Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.02.2018Обзор парламентских тем 9-15 февраля

Обзор парламентских тем 9-15 февраля

Госуслуги можно будет оплатить через МФЦ

Россияне смогут вносить платежи не только в отделениях банков, банкоматах или через платёжные терминалы, но и напрямую через многофункциональные центры (МФЦ).

В список доступных для оплаты через МФЦ услуг, разработанный Минэкономразвития, изначально входило 86 услуг, однако в итоге был утверждён перечень из 44 пунктов. Правительство, которое является автором документа, принятого в первом чтении, отмечает, что его создание стало необходимым, потому что во многих населённых пунктах отсутствуют терминалы и банкоматы.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Мы в городах привыкли к тому, что у нас на каждом шагу терминалы оплаты и в телефоне есть мобильный интернет. Но и сегодня во многих отдаленных селах, поселках, оплатить услуги сложно, банкоматов нет, интернета тоже, да и пенсионеры не всегда могут пользоваться современными технологиями. Системное решение в виде оплаты госуслуг через МФЦ, на мой взгляд, облегчит жизнь многим жителям отдаленных территорий».

За собранные в лесу сухие ветки не оштрафуют

Соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли в первом чтении. Сейчас собирать валежную древесину невозможно без длительной процедуры оформления разрешительных документов, в противном случае полагается штраф, а за рубку сухостоя - уголовная ответственность.

Новый законопроект разрешает россиянам свободный сбор сухих деревьев или их части, лежащей на земле. Предполагается, что эта инициатива поможет государству очистить лес от мусора и обеспечить жителей дровами.

Комментарий А.А Кавинова:

«Проблема дров действительно существует. Топливо стоит недешево и многим жителям отдаленных районов покупать его очень накладно. У нас половину Нижегородской области занимают леса. Особенно в наших северных районах. Когда людям разрешат собирать валежник, это им в какой-то степени поможет».

Чтобы укрепить трудовую дисциплину и уменьшить травматизм на производстве, сенаторы предлагают работодателям дать право выяснить, трезвым ли приходит сотрудник на работу.

Начальству закупать алкотестеры не придётся - они будут отправлять подчинённых на медосвидетельствование. Если на следующий день работник явится без бумаги с результатами экспертизы, его ожидают кары, вплоть до увольнения.

Уже сейчас на многих производствах, особенно там, где есть риск травматизма, вахтёры контролируют состояние приходящих на работу. Было это и во время антиалкогольной кампании 80-х годов. Действительно, принявший на грудь крановщик рискует не только собственной жизнью, но и жизнями других или разрушениями.

Работодатели смогут отправлять на медосвидетельствование как сотрудников, явившихся на службу в нетрезвом виде, так и тех, кто покидает рабочее место в состоянии опьянения. Соответствующий законопроект, внесённый в Госдуму в январе 2018 года, депутаты планируют рассмотреть в течение весенней сессии.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Здесь два момента. Первый – это экономика. Работодатель, оплачивая время и способности своего сотрудника, рассчитывает на полноценную отдачу, которую от нетрезвого человека получить нельзя. И второе – безопасность. Работник в состоянии алкогольного опьянения может быть опасен и для себя, и для окружающих. Нужно будет внимательно рассмотреть все подробности этого законопроекта, когда он выйдет на пленарное заседание, но в целом идея понятная и перспективная»

Государство может компенсировать лечение в платных клиниках.

Согласно законодательной инициативе, власти возместят гражданам потраченные на платные медуслуги средства. Многие вынужденно выбирают консультации и лечение в платных клиниках, отказываясь от медуслуг по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), поскольку не хотят тратить время на ожидание приёма в поликлиниках - из-за этого приходится терять в зарплате, отпрашиваясь с работы. В законодательстве необходимо прописать обязательную компенсацию со стороны государства затрат на лечение, если пациент пройдёт его платно, считает автор соответствующей инициативы.

Комментарий А.А. Кавинова:

«Идея, безусловно, интересная, но пока не очень понятно, из каких источников она будет финансироваться. Этот законопроект только разрабатывается, если он дойдет до обсуждения в Думе, будем внимательно рассматривать, потому что инициатива многих может заинтересовать».

Приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму затронет миллионы граждан.

С 1 мая больше денег станут получать 3 миллиона человек, из них 1,6 миллиона - работники государственных и муниципальных учреждений. Если человек работает, будут платить не меньше 11 тысяч 163 рублей в месяц, и в дальнейшем - не меньше прожиточного минимума, который правительство ежегодно устанавливает для работоспособного населения. Президентский законопроект депутаты приняли 7 февраля единогласно.

Подготовлено по материалам Парламентской газеты.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph