Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.08.2017Лучшая придомовая территория

Лучшая придомовая территория

Лучшая придомовая территория
В Сёмине стало доброй традицией чествовать победителей конкурса по благоустройству на главном сельском празднике – «Камешки». В этом году в номинации «Лучшая придомовая территория» пальма первенства оказалась у супругов Л.Г.и Н.А. Соколовых.
Людмила Григорьевна трудится социальным работником, а Николай Ананьевич – электромонтёром в коллективе Ковернинского РЭС. Всё свободное время хозяева посвящают благоустройству территории вокруг своего частного дома на улице Полевой, ведению личного подсобного хозяйства. Людмила Григорьевна занимается птицей. Кроме кур во главе с громкоголосым петухом, на её подворье радостно встречают хозяйку индюки.
Усадьба площадью в 10 соток ухожена и благоустроена: здесь нашлось место для беседки с самоваром, альпийской горки из многолетних трав и цветочных культур, шпалер для виноградных лоз и небольшого озера, где можно поймать настоящую рыбу.
Однако, как призналась Людмила Григорьевна, её любимое занятие – это цветоводство. Именно цветам отведено парадное солнечное место перед домом. Вот их далеко не полный список: курильский чай (лапчатка), лиатрисы, барбарисы, лилейники, гейхеры, астильбы, хосты, бересклет, розы, гортензии, рододендрон, клематисы, астры, флоксы, кореопсис, лилии, пионы, примулы, ирисы, мальва, хризантемы, аквилегии, вербейник, мускари, петуньи, пролески, крокусы, очиток…
Взять, к примеру, клематис жгучий, который садоводы любят за обильное цветение. Белые ароматные бутоны собраны в нарядные объёмные метёлки. Подъезжая к дому Соколовых, видишь настоящее природное чудо – роскошное зеленовато-белое облако. Разве можно не любить такую красоту!
Настоящим украшением любого ландшафтного дизайна служат и эффектные рододендроны: цветущий кустарник густо облеплен крупными цветками, напоминающими розы. Это экзотическое растение Людмиле Григорьевне привезла дочь, теплолюбивая культура хорошо перезимовала, а нынче цвела розовым пышным цветом.
Конечно, за всем этим стоит огромный труд хозяев усадьбы. Людмиле Григорьевне помогают супруг, дочери Елена и Татьяна, сын Андрей. Любят гостить у бабушки с дедушкой теперь уже шестеро внуков. Подышать свежим воздухом, покушать плодов и ягод, а ещё поймать на своём домашнем озере живого карася! Так с семьи, любви к окружающей природе, посильной помощи старшим и начинается экологическое воспитание. «Если желание есть, значит, осилишь всё!» – подытожила наш разговор Людмила Григорьевна.
Кстати, сельская улица Полевая в целом производит приятное впечатление. Ухоженные частные дома, красивые заборы, в палисадниках разбиты цветники. Не хлебом единым жив человек…
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph