Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.01.2018«Семьям, где родился первенец, всегда можно проконсультироваться в соцзащите по условиям получения нового пособия», - Артем Кавинов.

«Семьям, где родился первенец, всегда можно проконсультироваться в соцзащите по условиям получения нового пособия», - Артем Кавинов.

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» напомнил о новых законодательных возможностях для семей, где родился первый ребенок.

По предварительной статистике за новогодние праздники на свет появилось 663 юных нижегородца.

«Для этих семей рождение ребенка, пожалуй, лучшая новость 2018-ого. Кто –то из этого числа будет иметь право на получение материнского капитала с новыми расширенными возможностями. Теперь 453 026 рублей, полагающихся семье при рождении второго ребенка , можно будет получить наличными для детей, рожденных после 1 января 2018 года. Эта опция актуальна будет только для особо нуждающихся с доходом меньше полутора регионального прожиточного минимума. Также из нового, появилась возможность тратить деньги сертификата на образование ребёнка, не с трёх лет, а с двухмесячного возраста второго ребёнка», - отметил Артем Кавинов.

Он также напомнил, что законом, который депутаты Госдумы принимали в конце декабря, введена новая выплата на первого ребенка. Для Нижегородской области это сумма 9612 рублей (величина прожиточного минимума аз 2 квартал 2017 года).

Право на выплату будут иметь семьи, чей доход за 12 месяцев не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2018 ом году точка отсчета - 15 049,50 рублей.

«Чтобы быть уверенным попадает ли ваша семья в число получателей стоит обратиться за консультацией в районную соцзащиту. Пока по нашей информации заявлений на выплату нового пособия не было. Но за разъяснениями родители уже приходят. В соцзащиту за пособием можно будет обратиться в течение шести месяцев с рождения ребенка. Но лучше не затягивать, чтобы спокойно установить свое право и оформить документы. Это пособие полностью федеральное. В этом году региону выделено порядка 369, 4 млн рублей. Потенциально на 3 155 получателей», - добавил депутат Государственной Думы.

Также Кавинов напомнил еще об одном новшестве - льготная ипотека. Утверждена новая программа, по которой, если семья решила приобрести квартиру на первичном рынке или для выплат по имеющимся ипотечным кредитам, государство сможет профинансировать 6% платежей. Это помощь на три года.

Если рождается третий ребёнок, то период увеличивается до пяти лет.

«Постановление начинает действовать с 17 января. В ближайшее время будет сформирован список банков, где семья сможет оформить льготную ипотеку. Это решения, которые были инициированы Президентом в конце 2017-ого и уже сегодня закреплены законодательно и являются реальной возможностью получить поддержку от государства семьям с детьми», - сказал депутат Артем Кавинов.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph