Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.10.2017Дом с видом на сосны

Дом с видом на сосны

Дом с видом на сосны
Чтобы вокруг стало красиво, нужно просто захотеть этого, уверены супруги Смирновы из Вязовки
Посреди деревни небольшой кусочек леса – сосны, ели, можжевельник. Бывает, здесь находят и грибы. Этот зелёный остров хорошо виден из окон Николая Александровича и Марии Леонидовны Смирновых, радует глаз и зимой, и летом. Сегодня трудно представить, что несколько лет назад здесь была совсем другая картина – унылый пейзаж после пожара. Кто знает, сколько бы ещё навевал он тоску на окружающих, если бы не взялись за дело наши сегодняшние собеседники. Убрав по собственной инициативе обгорелые брёвна и мусор, они посадили на месте пожарища деревья.
Им не всё равно – так говорят о людях, которые не ждут, что кто-то придёт и сделает, а берутся за дело сами. К ним по праву можно отнести и Николая Александровича с Марией Леонидовной, людей с активной жизненной позицией. И посаженный лес – это не единичный случай. Так, например, на месте старого разрушенного дома, находящегося по соседству, после уборки мусора разбили большую клумбу. «Уж очень хочется, чтобы было вокруг красиво», - отмечает Мария Леонидовна.
Их дом, на недавнем празднике села Белбаж отмеченный в номинации «Самый чистый двор», яркое тому подтверждение. Обитый сайдингом, ухоженный, в окружении цветов – награды зря не даются. Цветы в палисаднике, в кадушках – всё органично вписывается в общий план. Супруги, всю жизнь проработавшие на родной земле (трудовая биография каждого была связана с местным сельхозпредприятием), не привыкли сидеть без дела. Огород, цветы, подсобное хозяйство (сейчас индюки, раньше ещё держали овец), пчёлы – всё требует внимания и хозяйского пригляда. А Мария Леонидовна ещё и постоянная участница клуба «Серебряная нить», работающего при Белбажской сельской библиотеке, многих мероприятий местного Дома культуры. «Нам скучать некогда», - говорят Смирновы.
А в дальнейших планах – продолжение благоустройства прилегающей территории, есть задумки навести порядок ещё в одном месте. Значит, станет в деревне ещё красивее и уютнее. Ничего сложного – нужно просто захотеть…
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
Николай Александрович Смирнов на своём подворье. Цветы – давнее увлечение Марии Леонидовны.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph