Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.11.2017С погодой можно поспорить. Ковернинские аграрии это доказали

С погодой можно поспорить. Ковернинские аграрии это доказали
Завтра труженики агропромышленного комплекса района отмечают свой профессиональный праздник. Позади сложный и напряжённый год. И хотя говорят, что ни одна страда лёгкой не бывает, нынешняя отличилась особенно. Но с погодой можно поспорить. И не только поспорить, но и получить при этом неплохие результаты. Об этом – наш сегодняшний разговор с начальником управления сельского хозяйства администрации Ковернинского муниципального района И.В. Глуховой.
- Действительно, завершающийся сельскохозяйственный год не был простым: к финансовым трудностям, диспаритету цен добавились природные катаклизмы. Затяжная весна, низкий температурный режим, снег в середине мая привели к тому, что сроки посевной кампании сдвинулись практически на месяц. И, как следствие, позже обычного были завершены уборочные работы. Капризы погоды не могли не сказаться как на урожайности зерновых, так и кормовых культур.
- Но в целом результаты неплохие, несмотря на сложные климатические условия, о чём и говорят итоговые показатели…
- Хотя сроки уборки нынче и затянулись, сельхозпредприятия на достойном уровне провели весь комплекс полевых работ. Руководители, специалисты, механизаторы приложили все усилия, чтобы выращенный урожай был убран, максимально использовался каждый погожий день. Несмотря и, я бы сказала, вопреки всем трудностям, получены неплохие результаты.
Валовой сбор зерна составил 17533 т в бункерном весе, это 85% к 2016 году, урожайность – 17,5 ц с га (в прошлом году – 16,9 ц с га). На общем намолоте не мог не сказаться тот факт, что порядка 2078 га посевов погибли. Это как озимые, так и яровые, посеянные первыми и попавшие по снег, пострадавшие от обильных осадков. Конечно, мы рассчитывали на другое – больше прошлогоднего было приобретено минеральных удобрений, проведена серьёзная работа по приобретению элитных семян, часть кукурузы планировалось пустить на зерно… Но погода внесла свои коррективы.
Самый высокий валовой сбор зерна получен в ООО «Племзавод им. Ленина» - 5234 т (урожайность 28,5 ц с га), в СПК «Хохлома» - 4434 т (19,6 ц с га), в СПК «Сёминский» - 2334 т, в ООО «Кутузова» - 1703 т.
Кормовые культуры в 2017 году были посеяны на 13158 га, что позволило в полном объёме заготовить грубые и сочные корма. Всего в сельхозпредприятиях заготовлено 4726 т сена, 85659 т сенажа и 14275 т силоса. На одну условную голову заготовлено более 43 ц кормовых единиц, по области данный показатель составил 24 ц кормовых единиц. В сложных погодных условиях все сельхозпредприятия сделали упор на качество, применялись консерванты при закладке.
Кормовое поле района представлено различными культурами, это клевер, люцерна, козлятник восточный, тимофеевка, овсяница, костёр безостый, суданская трава, кукуруза, зернобобовые смеси, рожь в смеси с озимой викой на корм. Такой набор культур позволяет вести заготовку кормов с мая по октябрь, включая зелёный конвейер. Особо хотелось бы отметить передовой опыт племзавода им. Ленина, где экспериментируют с люпином, люцерной, кормовыми бобами. Запущен в работу экструдер, а в этом году хозяйством был приобретён пресс-подборщик с обмотчиком рулонов, велась заготовка сенажа в упаковку. Несомненно, всё это скажется на качестве, а в итоге - и на финансовых результатах.
Активно приобреталась в этом году всеми хозяйствами разнообразная техника – трактора, разбрасыватели минеральных удобрений, культиваторы, плуги, косилки – в целом 43 единицы. Общие затраты на техническое переоснащение и перевооружение составили 93 млн. рублей (в прошлом году – 25 млн. рублей).
Проведена определённая работа под урожай 2018 года. Сельхозпредприятия посеяли 2472 га озимых культур, из которых озимой ржи – 1687 га, озимой пшеницы – 785 га. Засыпаны в полном объёме семена зерновых культур и многолетних трав. Хозяйства с каждым годом наращивают производство семян многолетних трав - так, в текущем их получено 222 т, что составляет 194% к 2016 году. Особенно большие объёмы получены в СПК «Хохлома», АО «АПК Мир», СПК «Ковернино».
В настоящее время продолжается вспашка зяби, всего вспахано 7775 га. Чем больше мы сделаем сейчас, тем оперативнее будут проведены работы весной следующего года. Более активно ведут вспашку зяби АО «АПК Мир», ООО «Кутузова», СПК «Хохлома», ООО «Племзавод им. Ленина», СПК «Сёминский». Также внесено более 65 тыс. тонн органических удобрений.
На районном празднике, как и в прошлые годы, будут чествоваться лучшие представители агропромышленного комплекса района. А сегодня хотелось бы отметить таких работников растениеводческой отрасли, как главные агрономы Н.Н. Волков, С.И. Подъячев, И.И. Бобков, А.С. Соболев, А.С. Пичугин, А.Е. Симановский, механизаторы – Е.И. Рябков, В.Ю. Казначеев (АО «АПК Мир»), Н.Е. Кириллов (ООО «Племзавод им. Ленина»), водитель Н.Н. Шмелёв (СПК «Крутовский»), водитель И.М. Каретников и механизаторы В.А. Бакулин, Г.Н. Пешехонов (СПК «Ковернино»), В.А. Соколов, А.А. Комаров, А.А. Веселов (СПК «Сёминский»), С.П. Баташов, А.Г. Носов, Р.Н. Набойщиков (ООО «Кутузова»), Н.Н. Гуров, С.М. Козлов, С.Г. Костерин (СПК «Хохлома»), и многих других, заслуживающих большой благодарности за свой напряжённый, но такой всем необходимый труд.
- Ирина Валерьевна, какова ситуация в ведущей отрасли сельхозпроизводства - животноводстве?
- Животноводческую деятельность в районе осуществляют 7 сельхозпредприятий, 11 КФХ и ИП, ЛПХ. На 1 октября во всех категориях хозяйств численность крупного рогатого скота составила 10621 голову, в том числе коров – 4056 голов (по сравнению с прошлым годом численность дойного стада в районе выросла на 20 голов), свиней – 3916, овец – 427, коз – 802, птицы – 20353 головы.
На долю сельхозпредприятий приходится около 98% поголовья крупного рогатого скота, 82% - свиней, 97% - производства молока, 82% - мяса. По итогам 9 месяцев КРС в хозяйствах насчитывается 10354 головы, коров – 3953 (это уровень прошлого года). На 1 октября поголовье крупного рогатого скота снижено во всех хозяйствах, кроме ООО «Кутузова» и ООО «Племзавод им. Ленина».
По итогам 9 месяцев валовое производство молока по СХП увеличилось на 274 т, всего получено 20000 т. Наибольшее его увеличение наблюдается в ООО «Кутузова» (+221т, 110%), СПК «Крутовский» (+48 т, 113%). Надой молока от коровы составил 5060 кг, что на 58 кг выше уровня прошлого года. Наиболее высокая продуктивность коров в ООО «Племзавод им. Ленина» - 6642 кг, СПК «Хохлома» - 6067 кг, СПК «Сёминский» - 5893 кг.
По молоку сейчас ежедневно идёт стабильный плюс, что, конечно, очень радует. Так, на 25 октября прибавка с начала года составила 444 т, в целом надоено 21820 т.
Крупного рогатого скота в живом весе выращено 1061 т, свиней – 246 т. Среднесуточный привес по КРС составил 550 г (+77 г). Самые высокие привесы в племзаводе им. Ленина – 698 г, АО «АПК Мир» - 623 г, СПК «Хохлома» - 557 г.
Эти показатели - результат большого труда как руководителей, так и специалистов, рядовых животноводов хозяйств. Наши сельхозпредприятия постоянно и целенаправленно работают над поиском новых путей повышения продуктивности за счёт внедрения новых технологий, в том числе беспривязного содержания, генетики, кормления. Нельзя не отметить главных зоотехников А.Ю. Баранова, Г.В. Плигину, В.Е. Таракашкина, Г.В. Лёвину, О.В. Тестову; операторов машинного доения А.К. Соборову (племзавод им. Ленина), В.Г. Заводову (СПК «Сёминский»), скотника М.А. Затеева (ООО «Кутузова»), техника искусственного осеменения М.В. Сивкова (АО «АПК Мир»).
В связи с постоянно растущими требованиями самое серьёзное внимание уделяется хозяйствами качеству производимой продукции, о чём и говорят цифры - по итогам 9 месяцев 99% реализованного молока сдано на переработку высшим и первым сортом. Серьёзная нагрузка в таких условиях ложится на лаборантов и учётчиков, здесь нельзя не отметить работу В.М. Рыжовой (СПК «Хохлома»), Т.К. Кругловой (СПК «Ковернино»), С.М. Бутковой (племзавод им. Ленина).
- С завершением полевых работ на первый план выходит зимне-стойловый период содержания скота. Как идёт подготовка ферм, будет ли сытной зимовка?
- С 1 октября стартовал зимне-стойловый период содержания скота, животные переведены на зимний рацион. Обеспеченность кормами составила по району 119%. Высокая она в АО «АПК Мир» (191%), ООО «Кутузова» - 160%, СПК «Хохлома» (125%) и СПК «Ковернино» (121%). По зернофуражу обеспеченность составляет 85%: здесь без покупки не обойтись никому.
После завершения уборочной страды активизировалась подготовка ферм к зиме. Продолжается она и сейчас. Наиболее масштабно идут ремонтные работы на Центральной ферме и комплексе АО «АПК Мир», на Хохломском, Тарасовском телятниках, Шишинской МТФ в СПК «Хохлома». С 10 по 17 ноября управление сельского хозяйства планирует провести смотр-конкурс среди сельхозпредприятий района на лучшую подготовку животноводческих помещений к работе в зимних условиях.
Строительство современного комплекса запланировано в ООО «Племзавод им. Ленина», на выходе проект на ферму в 1200 голов в АО «АПК Мир». Надеемся, что будут реализованы в жизнь планы по строительству и в ООО «Кутузова». Ряд сельхозпредприятий района активно занимается своей переработкой.
Хочется также отметить наши КФХ – в последние годы фермерство в районе активно развивается. Это КФХ Л.И. Смирнова, О.Ю. Дёминой, В.А. Храмова, Л.А. Козыревой, Е.П. Нечаева. На долю крестьянских фермерских хозяйств сейчас приходится менее 1% поголовья КРС и свиней, но 45% поголовья овец и коз, а также 1% поголовья птицы, около 1% производства молока, мяса и яиц.
- Завтра труженики села района отмечают свой профессиональный праздник. Что бы Вы хотели пожелать всем, кто работает сейчас на земле?
- В большом механизме нет лишнего звена: каждый, кто занят в сельском хозяйстве, вносит свой вклад в экономику сельхозпредприятий, района в целом, в какой отрасли бы ни трудился. Работа каждого нужна и важна. А особенно важен опыт ветеранов сельхозпроизводства. Уважаемые коллеги! Примите самые сердечные поздравления по случаю праздника. Крепкого вам здоровья, благополучия, мира и добра!
Беседовала Маргарита Голубева
Кстати
1104 человека трудятся сейчас в сельхозпредприятиях района.
190,6 млн. рублей – общий фонд заработной платы.
19185 рублей – среднемесячная заработная плата в хозяйствах района.
На 754,1 млн. рублей реализовано сельхозпредприятиями района продукции, товаров и услуг за 9 месяцев 2017 года.
152,2 тыс. рублей – общая сумма прибыли, полученной на 1 октября текущего года.
57,9 млн. рублей – государственная помощь сельхозпредприятиям за счёт всех уровней бюджета.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph