Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.08.2017С Днём строителя!

С Днём строителя!

С Днём строителя!
Тринадцатого августа отмечается День строителя. Это профессиональный праздник людей, от работы которых зависит качество жизни населения, чей востребованный во все времена труд оставляет добрый след на земле.
В преддверии Дня строителя мы встретились с исполняющим обязанности заместителя главы администрации Ковернинского муниципального района, заведующим отделом капитального строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ю.В. Сорокиным и поговорили о сегодняшнем дне и перспективе развития этой жизненно важной отрасли в нашем районе.
– Юрий Викторович, как реализуются в районе целевые программы, затрагивающие интересы различных категорий населения?
– Текущий 2017 год подводит черту под реализацией программы по переселению граждан из аварийного жилфонда. Программа предусматривала 5 этапов, но 4 и 5-ый этапы слили воедино. В этом году по четвёртому этапу необходимо было приобрести 34 квартиры, что мы и сделали: в кратчайшие сроки был построен трёхэтажный 27-квартирный жилой дом на улице Зарубина, 8; где администрацией района было приобретено 24 квартиры (плюс 10 было приобретено ранее в новом доме на Зарубина, 6).
По реализации данной программы Ковернинский муниципальный район вошёл в число лидеров: из 52 муниципальных образований по области таких районов 7. Таким образом, весь ветхий жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года, больше не эксплуатируется, а все жители расселены.
В мае губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев принял участие в торжественной церемонии вручения ключей переселенцам из аварийного жилфонда. Валерий Павлинович посетил новосёлов в доме на улице Зарубина, 6; остался доволен благоустройством и качеством отделки новых квартир, дал высокую оценку работе органов местной власти в данном направлении. Тем самым губернатор поставил точку в успешном завершении работы программы переселения в Ковернинском районе.
Что касается работ по фонду капитального ремонта многоквартирных жилых домов, то за прошлый и текущий годы в Краткосрочном плане было 4 дома: два – по Гавриловке (улица Центральная, дома №№4 и 6) и два – в Сёмине (улица Центральная, №№2 и 4). На сегодняшний день выполнены ремонты крыш, электроснабжения, сейчас ведутся ремонты фасадов, сетей водоснабжения, водоотведения, ремонт подвальных помещений и отмостки.
В планах на 2018 год – ремонт двух домов: улица Чкалова, д. 27 (п. Ковернино); улица Юбилейная, д. 15 в Сухоноске – по обоим домам будет произведён полный комплекс ремонтных работ.
За счёт средств областного и софинансирования районного бюджетов выполнен капитальный ремонт здания администрации в селе Белбаж. Это было необходимо сделать в связи с тем, что в текущем году здание детского сада «Ягодка» будет переоборудовано под дом-интернат для престарелых и инвалидов. На эти цели выделено порядка 12 млн. рублей.
В районе работает муниципальная программа обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей. В прошлом году данной инфраструктурой был обеспечен земельный участок в д. Гавриловка (ул. Школьная, д. 13). В этом году – земельный участок на улице Золотой хохломы, дом №88 в посёлке Ковернино; где уже сделано водоснабжение и водоотведение, планируется строительство газопровода. Планы будут реализованы, соответствующее финансирование в размере 900 тыс. руб. заложено.
В этом году через министерство социальной политики было выделено 7 квот для приобретения жилья для детей-сирот (лимит был увеличен: в предыдущие годы выделялось по 3 квоты). Список детей-сирот, которым необходимо предоставить жильё, включает 35 человек. Приобретая 7 жилых помещений, мы существенно уменьшаем этот список, по заверению министра социальной политики Нижегородской области А.Н. Гнеушева, на будущее количество квот останется на уровне 2017 года. К тому же по результатам аукционов и торгов имеется небольшая экономия денежных средств, на которые мы тоже будем приобретать жилые помещения: порядка 2 квартир. Таким образом, в текущем году для детей-сирот будет приобретено в общей сложности порядка 9 квартир – это хороший показатель.
– Непосредственно со строительством связана и программа газификации. Как она выполняется в 2017 году?
– Ещё в 2014 году получено положительное заключение государственной экспертизы проекта по распределительному газопроводу в деревне Беляево. Но в связи со строительством таких крупных, значимых областных объектов, как обходы, Борский мост, подготовкой к чемпионату мира по футболу, наш объект отодвинут на 2018 год. В любом случае строительство газопровода будет, пусть небольшой протяжённостью (по деньгам это порядка 7 млн. руб.), но для района это газификация ещё одного населённого пункта. С приходом «голубого топлива» жизнь местного населения станет более удобной, комфортной и качественной.
В этом году был принят на баланс администрации газопровод высокого давления Марково – Понурово. В 2017 году будут получены технические условия на газификацию д. Понурово, в 2017-18 годах – разработан проект газификации. Этот животрепещущий вопрос в поле зрения районной администрации давно, решить его не удавалось, поскольку не были оформлены до конца все необходимые документы со стороны заказчика и подрядчика. Сейчас, когда объект передан в муниципалитет, газификация пойдёт дальше на север района.
В планах также строительство распределительных газопроводов в деревнях: Чёрные, Тарасово, Новопокровское. Вся необходимая для включения в программу документация сдана в министерство сельского хозяйства ещё в июне. Надеюсь, что ежегодно хотя бы по одному объекту будет включено в областную программу – таким образом, продолжится и газификация нашего района.
– Юрий Викторович, в День строителя нельзя обойти вниманием и такой важный вопрос, как ремонт дорог…
– Ремонт автомобильных дорог местного значения, как и в предыдущие годы, выполняется по акцизам на нефтепродукты. По всем администрациям разыграны аукционы, есть подрядчики. Основной подрядчик – ООО «Городецкая ДПМК», Ковернинский участок.
Что касается дорог ГУАД, строительства мостов, то в этом году выполнен ремонт моста в деревне Овсянниково Б.-Мостовской сельской администрации. Также планируется ремонт моста на улице Лесная в п. Ковернино. К мосту уже выполнены подходы с обеих сторон.
На ремонт и содержание дорог Главного управления автомобильных дорог в этом году выделены необходимые денежные средства, работы ведутся практически во всех направлениях, основное из них Ильино-Заборское. В деревне Талица Горевской сельской администрации должен завершиться комплекс работ по строительству моста и подходам к населённому пункту.
В планах на будущие годы – ремонты «гуадовских» дорог на Сёминской, Хохломской и Б.-Мостовской территориях.
– Юрий Викторович, спасибо Вам за исчерпывающие ответы. А наш разговор хотелось бы завершить традиционными праздничными поздравлениями.
– Поздравляю с профессиональным праздником всех строителей Ковернинского района. Желаю представителям одной из самых мирных и созидательных профессий успехов на данном поприще. Труд строителя нелёгкий, к тому же в условиях современных реалий он осложняется нехваткой финансирования. Но работы на территории Ковернинского района ведутся успешно и планомерно. Желаю всем здоровья, дальнейших успехов, благополучия в семьях.
День строителя – праздник поистине всенародный, ведь каждый из нас в этой жизни что-то построил. Поэтому поздравляю с Днём строителя всех ковернинцев.
Благодарю за работу и поздравляю с праздником также коллектив отдела капитального строительства, архитектуры и ЖКХ. Наш коллектив сплочённый, профессионально грамотный, работу которого с лучшей стороны отмечают и в области. Коллеги выполняют все необходимые мероприятия, которые от нас требуют, своевременно сдаётся отчётность. Сектор ЖКХ и благоустройства возглавил новый заведующий.
Своим коллегам хочу пожелать сохранять позитивный настрой, бодрости духа, успехов во всех делах и мирного неба над головой.
Интервью взяла Татьяна Цветкова
Ю.В. Сорокин
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph