Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.10.2017Быть конкурентоспособным на рынке труда

Быть конкурентоспособным на рынке труда

Быть конкурентоспособным на рынке труда
В начале октября в нашей стране отмечался День профтехобразования. А 5 октября коллектив учебно-производственного центра «Ковернино» ГБПОУ «Сокольский техникум индустрии сервиса и предпринимательства» отметил Международный день учителя.
Позади профессиональные праздники, начались учебные будни. Как стартовал 2017-2018 учебный год, что нового появилось в работе УПЦ «Ковернино» – об этом рассказала завуч О.А. Громова:
– В стенах учебно-производственного центра приступили к занятиям 270 человек – 12 групп. Студенты обучаются по следующим специальностям: «автомеханик», «механизация сельского хозяйства», «сервис домашнего и коммунального хозяйства». Важное направление в работе нашего образовательного учреждения – получение профессии выпускниками коррекционных школ, что даёт возможность такой молодёжи адаптироваться в социуме и зарабатывать себе на жизнь. Обучаются 2 группы – маляров и швей.
Путёвку во взрослую жизнь получат выпускники 5 групп по специальностям «механизация сельского хозяйства», «мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «автомеханик», а также одногодичных групп маляров и швей.
В этом году в областной инспекции Гостехнадзора подписана программа профессиональной подготовки по профессии «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», сюда включены категории тракторов «В», «С», «Д», «Е», «F» со сроком обучения 8 месяцев.
Помимо этого, возможно пройти обучение на право управления тракторами и самоходными машинами на категории «В», «С», «Д», «Е» – по 3 месяца на каждую категорию отдельно. При получении категории «С» в течение одного месяца можно переучиться на категории «Д», «Е» и «В».
В УПЦ «Ковернино» также проходят курсы сварщиков II разряда, возможна переподготовка со II разряда на III и IV. Проходят курсы продавцов, поваров, курсы ПК.
Иногородние обеспечиваются жильём – в этом году обучается молодёжь из Балахны, Семёнова, а также из Костромской области. Жильём обеспечены все.
Приглашаю всех желающих обучаться и приобрести пользующуюся спросом на рынке труда специальность в нашем учебно-производственном центре. Уже сегодня выпускникам стоит подумать о выборе будущей профессии.
– Ольга Александровна, а что касается дополнительного образования и взаимодействия с социумом?
– В этом учебном году в УПЦ «Ковернино» работает кружок «Юный журналист», выпускается своя газета «Студия», которую редактирует преподаватель русского языка и литературы И.К. Голубева. Студенты с удовольствием посещают и другие кружки: «Юный эколог», «Модница», «Компьютерная лаборатория» – в этом году создан и функционирует сайт учебно-производственного центра. Кружок «Спортивные игры» ведёт педагог с большим опытом работы В.П. Коптелов, воспитанники которого являются постоянными участниками спортивных мероприятий районного уровня и добиваются хороших результатов.
Работу музейного объединения «Память» возглавляет О.А. Глухова. Наш музей регулярно принимает посетителей и организует для них экскурсии, в этом направлении налажена тесная связь с ветеранами района. Члены музейного объединения «Память» ведут исследовательско-поисковую работу, они постоянные участники районных краеведческих конференций и других мероприятий.
Налажено тесное сотрудничество с сельскохозяйственными предприятиями района, управлением сельского хозяйства, ПДН, отделением ГИБДД, центральной районной библиотекой, Ковернинским благочинием Городецкой епархии и непосредственно Феодоровским мужским монастырём. С нашими социальными партнёрами организуем совместные мероприятия, в том числе и в рамках проходящего в октябре месячника пожилых людей.
– Что можно сказать о кадрах?
– Штат педагогов и мастеров производственного обучения укомплектован. Правда, на сегодняшний день есть одна вакансия мастера производственного обучения.
Больших профессиональных успехов добиваются мастера производственного обучения Е.С. Королёва (ведёт швейное дело), М.В. Чугунов. Что касается преподавателей, то хотелось бы отметить А.М. Фомичёва, Н.Т. Смирнову, отпраздновавшую в этом году юбилей; А.А. Перцева, Ю.А. Иванову.
Второй год работает, но уже успешно влилась в коллектив социальный педагог А.И. Кривошеева.
В целом наш коллектив дружный и сплочённый, решающий главную задачу: подготовить такие кадры, чтобы каждый наш выпускник был успешен и конкурентоспособен на современном рынке труда.
Беседовала Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова
О.А. Громова работает в системе образования 25 лет.
Мастера производственного обучения Е.С. Королёва, М.В. Чугунов, социальный педагог А.И. Кривошеева.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph