Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.08.2017Ветераны всегда в строю!

Ветераны всегда в строю!

Ветераны всегда в строю!
Выставка декоративно-прикладного творчества с одноимённым названием экспонируется в музейно-выставочном комплексе «Отчина».
Что бы ни говорили, а современное декорирование, радующее колоссальным разнообразием оригинальных техник и стилей с не менее невероятными названиями, берёт свое начало в русской глубинке, в наших деревнях и сёлах. И хотя изначально нехитрые поделки доморощенных мастеров-умельцев предназначались, прежде всего, для практического использования, однако не были лишены красоты.
Впрочем, и сегодня рачительные ковернинки творят свои рукотворные шедевры с прицелом на хозяйственные нужды: шали и пончо, кухонные прихватки и кружевные салфетки, наборы для бани и сауны, разноцветные коврики и половички, которые уже давно из деревенской избы перекочевали в современные квартиры. Не беда, что аналоги народного творчества представлены в большом количестве на магазинных полках, в них не сыскать той душевности, с которой петелька к петельке, стежок за стежком работают мастерицы.
Привычные техники (вязание крючком и спицами, вышивка крестом и гладью, лоскутное шитьё и бисероплетение) разбавила галерея картин, вышитых атласными лентами. Прежде, чем продолжить знакомство с этим видом рукоделия, сделаем одно небольшое отступление. Все мы привыкли видеть за пяльцами с иголкой в руках представительниц женского пола, а ведь вышивка исстари считалась чисто мужским занятием. Так, на районной выставке среди авторов картин, выполненных крестом, были не только женщины, но и житель д. Тарасово Ю.Б. Крупенников.
Пленяющие своей быстротечной красотой маки, воздушный букет из обычных одуванчиков, нежно-розовая дымка сакуры на фоне снежных горных вершин или, скажем, тихий хутор с традиционными подсолнухами, живым деревенским «будильником», забытой на плетне крынкой… Каждая картина Г.И. Пожарской – маленькая история, мимолётное виденье, наполненное жизнью от первой до последней детали. В этом, пожалуй, главная особенность вышивки лентами: картины получаются объёмными, текстурными и предельно живыми - смотришь и веришь, что попал в тот самый атласный кусочек времени и пространства.
Этой же технике отдаёт предпочтение и другая ковернинка. Правда, Л.А. Лебедевой больше нравится расшивать небольшие полотна.
- Вышивать лентами я научилась в студии декоративно-прикладного творчества «Арт-дизайн» в Центре досуга. Во время занятий мы делали и топиарии, и канзаши, и поделки из  квиллинга, и даже веера из пластмассовых вилок. Бисероплетение в силу возраста нашло не так много поклонников, как, к примеру, вышивка атласными лентами, – увлечённо рассказывает Лариса Алексеевна. - Сейчас руководитель кружка Марина Николаевна Кокурина в отпуске по уходу за ребёнком, однако занятия творчеством мы не забросили. Теперь больше мастерим дома, продолжаем (конечно, не так часто) встречаться, делимся идеями, да и нашу молодую наставницу не забываем, навещаем, показываем свои новые работы, советуемся. Признаться, ждём - не дождёмся, когда занятия возобновятся.
Внуки, пришедшие на выставку вместе с рукодельницей, моментально отыскали творения заботливых бабушкиных рук. В настоящий же восторг маленьких посетителей привели вязаные куколки Т.Л. Макаровой: яркие, самобытные, добрые и такие родные.
Особым мастерством исполнения отличаются деревянные резные скульптуры В.М. Варакина, о которых кратко можно сказать так: «Сделано дорого и со вкусом». Томная африканка, парящий в небесной выси одинокий орёл, грациозная пантера в прыжке – любая статуэтка кудесника, без сомнения, станет изысканным украшением офисного и домашнего интерьера.
Какие ещё экспонаты местных умельцев представлены на районной выставке декоративно-прикладного творчества, узнаете, если лично посетите музейно-выставочный комплекс.
Анна Воронкова
Фото автора
Участница выставки «Ветераны всегда в строю» Л.А. Лебедева с семьёй
Фрагменты районной выставки декоративно-прикладного творчества

Языком цифр
135 авторских изделий декоративно-прикладного творчества представлено на районной выставке «Ветераны всегда в строю»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph