведен  на площади 15140,303га , в том числе  зерновых и зернобобовых – 10300,5 га, кукуруры – 1050 га , из них на зерно- 100 га.

Сельскохозяйственные товаропроизводители приступили к проведению мероприятий по уходу за посевами сельскохозяйственных культур,но и здесь коррективы делает погода . Проведена химпрополка  посевов на площади – 4134 га.

 

E:\DCIM\100CANON\IMG_6658.JPG

 

Из-за дождей в ряде хозяйств есть задержка по химической защите растений и заготовке кормов. Несмотря  на  капризны погоды  в хозяйствах района  в первую очередь уделяется защите сельхозкультур от сорняков , ведется обработка и от болезней , ведь  вредителей  этим  летом немного.

 

E:\DCIM\100CANON\IMG_6660.JPG

 

 

 

На сегоднешний день  труженниками   села  сделано  все  возможое и даже невозможное  , чтобы  завершить  сев.

Сейчас  , когда   все хозяйства  начали заготовку кормов  ставится важная задача  уделить вниманию  качеству закладываемого сенажа и силоса .Для этого  хозяйствами  приобретена  новая техника ,  консерванты  применяются не только в траншее , но и непосредственно при уборке урожая. Уделяется  большое внимание  технологии  производства  сенажа ,  трамбовке  зеленой массы в траншее и кургане.

 

Хочется поблагодать  сегодня всех труженников  села , механизаторов , специалистов  , руководителей , что  нашли  силы  и выполнили поставленные  задачи  в завершении сева .E:\DCIM\100CANON\IMG_6663.JPG

 

Финансовая поддержка , из областного и федерального  бюджета , ожидается  в ближайшее время , и это  будет  поспорьем  аграриям на завтрешний день.  Ведь не за горами  подготовка   к уборке  урожая  и сева  озимых культур.

 

E:\DCIM\100CANON\IMG_6523.JPG

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph