Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.08.2017Будем строить!

Будем строить!

Будем строить!
Несмотря на сложности, строителям ООО «Племзавод им. Ленина» работы хватает
Объёмы и темпы строительства на селе сегодня не те, что раньше, каких-то несколько десятилетий назад. Меньше возводится жилья и производственных объектов – финансовые трудности накладывают свой отпечаток. Но стройка не замерла – она продолжается, потому что без этого сложно идти вперёд и решать поставленные задачи.
Вот и ООО «Племзавод им. Ленина» сейчас на пороге большого строительства. В течение всего года здесь велась подготовка проектной документации на строительство двора беспривязного содержания на 624 головы. Уже осенью планируется начать земляные работы и заложить фундамент будущего коровника, чтобы зимой приступить к установке металлоконструкций.
- Строительство коровника мы должны завершить в течение двух лет, - рассказывает главный инженер-строитель сельхозпредприятия Я.Е. Доможиров. – Сроки сжатые, работа предстоит серьёзная. Конечно, не может не радовать, что начинает воплощаться в жизнь то, к чему мы шли в течение нескольких лет. Нашим дворам уже по многу лет, стройка просто необходима. К тому же это решение и кадрового вопроса: на новый комплекс понадобится всего порядка 12 человек. Уже сейчас просматриваем варианты по кадрам.
Площадок для строительства рассматривалось несколько, в итоге выбрали место на территории Сухоновского комплекса, тем самым снизив затраты: здесь есть все необходимые коммуникации, подъездные пути. В дальнейшем он будет соединён крытым переходом со стоящим рядом двором, который тоже планируем реконструировать. Таким образом, получим замкнутый цикл.
Сейчас на бывшей выгульной площадке демонтированы калды, вырублен кустарник, убраны старые бетонные конструкции, оставшиеся от прежних строек, подведено электричество. В ближайшее время предстоит определиться с подрядчиком, и для нас лучше подойдут те, кто всё работы проведёт «под ключ».
Ещё один важный объект в хозяйстве на данный момент - мясоперерабатывающий цех. Продукция сухоносовских переработчиков хорошо известна не только в районе, но и далеко за его пределами. Спрос постоянно растёт, это требует увеличения объёмов производства, а значит, и расширения имеющихся площадей. На данный момент строители заняты на возведении двух пристроев к основному модулю, это будет помещение для мойки оборотной тары и склад для хранения специй (раньше он размещался в небольшом вагончике). В конце августа, начале сентября все работы на данном участке планируется завершить, помещения будут сданы в эксплуатацию.
Большая работа проводится в хозяйстве по благоустройству прилегающих территорий. Так, с весны она началась у кафе «Рандеву» - здесь были проведены вырубка кустарника, выравнивание рельефа, обустройство бетонных дорожек, установка лавочек, арок (кстати, и красивый забор, и арки, и лавочки сделаны местными мастерами, а не приобретены в магазине). Вместо стихийно разросшегося кустарника были посажены по периметру ели и берёзы, а также плодовые деревья – яблони и сливы, разбиты клумбы. Также рядом с кафе построена сцена для проведения различных мероприятий, праздников, в том числе и Дня деревни. Новогодние праздники пройдут тоже здесь – для этого планируется приобрести и посадить ель. В дальнейших планах и косметический ремонт самого здания кафе.
Хотя и привлекаются к работе наёмные бригады, в хозяйстве сохранена и работает своя, в её составе 12 человек. В течение года строителями ООО «Племзавод им. Ленина» выполняется большой объём работ - ведётся подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду и текущий ремонт, ремонтируются подъездные пути, благоустраиваются прилегающие территории, в постоянном поле зрения и предприятия переработки. Как отмечает Ярослав Евгеньевич, коллектив слаженный, дружный, за плечами каждого уже немалый опыт работы в строительной отрасли. При необходимости строители переключаются и на сельскохозяйственные работы – помогают в посевную кампанию, в уборочную, заняты в животноводстве.
- Поздравляю всех строителей с профессиональным праздником, - отмечает в заключение Я.Е. Доможиров. – В первую очередь хочется пожелать всем здоровья, а также удачи, мира и добра, благополучия в семьях. Наш труд виден всем, поэтому имеет особую значимость. С праздником, коллеги!
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
Идёт строительство пристроя к цеху мясопереработки.
Благоустройство у кафе «Рандеву».
Главный инженер-строитель Я.Е. Доможиров и мастер-строитель К.Н. Кудряшов: «Здесь будет новый двор».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph