Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

В.П. Шанцев: "Ковернинский район поступательно движется вперёд!"

В.П. Шанцев: Ковернинский район поступательно движется вперёд!

В.П. Шанцев: "Ковернинский район поступательно движется вперёд!"
Как уже сообщалось в одном из предыдущих номеров газеты, в последний день лета Ковернинский район вновь - уже второй раз за полгода - посетил губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев. Во время рабочей поездки, в которой его сопровождали глава района О.П. Шмелёв и глава местного самоуправления В.А. Куландин, руководитель областного правительства побывал и на социальных, и на сельскохозяйственных объектах и, как не преминул заметить, "остался доволен увиденным".
Программа посещения была довольно насыщенной: обсуждались и реализация федеральных и областных программ, и подготовка к новому учебному году, и ход уборочных работ.
Наш район - в числе лидеров по "переселению"
Государственная региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы» в народе давно называется коротко и просто - "переселение из аварийного жилья". От этого менее значимой она не становится: наоборот, как подчеркнул глава региона, эта программа, которая координируется и финансируется правительством Российской Федерации по инициативе президента В.В. Путина, является самой важной и нужной для людей. Именно поэтому на торжественной церемонии вручения ключей ковернинцам - участникам заключительного этапа масштабного проекта по переселению было много улыбок и слов благодарности всем, кто помог реально осуществить мечту жителей ветхого фонда получить новое благоустроенное жильё.
- Новоселье - это большая радость для каждого человека: все хотят иметь свой дом, который должен быть комфортным, уютным и тёплым, - отметил в своей приветственной речи Валерий Павлинович. - Как и было обещано, к 1 сентября 2017 года в Ковернинском районе мы расселили 33 аварийных дома (121 квартира, 260 человек - прим. автора). Сегодня вручаем ключи от последних 24 квартир. Однако дома, как и люди, тоже стареют: они подвержены влиянию времени и погодных условий. Поэтому программа не заканчивается. Сейчас поставлено на учёт ещё 8 многоквартирных домов. В следующие 3-4 года мы будем организовывать работу в этом направлении. А всем присутствующим желаю, чтобы огонь в их семейном очаге не погас, потому что именно в этом и заключается счастье.
Твёрдо понимая значимость программы для населения, губернатор дал поручение районным властям уточнить, все ли дома, нуждающиеся в расселении, поставлены на учёт.
А чтобы проверить качество сдаваемого в эксплуатацию жилья, В.П. Шанцева пригласили в одну из квартир дома №8 по ул. Зарубина п. Ковернино. Хозяйка - Е.В. Сентюрёва, многодетная мать - на участливый вопрос губернатора: "А где до этого жили?" ответила, что в так называемой «горелой» школе, где было дровяное отопление, удобства на улице и постоянный холод. И ещё раз от всей души от лица нынешних новосёлов поблагодарила губернатора, представителей районной администрации за существование данной программы и ответственное отношение к её реализации. Кстати, здесь стоит отметить, что Ковернинский район - один из немногих в области, кто выполнил мероприятия программы переселения из аварийного жилья точно в срок, а добротность новых домов с положительной стороны оценили профильные специалисты и областного, и федерального уровня.
Школа "без преград"
Следующей программой, реализация которой в муниципальном образовании подверглась инспекции со стороны главы региона, стала "Доступная среда".
Вопрос адаптации существующих зданий таким образом, чтобы свободный доступ в него могли иметь все посетители, вне зависимости от своих физических возможностей (при этом во внимание берутся потребности людей с ограничениями по слуху, по зрению, а также перемещающихся на креслах-колясках), диктует принятие целого комплекса мер. Продемонстрировать их выполнение было решено на примере Ковернинской средней школы №2.
Так, губернатор осмотрел первый этаж образовательной организации, где директор С.Н. Кудряшова рассказала ему о ремонтных работах по программе "Адаптация объекта социальной инфраструктуры и обеспечения доступности услуг для инвалидов и других малогабаритных групп" (сюда вошли обустройство крыльца, тамбура, коридора, санузла и кабинета на общую сумму 907 тыс. руб. – прим. автора), а учитель информатики Ю.В. Ухов на практике показал, как используется приобретённое в рамках проекта оборудование (а это: сенсорное устройство, гарнитура, специализированные манипулятор и мобильный программно-аппаратный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья; специализированная парта для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата). По словам руководителя школы, в этом году оборудование успешно было протестировано и на государственной итоговой аттестации (экзамены сдавал ребёнок-девятиклассник с нарушениями ОДА).
Проверяя школу на степень готовности к новому учебному году, Валерий Павлинович осмотрел кабинеты будущих первоклассников, поинтересовался обеспеченностью учебниками (к слову сказать, школа полностью укомплектована учебными пособиями, соответствующими федеральным государственным стандартам), пожелал педагогам успехов в их нелёгкой профессиональной стезе воспитания подрастающего поколения.
Футбол: играют все!
В преддверии Чемпионата мира по футболу - 2018 руководство района не могло не затронуть и спортивную тему. Так, главе региона рассказали о тесном сотрудничестве КСШ №2 с индивидуальным предпринимателем А.М. Козыревым. Напомним, что в 2015 году он подарил школе спортивный комплекс, центром которого является футбольное поле с искусственным покрытием. Также спортивный комплекс включает в себя беговые дорожки и площадки для занятий волейболом, что позволяет образовательной организации проводить уроки физкультуры на более высоком уровне. По инициативе и при поддержке предпринимателя в школе также был организован спортивный клуб «Волна», одним из направлений деятельности которого является пропаганда футбола. В секциях по футболу занимаются ребята с 4 по 8 класс (в 2017 г. их численность составила 45 человек); для каждого члена футбольной команды закуплена именная форма. Ребята в течение всего года - и зимой, и летом - с удовольствием тренируются на своём футбольном поле. А участвуя в спортивных соревнованиях различных уровней (в том числе областного и общероссийского), некоторые из них показывают неплохие результаты.
Вот и в день визита юные ковернинские футболисты оттачивали своё мастерство на родном поле. Кстати, этот всемирно любимый вид спорта стал темой неподдельно заинтересованного диалога между губернатором и тренером футбольной команды "Волна", учителем физкультуры С.Н. Шереметьевым, где высказывались мнения о важности спринтерских, технических и тактических качеств футболистов. Пожелав ковернинским ребятам научиться скоростному футболу с хорошим дриблингом (ведение мяча - прим. автора), Валерий Павлинович как истинный любитель этой игры забил красивый гол и поставил автограф на мяче (по мнению членов ф/к "Волна" - на удачу!).
Господдержка фермерам - вклад в экономику района
Следующим пунктом программы визита губернатора стало посещение нового животноводческого комплекса крестьянско-фермерского хозяйства О.Ю. Дёминой.
Уже не раз на страницах районной газеты сообщалось, что в 2015 году КФХ участвовало в конкурсном отборе для предоставления грантов в рамках реализации региональной программы «Оказание мер государственной поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2015-2020 годы» и получило грант в размере 4,05 млн. рублей. В сентябре 2016 года на полученные средства было начато строительство быстровозводимой фермы ангарного типа по современной технологии. По словам Оксаны Юрьевны, этот проект был выбран по причине его экономичности, высокой скорости монтажа, привлечения минимального количества техники и работников. Буквально накануне приезда В.П. Шанцева ферма была введена в эксплуатацию, её проектная мощность рассчитана на 24 головы постановочного поголовья крупного рогатого скота, в настоящий момент в комплексе 16 голов КРС (а ещё в хозяйстве 23 головы свиней и 6 лошадей).
Кроме того, средства гранта были направлены на развитие собственной кормовой базы, приобретение техники для кормопроизводства. Для этих же целей КФХ арендует 5 гектаров земли. Плановый объём производства молока на новой ферме - 18,3 тонны в год, 4 575 кг - надой от одной коровы в год. По итогам производственно-финансовой деятельности за 2016 год КФХ получило денежный доход от реализации сельскохозяйственной продукции в сумме 1 235 тыс. рублей, уплачено налогов и сборов во все бюджетные и внебюджетные фонды в сумме 23,1 тыс. рублей. Всё это говорит о пользе и социальном эффекте программ поддержки фермерских хозяйств. Здесь же хозяева фермы организовали дегустацию продукции собственного производства – губернатора и других гостей угощали творогом, сметаной, сыром, ватрушками, фито-чаем и даже сыворткой с апельсиновым соком (так называемый "мажитель"). А ещё семья Дёминых поделилась с Валерием Павлиновичем своей заветной мечтой о строительстве крытого манежа, чтобы ребята с инвалидностью, которые приезжают в КФХ покататься на лошадях в целях терапии различных заболеваний, могли делать это круглый год.
Уборочная кампания: сложности и перспективы
В завершение визита губернатор ознакомился с ходом уборки зерновых и встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий района.
Встреча состоялась на экспериментальном поле ООО "Племзавод им. Ленина" недалеко от д. Медвежково, где на фоне работающих комбайнов учредитель И.Л. Гордеев и исполнительный директор Д.В. Петров подробно рассказали главе региона о трудностях нынешней посевной, шла речь и о больших транспортных затратах на доставку недорогой вроде бы доломитки, которая смогла бы поспособствовать снижению кислотности почвы. Над последней проблемой В.П. Шанцев обещал подумать особо. Здесь же зашла речь и стабильной помощи аграриям от районных властей.
Не преминули руководители хозяйства заметить, что и дальше хотели бы ощущать подобную поддержку в лице нынешнего главы района О.П. Шмелёва. Губернатор эту идею поддержал словами: "Главное, этот человек хочет работать, всё остальное - приложится".
В ходе разговора с руководителями сельхозпредприятий также шла речь об урожайности зерна (сейчас она составляет в районе в среднем 19 центнеров с гектара); обеспеченности кормами (в районе она составляет уже 100%); увеличении надоев молока (из приведённой губернатором статистики - прибавка по области 36-37 тонн ежедневно, 5 тонн молока плюсует наш район!) и повышении его качества. Поделились руководители и планами по реализации крупных инвестиционных проектов: это возведение комплекса на 624 скотоместа с доильным залом в племзаводе им. Ленина и животноводческого комплекса на 1450 голов в АПК "Мир". Озвучили аграрии и свою самую острую проблему - нехватку специалистов высшего и среднего звена, на что губернатор ответил, что одним из стимулов работать на селе является наличие собственного жилья, и он готов рассмотреть возможные варианты программы возведения жилья для специалистов сельхозотрасли на условиях софинансирования с предприятиями 50 на 50 (главное - изучить правовую базу). Все присутствующие на встрече эту идею активно поддержали.
В целом же губернатор поблагодарил руководителей сельхозпредприятий за хорошую работу, ведь в том, что район поступательно движется вперёд, есть и их непосредственная заслуга. Напомним, что в рейтинге социально-экономического развития районов в 2015 году Ковернинский был на 22 месте, в 2016-ом - на 15-ом, а по итогам 1 квартала 2017 г. - на 9-ом.
Уезжал глава региона в хорошем настроении. Верится, что связано это и с успешной реализацией программ в районе (что выделенные деньги вовремя и грамотно осваиваются); и с настроем аграриев превзойти результаты прошлогодней уборочной кампании; и что наш район, несмотря на трудности, развивается и ставит перед собой новые цели, достигнуть которые можно только сообща.
Анна Жгутова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph