Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

Бдительность никто не отменял

Бдительность никто не отменял

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ковернинскому району сообщает, что на территории Нижегородской области с 16.10.2017 снят особый противопожарный режим (Постановление Правительства Нижегородской области №739 от 13.10.2017 г.)

Однако при снятии особого противопожарного режима на территориях резко возрастает количество сжиганий мусора, разведения костров, приводящие к возникновению пожаров и трагичных последствий. Хотелось бы напомнить жителям и гостям Ковернинского района, что сжигание мусора, разведение костра возможно при соблюдении норм пожарной безопасности, а именно:

-площадка для сжигания мусора в радиусе 50 метров должна быть очищена от горючей нагрузки

-место для сжигания должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от объектов (в радиусе)

-необходимо учитывать погодные условия (отсутствие ветренной погоды)

-в непосредственной близости от места сжигания должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения в достаточном количестве

-необходимо позаботиться о состоянии путей подъезда аварийных служб к месту проведения сжигания на случай нештатной ситуации

-запрещено оставлять зону сжигания мусора без присмотра

-после окончания сжигания мусора необходимо пролить оставшиеся фрагменты продуктов горения водой.

Уважаемые жители Ковернинского района, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ковернинскому району не рекомендует разводить костры, сжигать мусор вблизи своих домовладениях, зданий, сооружений, а так же на территориях плотной застройки. Не редки случаи перехода огня на жилые строения и хозяйственные постройки, именно по невнимательности, халатности граждан, сжигающих мусор вблизи жилых домов.

Так же хотелось бы отметить, что с приходом холодов обстановка с пожарами на территории области как правило ухудшается. Не у всех еще есть природный газ. Печное отопление и по сей день актуально в Ковернинском районе. Число пожаров от печей резко возрастает именно в холодный период года.

Чтобы избежать подобного, необходимо соблюдать правила строительства и эксплуатации печи. Во время эксплуатации печного отопления ОНД и ПР по Ковернинскому району рекомендует не покидать помещение, не оставлять несовершеннолетних, а если это не возможно не коем случае не блокировать выходы непосредственно наружу. Немало трагичных случаев произошло на территории области: «Родители ушли в магазин, купить продукты к празднику, а вернулись к большой трагедии унесшей человеческую жизнь».

Так же с наступлением холодов резко возрастает использование теплогенерирующих установок, а именно электронагревателей. Данные обогреватели имеют большие мощности, соответственно требуют для стабильной работы большие токи, однако не в каждом частном либо многоквартирном доме новая электропроводка, сделанная аккредитованной организацией, либо организацией имеющую лицензию, которая может дать гарантию и ответить за качество выполненных работ.

ОНД и ПР по Ковернинскому району рекомендует перед использованием данных приборов изучить инструкцию изготовителя по использованию, а так же примерно оценить выдержит ли ваша электропроводка использование данных приборов, а так же хотелось бы напомнить что данные электрообогреватели не стоит оставлять без присмотра и в помещении с несовершеннолетними детьми и гражданами маломобильной группы.

От того, соблюдены правила пожарной безопасности в вашем доме, либо квартире, а так же от вашей бдительности и правильных действий, и зависит пожарная безопасность вашего жилья и имущества. А если есть изъян – устраните сегодня, завтра может быть поздно. Уважаемые ковернинцы, ОНД и ПР по Ковернинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует Вам заняться своевременным сезонным обслуживанием теплогенерирующих установок, а так же электропроводки и прибегать только к услугам профессионалов, а если таковой возможности нет, ознакомьтесь с элементарными, но очень важными правилами установки, эксплуатации, обслуживания и ремонта.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit