Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
23.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.09.2017Социальное обслуживание: в свете современных требований

Социальное обслуживание: в свете современных требований
На сегодняшний день наиболее востребованной формой социального обслуживания в ГБУ «КЦСОН Ковернинского района» является социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.
Граждане данных категорий предпочитают проводить свою жизнь в наиболее привычной социальной среде, которая даёт им возможность как можно дольше оставаться полноценными членами общества, но проживать в домашних условиях, пользуясь необходимыми социальными услугами.
В отделениях социально-медицинского и социально-бытового обслуживания Комплексного центра находятся: участники Великой Отечественной войны – 9 человек, труженики тыла – 115 человек, инвалиды – 250 человек, другие категории – 326 человек.
Оказание социальных услуг в рамках Федерального закона №442 от 28 декабря 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» осуществляется на основании заявления гражданина и индивидуальной программы предоставления социальных услуг. В I полугодии 2017 года государственное задание по предоставлению социальных услуг на дому выполнено на 100 процентов. Услуги получили 782 человека, в том числе 645 – в отделениях социально-бытового и 137 человек – в отделениях социально-медицинского обслуживания. Услуги оказываются на платной основе, у всех она разная в зависимости от дохода гражданина.
Согласно приказу министерства социальной политики Нижегородской области ежегодно силами социальных работников и специалистов центра проводится подворный обход граждан старше 70 лет и инвалидов 1 и 2 групп. В 2017 году необходимо обследовать 2070 человек данных категорий. В течение года социальными работниками оказывается помощь в прохождении диспансеризации гражданам, находящимся на надомном обслуживании; из 204 человек прошли обследование 152 человека.
Гражданам, находящимся на надомном обслуживании, предоставляются услуги, входящие в перечень гарантированных услуг, а также дополнительные платные услуги согласно постановлению №196 от 21.06.2007 г. «О порядке оказания и оплаты дополнительных социальных и иных услуг, предоставляемых государственными учреждениями социального обслуживания населения Нижегородской области».
В целях улучшения и расширения адресного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в апреле 2017 года введены новые виды дополнительных платных услуг (побелка печи, покраска). Это обусловлено тем, что увеличивается не только количество предоставляемых дополнительных платных услуг, но и расширяется востребованность в новых видах услуг.
Для граждан, находящихся на надомном обслуживании, внедряются инновационные формы предоставления услуг, созданы и функционируют мини-клубы «Сударушка» (д. Галанино), «Селяночка» (д. Шмаки). Тематика мини-клубов направлена на приобщение к активной жизненной позиции, поддержку здорового образа жизни, улучшение эмоционального состояния пожилых людей.
Ежегодно проводятся акции «Чистый дом», «Помощь ветерану», «Урожайный погребок», «Подари открытку ветерану».
Согласно утверждённых графиков службой внутреннего контроля ежемесячно проводятся проверки предоставления государственных услуг социальными работниками: своевременность, качество и объём услуг. В I полугодии 2017 года проведено анкетирование 163 получателей социальных услуг. Результаты анкетирования показали, что граждане в полной мере удовлетворены качеством, полнотой и доступностью предоставляемых услуг.
На сегодняшний день услуги гражданам на дому предоставляет армия социальных работников (144 человека). Это люди с большим стажем и опытом работы, имеющие профильное образование, ежегодно проходящие медицинский осмотр, постоянно повышающие свой профессиональный уровень.
Оказывать помощь на дому порой приходится в самых разных и совершенно непредвиденных ситуациях. Возраст, болезни, одиночество сделали своё дело, и поэтому поступками многих пожилых людей руководит обида на свою судьбу. В этих ситуациях приходит на выручку к социальным работникам их профессионализм.
Ежегодно для сотрудников Комплексного центра организуются мероприятия, направленные на повышение квалификации: конкурсы профессионального мастерства, обмен опытом работы с коллегами из других районов, прохождение курсов повышения квалификации. В I полугодии 2017 года прошло обучение по программе «Технологии повышения профессиональной компетентности в сфере организации социального обслуживания населения».
Е. Аршинова.
Директор ГБУ «КЦСОН Ковернинского района».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph