Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

07.02.2018Обзор парламентских тем 2-8 февраля 2018 года

Обзор парламентских тем 2-8 февраля 2018 года

Минздрав разрабатывает два законопроекта, ограничивающих продажу алкоголя. Если они будут приняты, пьяный человек не сможет купить алкоголь.

Минздрав предлагает внести изменения в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Один из законопроектов запрещает продажу спиртного россиянам, которые уже находятся в состоянии опьянения. Согласно второму, алкоголь предлагается продавать в специальных местах.

По данным Минздрава, потребление алкоголя в России составляет 10,5 литра на душу населения в год. В 2010 году на душу населения приходилось 18 литров.

В половине случаев причиной смерти мужчин трудоспособного воз-раста является алкоголь: это «пьяные» убийства, ДТП, несчастные случаи, отравления. Многие умирают от болезней, связанных с алкоголизмом: гепатита, цирроза, сердечно-сосудистых заболеваний. Главный внештатный специалист-нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что инициатива снизит смертность от пьянства, так как пьяный человек, который добавляет ещё алкоголя, резко ухудшает своё состояние. Его последствиями могут стать агрессивное поведение или даже остановка сердца.

Что касается продажи алкоголя в специализированных магазинах, эта идея нашла поддержку среди экспертов, так как она может снизить потребление спиртного. Но для многих предпринимателей принятие такого законопроекта может привести к потерям.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Продолжается в целом курс на противодействие распространению алкоголя. Но в этих представленных законопроектах есть очевидная экономическая проблема: как ужесточение мер по распространению спиртного отразится на торговле. Сейчас инициативы только разрабатываются, аккумулируются мнения экспертов. В дальнейшем, надо будет внимательно оценить все выгоды по охране здоровья людей и возможные экономические потери. Есть еще риск распространения нелегальных точек по продаже алкоголя. Все это нужно будет проанализировать».

На заседании Совета Федерации 31 января его члены поддержали поэтапное введение обязательной классификации всех российских гостиниц.

В зависимости от уровня предоставляемых услуг появится шесть категорий: от одной до пяти «звёзд» и без «звёзд».

С середины следующего года изменения коснутся отелей, в которых больше 50 номеров. С 2020-го «звёздами» должны обзавестись те гостиницы, в которых 15 номеров и меньше, а к 2021 году новые правила заработают для всех. Даже «беззвёздные» места размещения должны предоставлять клиентам определённый набор услуг, в том числе ежедневную уборку номера и смену постельного белья раз в пять дней.

Классификацией займутся специальные организации, которые получат аккредитацию у Министерства культуры. Это важное изменение по сравнению с действующей добровольной схемой, при которой классификаторов аккредитовывают на региональном уровне.

Присвоенные «звёзды» будут действовать три года, плановых проверок на соответствие не предусматривается, но ревизоры могут нагрянуть в гостиницу по сигналу как от потребителей, так и от представителей бизнеса. Приписывающих себе лишнее или вовсе не прошедших классификацию отельеров накажут штрафами, размер которых будет варьироваться в зависимости от номерного фонда. Крайней мерой станет отзыв свидетельства о регистрации.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Туристическая отрасль очевидно развивается. И соответственно параллельно идут процессы насыщения рынка услугами для туристов, а также государственное регулирование этого сектора экономики. Сейчас все умеют анализировать информацию, запрашивать отзывы в интернете и подпорченная репутация одного игрока негативно отразится на всех. Поэтому законодательно мы создаем условия для здорового развития отрасли».

Социальные выплаты проиндексируют.

С 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг (НСУ) увеличиваются на 2,5 процента.

Коэффициент индексации определили исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

В общей сложности Пенсионный фонд выплачивает ежемесячную денежную выплату более 15,4 миллиона федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда.

При этом льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать - получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. После индексации стоимость набора социальных услуг составит 1075 рублей 19 копеек в месяц, в том числе: обеспечение необходимыми медикаментами - 828 рублей 14 копеек, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 128 рублей 11 копеек, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 118 рублей 94 копейки.

Детям-инвалидам не придётся заново подтверждать свой статус при намерении использовать средства материнского капитала на социальную адаптацию.

Действующее законодательство разрешает направлять средства материнского капитала на покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество несовершеннолетних инвалидов.

Постановлением Правительства установлен упрощённый порядок замены индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида на новую с включением в неё рекомендаций по приобретению и использованию таких товаров без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

Рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, будут вноситься на основании справки, выданной медицинской организацией.

Подготовлено по материалам Парламентской газеты

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph