Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.08.2017«Сладкий» промысел

«Сладкий» промысел

«Сладкий» промысел
…Зелёная открытая поляна на лесной опушке. Розовым половодьем здесь цветёт-красуется медовая трава кипрей (в народе его называют иван-чаем), своим ароматом манит неутомимых сборщиков мёда – пчёл. Только равномерный гул этих заботливых, беспокойных трудяг да редкое уже пение птиц и нарушит эту заповедную тишину…
Мы в деревне Короткое в гостях у пасечника Александра Николаевича Капелина. Недавно, 14 августа, отметили Медовый Спас. Считалось, что если «пчельник» «не заломает сота», то соседние пчёлы вытаскают весь мёд. Однако нынче к этому сроку многие пчеловоды не спешили приступать к сбору урожая: соты в ульях ещё не были полностью заполнены мёдом. После затяжной прохладной весны и лето несколько сдвинулось, повсюду цветущее разнотравье – пчёлы с работой.
Пасечник заботливо обходит свои владения. Александр Николаевич – ветеран милиции, проработавший в Ковернинском отделе внутренних дел 20 лет. Сейчас на пенсии и всё свободное время посвящает любимому делу – пчеловодству.
С улыбкой вспоминает, как в пятилетнем возрасте с друзьями решили полакомиться медком на пасеке у бабушки в Каменном. От разъярённых пчёл тогда всем хорошо досталось. Так и состоялось первое знакомство с этими сборщиками цветочного нектара.
Пятнадцать лет назад Александр Николаевич решил открыть собственную пасеку, поддержала его в этом деле и жена Любовь Леонидовна. Знакомый местный пчеловод продал один улей и благословил один рой из ловушки. С тех пор количество ульев росло с 5-7 до 20 в настоящее время, на будущее планируется порядка тридцати. Позволяют и условия: вокруг экологически чистая зона, нет ни производства, ни вышек сотовой связи. Райское местечко.
О своих любимых пчёлах словоохотливый хозяин может говорить долго. Старается расширять знания в этой области: выписывает журнал «Пасека России», обменивается опытом и полезными советами с другими пчеловодами. В Каменном давно и основательно занимается этим «сладким» промыслом В.Ф. Кропылёв, в 90-ые годы одним из первых открыл свою пасеку и Н.С. Хайдуков.
Весной в Коротком отличный медосбор: цветут черника и малина, разнотравье по берегу речки. А потом клевер и кипрей (кстати, хозяин пасеки готовит из него отличный чай). Александр Николаевич считает, что родной луговой мёд – самый полезный. О пользе этого сладкого диетического продукта написано много, не зря в народе говорят, что кто мёд пьёт, того хворь не берёт.
Пчеловодство – занятие затратное и трудоёмкое. Конечно, в первую очередь мёдом обеспечивается своя семья – супруги Капелины воспитывают четверых детей, которые с большим удовольствием бывают у отца на пасеке. Хотелось бы пчеловодам получать и государственную поддержку, а ещё иметь возможность страховать свои пасеки от несчастных случаев, от воздействия третьих лиц. Было больно и обидно видеть, когда в феврале неизвестные разорили много ульев, а беззащитные пчёлы замёрзли на снегу. Но после этого вновь пришла весна, за ней лето… И снова «пчела за данью полевой летит из кельи восковой» – жизнь продолжается…
Татьяна Цветкова
Пчеловоды А.Н. Капелин и Н.С. Хайдуков
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph