Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.02.2018Секрет высоких надоев

Секрет  высоких надоев

Секрет высоких надоев
Его знает оператор машинного доения ООО «Племзавод им. Ленина» А. К. Соборова, вышедшая в районе по итогам года в лидеры
В сельхозпредприятиях подведены итоги работы животноводческой отрасли за прошедший год. Прочное лидерство по надоям молока вот уже на протяжении многих лет удерживает в районе ООО «Племзавод им. Ленина». Не стал исключением и 2017-ый: от каждой коровы здесь получено по 8789 кг.
Хозяйству принадлежит первенство и в «личном зачёте». Самая высокая продуктивность коров в районе по итогам года – у Анны Константиновны Соборовой, оператора машинного доения Сухоносовского комплекса – 10313 кг. По сравнению с 2016 годом она улучшила свой прежний результат на 707 кг.
Как известно, высокие результаты легко не даются. Секрет прост: за ними не только большой труд, но и любовь к выбранному делу. У Анны Константиновны за плечами большой стаж работы в животноводстве: была телятницей, скотником, а с 2009 года она оператор машинного доения: сначала подменная доярка, на данный момент (вот уже пять лет) ведёт свою группу. Ей довелось работать с настоящими мастерами, профессионалами своего дела – Т.П. Шапошниковой и М.Ф. Цветковой, бессменными лидерами по надоям молока в хозяйстве. И эти годы не прошли даром, сегодня доярка с честью продолжает заложенные ветеранами сельхозпроизводства традиции.
- На таких людей, как Анна Константиновна, всегда можно положиться, - отмечают в хозяйстве. – Ответственная, серьёзная, досконально знает свою работу. Она строго соблюдает все зоотехнические нормы и требования, животные в её группе всегда ухожены. Таким животноводам по плечу и другие высоты, с ними можно идти вперёд.
За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие животноводства племзавода А.К. Соборова отмечена многими наградами. А в прошлом году на районном празднике в честь профессионального праздника селян она была удостоена ещё одной – ей была вручена Благодарность министерства сельского хозяйства России.
Суточный валовой надой молока в ООО «Племзавод им. Ленина» сейчас составляет 19,8 т, что на 1,2 т больше прошлого года. От каждой коровы в среднем за сутки здесь получают по 26,3 кг (+1,6 кг). И в целом с начала года животноводами племзавода взят высокий темп – надоено 633 т, что на 58 т больше 2017 года. И в этой молочной реке есть заметный вклад Анны Константиновны Соборовой.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph