Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.08.2017Зимой – лыжи, летом - лыжероллеры

Зимой – лыжи, летом - лыжероллеры

Зимой – лыжи, летом - лыжероллеры
Среди жителей нашего района Гавриловка уже давно получила статус лыжной деревни. К тем, для кого лыжный спорт стал родным, кто зимой штурмует снежные трассы, а летом колесит по дорогам на лыжероллерах, относится и учащийся Нижегородского училища олимпийского резерва Антон Смирнов.
Свои первые лыжи, которые восьмилетнему Антоше купил папа, молодой человек помнит до сих пор. Да и как забыть? С них - обычных, деревянных - началось увлечение лыжными гонками.
- Первоначально сильного желания бороться за лидерство на лыжне не было, как все дети, просто катался в своё удовольствие, - вспоминает постоянный участник районных и областных соревнований, который, к слову сказать, уже пробует свои силы и на общероссийском уровне, Антон Смирнов. - В четырнадцать лет в составе ковернинской делегации я впервые поехал на область, удачно провёл гонку и попал в восьмёрку лучших лыжников своей возрастной группы. Там меня и заметили.
Кстати, именно в это время проснулся настоящий интерес к лыжам не как к сезонному увлечению, а к спорту, требующему серьёзной физической и технической подготовки. Усердные тренировки не прошли даром. Спортивные амбиции и неплохие скоростные качества молодого гавриловца не ускользнули от нижегородских тренеров, которые предложили юноше провести испытательный месяц на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №5, а после более близкого знакомства остались довольны результатом. Так, после испытательного срока Антон был принят в команду и вот уже два года учится в училище олимпийского резерва на тренера-преподавателя, по-прежнему специализируясь на лыжных гонках.
Четыре часа в день, 28 - в неделю, 840 - в месяц… Жизнь спортсмена – это борьба, прежде всего, с самим собой. Жёсткая, изнурительная и бескомпромиссная. Даже олимпийские чемпионы собирают не медали и титулы, а часы, проведённые в спортзале. Почему? Потому что знают, что природный талант - лишь один процент успеха, остальные 99% - упорный труд и те самые часы, потраченные на тренировки.
Наш разговор состоялся накануне отъезда Антона на очередные сборы в г. Бор. Тренировочный процесс у спортсменов продолжается круглый год, будь на улице тридцатиградусная жара или проливной ливень. И если дома не всегда удаётся выдерживать режим дня, а в некоторых моментах даже дать слабину, то под неустанным оком тренера, следуя грамотным подсказкам профи, приходит чёткое понимание, что нужно делать, чтобы улучшить свой личный рекорд. К тому же во время летних каникул хочется и с друзьями подольше пообщаться, и в других видах спорта себя проявить. В этом сезоне областного первенства северо-восточной зоны по футболу гавриловец впервые вышел на поле в составе ковернинской «Узолы».
Как у любого спортсмена, мечта первой величины - попасть в национальную сборную России. Однако уже сейчас семнадцатилетний парень понимает, что любой жизненный и профессиональный путь пройти намного легче, если чувствуешь поддержку родителей и друзей, которым он бесконечно благодарен. Как признался юноша, в самые трудные переломные моменты, когда нужно было собрать всю волю в кулак, нужные ободряющие слова всегда находила его подруга Аня Куликова. И пусть всё сложится так, чтобы о молодом спортсмене из лыжной Гавриловки мы услышали не раз. Ярких побед, Антон!
Анна Воронкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph