Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

14.02.2018Время возвращаться на село

Время возвращаться на село
Состоялось заседание расширенного координационного совета по комплексному управлению кадровым потенциалом в Ковернинском муниципальном районе
В этот день в конференц-зале районной администрации собрались руководители образовательных учреждений района, организаций, представители сельскохозяйственных предприятий, руководители отделов, специалисты районной администрации. Провела заседание председатель координационного совета, заместитель главы администрации О.В. Лоскунина.
«Кадры решают всё» - эти слова можно считать актуальными и в наше время. Поэтому в ходе разговора затрагивались разные направления, касающиеся спроса и предложения на рынке труда, подготовки кадров на 2018-2021 годы УПЦ «Ковернино» Сокольского техникума индустрии сервиса и предпринимательства, государственной поддержки молодых специалистов сельского хозяйства и организации работы с образовательными организациями по профориентации.
В зеркале цифр
Как отметила начальник отдела ГКУ «Центр занятости населения Городецкого района» Т.В. Колчина, в 2017 году в Центр занятости обратился 561 человек. В разрезе поселений наибольшая доля обращений из Горевской сельской администрации. Официально признаны безработными 104 человека. Из них женщины – 64 человека, мужчины – 40 человек; граждане в возрасте 16-29 лет – 16, предпенсионного возраста – 16, инвалиды – 8, ранее не работавшие, ищущие работу впервые – 5. По состоянию на 1 января 2018 года на регистрационном учёте состояли 29 безработных граждан. Из них основная часть – 41,4% - имеют начальное профессиональное и среднее профессиональное образование, 31% - высшее профессиональное образование, 27,6% - основное общее и среднее общее образование.
При содействии службы занятости трудоустроен в 2017 году 401 человек. Сведения о потребности в работниках представили 84 работодателя, ими заявлена 1001 вакансия. Лидирующее место среди них занимают общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества – 403 вакансии, далее идут индивидуальные предприниматели – 178 вакансий, муниципальные организации – 133 вакансии, сельскохозяйственные предприятия – 127.
Сегодня востребованы операторы жгутоперемоточной машины, рабочие по благоустройству, подсобные рабочие, продавцы, рабочие на деревообрабатывающее производство, трактористы, рабочие сферы обслуживания, водители, операторы машинного доения, бухгалтеры, ветврачи, товароведы, зоотехники, учителя и другие.
Уровень замещения вакансий в 2017 году составил 40,1%, средняя продолжительность существования вакансии - 2,9 месяца. Основным фактором, определяющим качество вакансий и влияющим на их востребованность, является показатель средней заработной платы на заявленные работодателем вакансии. Она в прошлом году составила 15467 рублей (в среднем по району средняя заработная плата - 18468 рублей).
Как отмечалось, основной проблемой местного рынка труда остаётся несоответствие спроса и предложения, связанного с местом жительства соискателя и местонахождением вакансии. В основном они предлагаются в р.п. Ковернино и ближайших населённых пунктах, а многим хотелось бы найти работу рядом с домом, в своей местности. Непривлекательность основного количества вакансий – это низкая заработная плата в предоставленных сведениях, тяжёлые условия труда. «Наша общая задача - сделать вакансии более привлекательными, что, несомненно, скажется, в первую очередь, на притоке молодых кадров в район», - подчеркнула Т.В. Колчина.
Уровень безработицы в районе по состоянию на 1 января 2018 года – 0,30%, коэффициент напряжённости на рынке труда – 0,22%.
Работаешь на селе? Получи поддержку!
Основной кузницей кадров, в первую очередь для села, в Ковернинском районе является УПЦ «Ковернино» Сокольского техникума индустрии сервиса и предпринимательства. Как отметил директор структурного подразделения Ю.Г. Жгутов, в 2017-2018 учебном году в УПЦ обучается 12 групп, в целом 270 человек, в том числе 36 иногородних студентов.
По направлению «Механизация сельского хозяйства» - 98 человек, «Автомеханик» - 74 человека, «Технология молока и молочных продуктов» - 24, «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства» - 25, «Сервис домашнего и коммунального хозяйства» - 25 человек (эта группа набрана впервые). Кроме этого, созданы две коррекционные группы «Маляр» и «Швея». В июне 2018 года будет выпускаться шесть групп, это 122 выпускника.
На 2018-2019 учебный год в УПЦ планируется набор на обучение по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», подготовка специалистов среднего звена «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», а в 2019-2020 учебном году планируется произвести набор на обучение по направлению «Управляющий сельской усадьбой». Кроме того, по внебюджетной деятельности есть возможность переподготовки профессиональных кадров. В ходе разговора прозвучало предложение по проведению профориентационной работы в образовательных организациях района для привлечения выпускников в УПЦ «Ковернино».
О том, что специалистам сельского хозяйства в районе всегда найдётся работа, говорила в своём выступлении главный специалист управления сельского хозяйства Е.Н. Померанцева. Динамично развивается отрасль животноводства, в хозяйствах строятся новые комплексы. Одним из вариантов решения проблемы кадрового вопроса на селе – это и обучение специалистов, которые уже работают на предприятии.
Молодым специалистам сельского хозяйства предоставляется субсидия: в размере 100 тыс. рублей с высшим профессиональным образованием, 70 тыс. рублей со средним профессиональным образованием. Также идёт ежемесячная доплата к заработной плате - 2-2,5 тыс. рублей специалистам и 2 тыс. рублей – работникам. Одним из условий получения единовременного пособия является наличие трудового контракта, заключённого с сельскохозяйственным товаропроизводителем на срок не менее 5 лет. В 2018 году ожидается подписание законопроекта «О мерах по подготовке и закреплении молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве», который предполагает существенное увеличение действующих выплат, предоставляемых на основании закона Нижегородской области от 1.11.2008 г. №149-З.
В целом, подчёркивалось на заседании, решение кадровой проблемы на селе возможно лишь при проведении комплексных мероприятий. И главным путём реализации идеи является договорённость профессиональных образовательных учреждений с действующими сельхозпредприятиями о предоставлении наиболее перспективным выпускникам рабочих мест.
Профориентация в школе, или Куда пойти учиться
С информацией об организации работы с образовательными организациями по профориентации на координационном совете выступила заведующая ИМДК отдела образования Е.Е. Романова. Ключевая задача профориентации, отметила она, - это перемещение точки выбора профессии с одномоментного в 9-11 классах на обдуманно-опробованное решение в средних классах. Процесс личностного самоопределения и последующего профессионального помогают пройти родители, педагоги и психологи.
Во всех школах района в 8-9 классах ведётся курс «Твоя профессиональная карьера». Идёт индивидуальная работа с одарёнными детьми по проектированию индивидуальных образовательных программ, проходят профориентационные беседы, встречи в рамках классных часов, на которые приходят представители УПЦ «Ковернино», начальник, специалисты управления сельского хозяйства. После окончания 11 классов обучающиеся берут целевое направление в педагогические вузы, после окончания которых возвращаются в образовательные учреждения района.
Информация всех выступивших на заседании была принята к сведению, а отделу образования рекомендовано организовать профориентационную работу на родительских собраниях с приглашением специалистов УПЦ «Ковернино», руководителей сельхозпредприятий.
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit