Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
18.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

06.02.2018От вышивки до цветоводства

От вышивки до цветоводства
Ветеран труда Софья Яковлевна Жуброва – коренная жительница деревни Анисимово. Односельчане знают её как замечательного колхозного специалиста, прекрасную маму и бабушку, женщину активную, неугомонную, старающуюся привнести в эту жизнь красоту и гармонию.
Трудовую деятельность Софья Яковлевна начала в 50-ые годы. Сначала работала в Семёновской артели 2-ой пятилетки, затем – в Протазановской сапоговаляльной фабрике в должности плановика. После реорганизации фабрики в филиал перешла в колхоз им. Кутузова, где и трудилась вплоть до выхода на пенсию. Работала бухгалтером, одно время была за главного бухгалтера.
Благоустройство придомовой территории и выращивание цветов – одно из любимых занятий Софьи Яковлевны. В летний период перед домом приятно радует глаз яркий цветочный ковёр, это буйство красок полыхает до самых морозов. А зимой пенсионерка с удовольствием ухаживает за комнатными цветами.
Долгое время Софья Яковлевна увлекалась вышивкой, украшая ею скатерти, салфетки, полотенца, одежду и другие предметы быта. Мастерица овладела различными техниками вышивания. Будь то «ручная строчка», «крест» или «гладь» – любая работа выходила на загляденье. Вот и в прошлом году С.Я. Жуброва была участницей районной выставки художественного и декоративно-прикладного творчества, посвящённой 30-летию образования ветеранской организации района.
С большим удовольствием Софья Яковлевна занималась и в хоре сельского Дома культуры, посещая вокальный коллектив «Реченька».
В свои восемьдесят два пенсионерка не утеряла интереса к жизни, её волнует всё, что происходит вокруг. В её уютной, гостеприимной квартире бывают не только родственники, но и соседи, подруги. Собравшись за чашкой чая, женщины общаются, обсуждают последние новости. Нынешний год богат на события: впереди выборы Президента страны, губернатора региона. И ещё одно значимое событие не ускользнуло из поля зрения: 100-летие комсомола.
Софья Яковлевна вспомнила, как она стала членом комсомола. Мама запрещала, так девушка уехала тайком в район и в райкоме комсомола вступила в ряды ВЛКСМ. А её соседка по подъезду Софья Сидоровна Белозёрова рассказала свою жизненную историю, связанную с молодёжной организацией. В сельском Доме культуры они с мужем играли комсомольскую свадьбу. Деньги на это дорогостоящее для молодой семьи торжество помогали зарабатывать на уборке картошки друзья по комсомолу.
… И пусть бегут годы, но светятся глаза, а душа по-прежнему молода.
Татьяна Цветкова
С.Я. Жуброва с соседкой С.С. Белозёровой и подругой Н.Ф. Мясниковой.
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph