Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

09.02.2018Секрет высоких надоев

Секрет  высоких надоев

Секрет высоких надоев
Его знает оператор машинного доения ООО «Племзавод им. Ленина» А. К. Соборова, вышедшая в районе по итогам года в лидеры
В сельхозпредприятиях подведены итоги работы животноводческой отрасли за прошедший год. Прочное лидерство по надоям молока вот уже на протяжении многих лет удерживает в районе ООО «Племзавод им. Ленина». Не стал исключением и 2017-ый: от каждой коровы здесь получено по 8789 кг.
Хозяйству принадлежит первенство и в «личном зачёте». Самая высокая продуктивность коров в районе по итогам года – у Анны Константиновны Соборовой, оператора машинного доения Сухоносовского комплекса – 10313 кг. По сравнению с 2016 годом она улучшила свой прежний результат на 707 кг.
Как известно, высокие результаты легко не даются. Секрет прост: за ними не только большой труд, но и любовь к выбранному делу. У Анны Константиновны за плечами большой стаж работы в животноводстве: была телятницей, скотником, а с 2009 года она оператор машинного доения: сначала подменная доярка, на данный момент (вот уже пять лет) ведёт свою группу. Ей довелось работать с настоящими мастерами, профессионалами своего дела – Т.П. Шапошниковой и М.Ф. Цветковой, бессменными лидерами по надоям молока в хозяйстве. И эти годы не прошли даром, сегодня доярка с честью продолжает заложенные ветеранами сельхозпроизводства традиции.
- На таких людей, как Анна Константиновна, всегда можно положиться, - отмечают в хозяйстве. – Ответственная, серьёзная, досконально знает свою работу. Она строго соблюдает все зоотехнические нормы и требования, животные в её группе всегда ухожены. Таким животноводам по плечу и другие высоты, с ними можно идти вперёд.
За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие животноводства племзавода А.К. Соборова отмечена многими наградами. А в прошлом году на районном празднике в честь профессионального праздника селян она была удостоена ещё одной – ей была вручена Благодарность министерства сельского хозяйства России.
Суточный валовой надой молока в ООО «Племзавод им. Ленина» сейчас составляет 19,8 т, что на 1,2 т больше прошлого года. От каждой коровы в среднем за сутки здесь получают по 26,3 кг (+1,6 кг). И в целом с начала года животноводами племзавода взят высокий темп – надоено 633 т, что на 58 т больше 2017 года. И в этой молочной реке есть заметный вклад Анны Константиновны Соборовой.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit