Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
18.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

19.09.2017О благоустройстве и ремонтах

О благоустройстве и ремонтах

О благоустройстве и ремонтах
Посёлок – это лицо района, своего рода визитная карточка, поэтому в числе приоритетных направлений работы администрации и поселкового Совета – благоустройство и ремонты, противопожарные мероприятия, содержание уличного освещения и дорог местного значения, поддержание чистоты и порядка на территории районного центра. И, конечно же, большая работа с населением. Обо всём этом наш разговор с главой администрации р.п. Ковернино Н.М. Беляковой.
– Работа строится во взаимодействии с администрацией Ковернинского муниципального района, поселковым Советом. Большую работу в своих округах ведут депутаты, при их содействии, поддержке, непосредственном личном участии решаются многие вопросы. Ежегодно поссовет утверждает план мероприятий по благоустройству и пожарной безопасности, которые проводятся не только на центральных улицах городского поселения, но и отдалённых, – поделилась Наталия Михайловна.
В летний период большой объём работ был выполнен в заречной части п. Ковернино. По просьбе жителей отремонтированы колодцы на улицах Лесной и Боровой, в настоящее время ведётся ремонт колодца на улице Заречной.
– На нашей улице колодец существовал давно; когда в домах ещё не было бытовых скважин, мы пользовались колодезной водой, – рассказала жительница улицы Боровой Т.Н. Осетрова. – Но со временем колодец сгнил, и мы обратились в поселковую администрацию с просьбой его отремонтировать. Глава администрации Н.М. Белякова откликнулась на наше обращение, и в течение нескольких дней сруб был полностью заменён. В случае перебоев с подачей электроэнергии теперь можно брать воду из колодца для бани, полива огородов, а также использовать в качестве питьевой. Большое спасибо за заботу…
Если говорить о заречной части районного центра, то нельзя обойти вниманием ремонт проезжей части улиц. В этом году выполнено автогрейдирование дорог по улицам Лесной и Заречной (по направлению к щепному цеху). Капитально отремонтирован участок автодороги Главного управления автомобильных дорог протяжённостью 1 км 280 м в районе так называемой «чёрной грязи» – захватывает частично улицы Заречную, Лесную и Октябрьскую п. Ковернино.
С приходом в заречную часть посёлка природного газа, проведением мероприятий по благоустройству здесь стали больше востребованы населением земельные участки – люди хотят строиться и в «старом» Ковернино.
За счёт бюджета муниципального образования сделан ямочный ремонт на площади около автостанции, на улицах Южной, Луговой. В сентябре будет выполнен капитальный ремонт дорожного покрытия на 1-ой Луговой (сметная стоимость порядка 1,5 млн. руб.).
В последние годы стала более совершенной система сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов: поселковая администрация тесно сотрудничает с ЗАО «Управление отходами-НН». Жители складывают крупногабаритный мусор возле контейнеров, для его вывоза используется специализированная техника. Несколько раз заказывали «ломовоз» для вывоза мусора с поселкового кладбища.
Ведётся в посёлке замена дорожных знаков и устройство дорожной разметки. Идёт замена светильников на более современные, энергосберегающие. Разбиваются новые клумбы и цветники, обкашивается трава. Продолжаются работы по спиливанию старых и больных деревьев (убраны «аварийные» деревья на Красноармейской, Малой Садовой, улице 1 Мая). Сейчас верстается по заявлениям жителей перечень таких деревьев. Ведутся работы по благоустройству парка им. Разумовского, где любят отдыхать взрослые и дети. Поселковая администрация выражает большую благодарность ветеранам, которые всегда в числе первых откликаются на любую просьбу и участвуют в субботниках по благоустройству парковой территории.
Для детворы строятся новые игровые площадки. С приходом лета при содействии и поддержке депутата Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Лесуна такая площадка появилась и на улице Заводской. Благоустройство прилегающей территории, установка изгороди выполнены за счёт средств поселкового бюджета.
– Раньше, чтобы занять ребёнка, нам приходилось ездить в центр или на детскую площадку д. Гавриловка, где больше игровых элементов, – выразила мнение многих родителей жительница Нижнего Новгорода М.Е. Кашина, приезжающая в гости в Ковернино с сыном Егором. – Но нынешним летом ситуация приятно изменилась: дети больше не слоняются по улицам, на новой площадке все находят себе занятие. Удобно, что площадка в шаговой доступности, значит, здесь можно весело отдохнуть и поиграть несколько раз в день. Сын нашёл много новых друзей, с которыми после игр на свежем воздухе не спешил прощаться: дружная компания частенько продолжала общение за чаем у бабушки...
Подновили в это лето детскую площадку на улице Липовской. Собирается детвора из окрестных домов для игр на детской площадке, установленной в прошлом году на улице Южной, площадках на улице Чкалова (у «Старого замка»), на пересечении улиц Колхозной и М. Ильинки. В сквере Дружбы в центре посёлка обновлена детская площадка силами молодёжной палаты во главе с В.С. Айрапетяном.
Немало было сделано в летний период силами производственной бригады: школьники под руководством Н.В. Гладышевой разбивали клумбы и цветники, вели уход за культурами, красили заборы и детские площадки, собирали мусор.
В этом году по программе развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, в посёлке Ковернино реализуется 2 проекта: благоустройство «Сквера Победы» и выполнение работ по ремонту дорожного покрытия на площади ул. Карла Маркса – администрация Ковернинского муниципального района. Программы достаточно затратные и реализуются при софинансировании областного бюджета, бюджетов района и муниципального образования, а также добровольных пожертвований граждан и иных внебюджетных источников (спонсорской помощи).
Администрация посёлка приглашает всех жителей, руководителей предприятий и организаций всех форм собственности не остаться в стороне от данных инициатив и совместными усилиями сделать наш общий дом более современным и красивым.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Дорога в заречной части посёлка после капитального ремонта.
Новая детская площадка на ул. Заводской.
Жительницы ул. Боровой Т.Н. Осетрова и З.С. Горелова довольны новым колодцем.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph