Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

06.02.2018Жизнь как целая эпоха

Жизнь как целая эпоха
…Праздничный платочек под приколок, натруженные руки, напевная речь с особым «оканьем» и внимательный взгляд живых, кажется, слегка насмешливых, как бы оценивающих собеседника глаз. Трудно поверить, что за плечами этой женщины остались долгие 98 лет жизненного пути. Без малого она ровесница революции. А это не просто огромный пласт жизни, а целая эпоха.
Анна Маровна Бебеничева (в девичестве Соколова) родилась в 1919 году в деревне Большие Долы. В многодетной крестьянской семье она была четвёртым, последним, ребёнком. Учиться ей привелось только два года. Не имея за плечами университетов, девочка прошла суровую школу жизни, где учителями были родители, время больших перемен и испытаний на прочность. Крепкий жизненный стержень, заложенный природой и семьёй, помогал выстоять в голодные годы сплошной коллективизации, военного лихолетья и послевоенного восстановления народного хозяйства. Не зря односельчане деревни Копани, где женщина провела после замужества всю сознательную жизнь, дали ей говорящее прозвище «стожарище» (это крепкий шест посередине, без которого не сметать хорошего стога сена – прим. авт).
Кстати, в Копани, где Анна встретила свою любовь, её привела сама судьба. Помнит, как молоденькой девчонкой бегала из Долов, напрямки лесом через деревню Ростово, сюда на гульбины. Брала с собой старшая сестра. И пока молодёжь прохаживалась парочками по деревенской улице, с песнями под гармошку, Аня облюбовала одно уютное крылечко, где частенько и просиживала в одиночестве. Тогда она ещё не знала, что именно в этом доме в числе четырёх сыновей подрастает будущий суженый.
– В деревне Копани я живу с 1935 года, – вспоминает Анна Маровна. – Моего мужа Афанасия Ивановича Бебеничева, 1914 года рождения, взяли на армейскую службу ещё до начала Великой Отечественной войны. Отправляли пароходом из Сокольского. На проводах девчонки плясали и звонко голосили: «Двадцать первый год пошёл – мальчика под мерочку. На кого я покидаю черноброву девочку?».
Супруга Анна Маровна так и не дождалась: рядовой Бебеничев погиб в плену 12 ноября 1942 года. Его фамилия занесена в Книгу памяти. Молодая солдатская вдова успела получить от мужа всего одно письмо.
Помнит старожилка и начало Великой Отечественной войны. В том году май выдался холодным и дождливым, в колхозе отсеялись поздно. Наконец-то долгожданные выходные. В воскресенье 22 июня многие пошли в лес. Когда возвращались домой, были поражены странным движением людей на поле: народ суетился, кто-то отчаянно кричал, скакали лошади, пыль из-под копыт которых заволокла всю округу. Это страшное слово «война» разделило жизнь каждой семьи на «до» и «после».
Мужчин в деревне забрали на фронт, остались лишь старики, женщины и дети. Анна Маровна входила в состав правления колхоза, работала безотказно на разных участках: счетоводом, звеньевой, скотницей, заведующей фермой, одно время была даже пожарным. О себе люди не думали, лишь бы помочь фронту приблизить такую долгожданную победу.
Женщины, вынесшие на своих хрупких плечах все тяготы военного времени, показывали чудеса настоящего героизма. Так, однажды Анна Маровна, убиравшая овёс за жнейкой, прошла 65 соток вместо положенных по плану двадцати. Бригадир отказывался записать показатель, не жалея отборных слов: мол, другие женщины не поймут, истолкуют на свой лад. Только с фактами не поспоришь…
Анна Маровна из своего детства вынесла ключевую мудрость, которую отец однажды сказал сидевшим за столом малышам: «Глядите, дети, земля-кормилица как тарелка: что положишь, то и возьмёшь!». Этому правилу она и следовала всегда, работая в животноводстве или растениеводстве, трудясь на личном подворье. В годы войны каждая семья должна была сдать государству 100 яиц, 40 кг мяса, 6 кг сливочного масла (тем, кто держал корову) и 3 кг овечьей шерсти. «Всё для фронта, всё – для победы!» – этот лозунг объединял людей, делал их одной семьёй. Непрерывным потоком шли на фронт посылки с продуктами и тёплыми вещами.
Ещё до войны в деревне Копани был заложен сад, на площади в два гектара росли фруктовые деревья, различные ягодные кустарники. Односельчане гордились этой своего рода достопримечательностью. К сожалению, сад не удалось сохранить: туда пустили эвакуированный из прифронтовых областей скот.
Так в повседневных заботах, за работой жители деревни и встретили известие о победе 45-го. Женщины трудились на поле, огребая прошлогоднее жнивьё. Побросали грабли, кричали, обнимались, плакали, до конца не веря, что на земле настал мир.
В послевоенные годы А.М. Бебеничева ещё раз выходила замуж, за председателя колхоза Митрофана Агафоновича Кустова, однако прежнюю фамилию не сменила. Воспитала пятерых детей. Многодетная мать награждена «Медалью материнства». У старожилки есть не только внуки и правнуки, но и праправнуки. В числе других наград ветерана труда, труженицы тыла медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», многочисленные медали к юбилеям Великой Победы и Вооружённых Сил. Анна Маровна – заслуженный колхозник колхоза «Рассвет».
У истории нет сослагательного наклонения, прошлое не изменишь и не перепишешь. А наша героиня и не собирается этого делать, прожив нелёгкую, но интересную, богатую на события жизнь.
– Как удалось дожить до столь преклонных лет? – спросила я её.
– Господь несёт, а сама я никуда не спешила, жизнь даётся только один раз, и для человека это самая большая ценность, – поделилась старожилка секретами долголетия.
Конечно, я пожелала ей здоровья на пути к 100-летнему юбилею.
– А почему дожить только до ста? – поставила меня в тупик своим вопросом находчивая собеседница. А в глазах – всё те же знакомые озорные смешинки.
– Хорошо, Анна Маровна, пусть это будет задача-минимум…

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph