Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
23.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.02.2018Сила материнской любви

Старшее поколение
Сила материнской любви
Дар, которым природа наделила каждую женщину, – любить своего ребёнка. Материнская любовь – беззаветная, нежная, самоотверженная.
Живёт в деревне Вязовка, на улице Мира, Нина Николаевна Смирнова. Простая русская женщина; скромная, доброжелательная, отзывчивая. В этом году готовится встретить замечательный 80-летний юбилей. А за плечами ветерана остались непростые жизненные дороги.
Она родилась в суровые тридцатые годы коллективизации. Дети ничего хорошего не видели, хлеба, и того вдоволь не едали. А потом Великая Отечественная война. Отец, Николай Васильевич Новожилов, рядовой, пропал без вести в июле 1941-го года. Его фамилия занесена в Книгу памяти. В семье осталось лишь несколько солдатских «треугольников», написанных торопливым убористым почерком по дороге на фронт.
Мама Нины Николаевны одна поднимала троих детей. Тогда она ещё не знала, что дочь, спустя много лет, в чём-то повторит её судьбу…
После семилетки Нина с подружками поступили в Работкинский сельхозтехникум. Жили трудно, не хватало денег на самое необходимое. Учёбу пришлось оставить, девушка вернулась домой в Белбаж. А в 1959 году она вышла замуж за парня из Вязовки – Василий Смирнов к тому времени выучился на киномеханика и был на селе завидным женихом.
Жили дружно. Супруг заботился о молодой жене, во всём помогал. Он же посоветовал Нине сменить тяжёлую физическую работу в леспромхозе на более лёгкую в промартели (занимались с посудой, ткали рогожки). Тогда Василий и Нина даже не подозревали, какие испытания у них впереди, ведь жизнь плетёт свои кружева.
Нина Николаевна овдовела в сорокалетнем возрасте. К тому времени в семье Смирновых родилось пятеро детей: Наталья, Александр, Евгений, Николай, Любовь. Приехавшие из Украины родственники дали такой совет: Нина, мы заберём двоих старших с собой, двоих детей отдадим на воспитание в детский дом, а с младшенькой вы как-нибудь проживёте. Нина Николаевна оглядела притихших детей: какой палец ни укусишь – всей руке больно!
– Нет! Никого не отдам! – решительно заявила многодетная мать. – Сама всех на ноги поставлю.
И потянулись тяжёлые будни. Сколько труда было положено этой хрупкой женщиной – одна она только знает. Но светились любовью мамины глаза, когда видела, как старались ребятишки. Учились прилежно в школе, помогали вести домашнее хозяйство, топили печь и готовили, в огороде пололи-поливали, заготавливали корма для коровы и коз. Все мальчишки научились доить корову! Мама пропадала на работе, она трудилась долгие годы в школьном интернате.
Все дети Нины Николаевны окончили сначала среднюю школу, а потом поступили кто в техникум, кто в вузы. Получили хорошее образование и выросли достойными людьми. У бабушки много внуков, есть уже и правнуки. Правда, дети разлетелись из родительского гнезда по разным городам. В родную Вязовку они приезжают погостить и навестить маму. Сейчас Нина Николаевна живёт одна, ей помогает социальный работник, за здоровьем следит медицинский работник. Социальным обслуживанием на дому пенсионерка довольна. А ещё она заслужила безграничное уважение односельчан.
…На улице Дружбы мужчина, раскладывавший зерно на птичьих кормушках, немного замешкался с адресным хозяйством деревни Вязовка. Но когда мы назвали фамилию адресата, отозвался как-то особенно по-доброму и тепло:
– Так вы к тёте Нине? Её дом с красивыми зелёными наличниками, на пригорке, последний перед белбажским поворотом…
Татьяна Цветкова
Фото Евгения Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph