Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

19.09.2017В хозяйствах района горячая пора и на счету каждый погожий день

В хозяйствах района горячая пора и на счету каждый погожий день

Не подводила бы только погода
В хозяйствах района горячая пора и на счету каждый погожий день
Осенняя погода непредсказуема: то дождь польёт, то солнце выглянет. Такие перепады серьёзно добавляют хлопот селянам, у которых сейчас горячая пора – продолжаются заготовка кормов, уборка зерновых, и без того начавшаяся в этом году на несколько недель позже, сев озимых. Можно без преувеличения сказать, что каждый погожий день на счету.
В СПК «Ковернино» в день нашего приезда комбайны завершали уборку семенников многолетних трав, у д. Талицы осталось последнее поле. В целом их сжато 200 га, получено 55 т семян. Как отмечает главный агроном А.С. Пичугин, данного запаса хватит и на свои нужды, и на продажу. После этого поля, уже не переключаясь, всё внимание будет уборке зерновых.
На 18 сентября в хозяйстве было сжато 280 га: 40 га пшеницы, 140 овса и 100 га ржи. Вся уборка идёт двумя комбайнами – «Акросом» и «Доном». В составе небольшого звена - опыт и молодость: за плечами Сергея Павловича Сорокина, занятого на «Акросе», уже 32 года стажа, а у Виктора Бакулина, студента УПЦ «Ковернино», проходящего производственную практику в хозяйстве, это вторая самостоятельная уборочная. Задача перед комбайнёрами серьёзная, работы впереди ещё много, но в хозяйстве уверены – не подведут. Оба очень ответственные, Виктор хорошо зарекомендовал себя и на посевной – пахал, культивировал, разбрасывал удобрения. Здесь же, в хозяйстве, трудится и отец, он на данный момент занят на перевозке зелёной массы.
- Урожайность небольшая, - продолжает главный агроном, - порядка 10 ц с га. Здесь сказались несколько факторов, в том числе и погодные – растянулась по срокам посевная, а на некоторых участках посевы просто-напросто вымокли. Сейчас же самое главное – чтобы позволила взять выращенное погода…
Нелегко даётся селянам нынче и сев озимых. При плане 200 га в хозяйстве на данный момент посеяно 120 га озимой ржи, работа ведётся двумя сеялками.
Продолжается в СПК заготовка кормов, радуют смеси последнего срока сева. На 18 августа было заложено 5200 тонн сенажа, в ближайшие дни запас ещё пополнится. Закладываются как траншеи, так и курганы. На комбайне «Ягуар» вот уже не первый год трудится Г.Н. Пешехонов, а доставляют массу на место В.И. Кудрявцев, В.М. Карпин и А.С. Бакулин, трамбует А.Н. Баранов. После однолетних сразу начнётся уборка кукурузы, посеянной на 50 га.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
Уборку зерновых ведут С.П. Сорокин и В. Бакулин.
Механизатор А.В. Каледин занят на посевной.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph