Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

12.07.2017Где берут начало молочные реки

Где берут начало молочные реки

Где берут начало молочные реки
В конце июня на базе Гарской фермы АО «АПК Мир» прошёл 28-ой районный конкурс операторов машинного доения
Праздник мастерства и профессионализма – так по-другому называют ещё эти конкурсы. И не зря – защищать честь сельхозпредприятий едут лучшие операторы машинного доения, настоящие мастера своего дела. И нынешний, 28-ой по счёту, не стал исключением.
Так, СПК «Ковернино» представляла Т.Н. Трусова, АО «АПК Мир» - Л.П. Махова, СПК «Крутовский» - Н.С. Гурова, ООО «Кутузова» - Н.А. Шилова, ООО «Племзавод им. Ленина» - Е.Ю. Рябкова, СПК «Сёминский» - А.В. Линская, СПК «Хохлома» - Н.В. Лутошкина. Большинство из них участвовало в конкурсе впервые, у представителей же АО «АПК Мир», ООО «Племзавод им. Ленина» и СПК «Крутовский» в этом плане накоплен уже определённый опыт. А Елена Юрьевна Рябкова, победитель предыдущего конкурса, представляла Ковернинский район на областных состязаниях.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёв.
- Ваша работа очень нужна и важна. И нашему району есть чем гордится – по валовому надою молока мы стабильно занимаем четвёртое место в области. В этом высоком достижении есть и ваша непосредственная заслуга. Спасибо вам за труд, дальнейших успехов! – отметил он.
- Ваша работа, в которой немало сложностей, трудностей, определённых тонкостей, достойна самого глубокого уважения, - подчеркнула в своём выступлении начальник управления сельского хозяйства И.В. Глухова. – Большая благодарность правительству Нижегородской области за финансовую поддержку животноводства, а именно производства молока. Спасибо районной администрации, лично Олегу Павловичу, за внимание к вопросам и проблемам аграриев. А сегодняшний конкурс – это не только определение сильнейшего, это ещё и прекрасная возможность обменяться опытом, что-то взять на вооружение, просто пообщаться, на время забыть о своих проблемах и заботах. Удачи вам на всех этапах!
Тепло приветствовал всех собравшихся на гостеприимной гавриловской земле генеральный директор АО «АПК Мир» С.В. Кайнов. Он также коротко остановился на тех преобразованиях, что произошли в хозяйстве за прошедшие несколько месяцев. Впрочем, участники конкурса, специалисты, прибывшие с ними, смогли сами воочию убедиться, как много сделано в сельхозпредприятии на данный момент. Не только на Гарской ферме, где принимали конкурсантов, но и на других животноводческих объектах проведён серьёзный ремонт. Улучшились условия работы и отдыха животноводов. В ходе объезда, пока шёл конкурс, главные зоотехники побывали на нескольких фермах, в кормоцехе, на комбикормовом мини-заводе агроплемкомбината.
Сам конкурс, как и раньше, включал несколько этапов. Это разборка и сборка доильного аппарата (максимальное количество баллов, которое можно было здесь набрать, - 15), проверка теоретических знаний (10 баллов), санподготовка (5) и самый главный, который оценивался в 70 баллов, включал в себя несколько подэтапов, - подготовка коровы к доению и сам процесс доения (40 баллов), время проведения ручных операций (20) и полнота выдаивания (10). Общее количество баллов конкурса – 100.
Судейство на разных этапах осуществляли начальник ГБУНО «Государственное ветеринарное управление» С.В. Галкин, специалист отдела животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства области В.А. Карачёв, главные специалисты управления сельского хозяйства Н.М. Мордовина и В.Г. Колпаков. Возглавила судейскую бригаду начальник управления сельского хозяйства И.В. Глухова.
В течение двух часов шёл конкурс. Все операторы машинного доения, хотя и волновались, показали неплохие результаты, что и отметили члены жюри при подведении итогов. Пришлось им нелегко – конкурсанты буквально «наступали друг другу на пятки», и разница в баллах была минимальной. В итоге первое место, набрав максимальное количество баллов – 99,5 из 100 возможных, – заняла оператор машинного доения АО «АПК Мир» Л.П. Махова. На втором месте - 99,23 балла – оператор машинного доения ООО «Племзавод им. Ленина» Е.Ю. Рябкова, на третьем - оператор машинного доения ООО «Кутузова» Н.А. Шилова – 99 баллов. Все участники конкурса были отмечены памятными подарками.
Районный конкурс позади. А Людмиле Петровне предстоит ещё одно испытание – представлять Ковернинский район уже на областном конкурсе операторов машинного доения. Пожелаем ей успеха!
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph