Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.02.2018Скандинавская ходьба – это здорово!

Скандинавская ходьба – это здорово!

Скандинавская ходьба – это здорово!
Мы уже рассказывали о группе здоровья «Феникс» для ветеранов, которая несколько лет функционирует на базе спорткомплекса «Узола». Занятия ведутся два раза в неделю – по понедельникам и пятницам, а в остальные дни женщины тоже не сидят без дела и занимаются скандинавской ходьбой с палками.
Скандинавская (или финская) ходьба берёт своё начало с тридцатых годов прошлого века. Впервые эта спортивная методика начала применяться в Финляндии: лыжники в летнее время использовали это упражнение, чтобы поддержать себя в форме.
На сегодняшний день группы здоровья созданы во многих первичных ветеранских организациях по району, шагающих со специальными палками женщин (в основном в утренние или вечерние часы) можно встретить повсеместно.
В ясный морозный февральский день мы встретились с членами группы «Феникс» на входе в парк. Представители разных профессий (бывшие педагоги, работники связи, энергетик, художник хохломской росписи, экономист…), они за три года занятий подружились и стали сплочённым коллективом. Шутки, смех, хорошее настроение – такое живое общение тоже прибавляет здоровья и позитива.
Женщины рассказали, что скандинавская ходьба для них – не альтернатива занятиям в зале, а прекрасное дополнение. В среднем они проходят по 5 км. Это только на первый взгляд ходьба с палками кажется простым упражнением, этот достаточно эффективный вид физической деятельности нагружает все мышцы и поддерживает в тонусе весь организм. А в целом техника несложная, важно поймать правильный темп движения.
Есть ли какие-то противопоказания для занятий скандинавской ходьбой? Мои собеседницы поделились, что ею могут заниматься даже больные, спокойно и без перегрузок. Такая ходьба благотворно сказывается на работе сердца и лёгких. Как и любая другая физическая нагрузка, она заставляет сердце работать быстрее, в результате чего оно быстрее прокачивает кровь по организму. Мышцы получают больше питательных веществ, улучшается кровообращение, что также хорошо влияет и на работу мозга.
… Управившись с домашними делами, вечером в назначенное время любители скандинавской ходьбы собираются вместе и идут знакомым маршрутом на деревню Чёрные. Проезжающие мимо водители сигналят, приветствуя поклонниц здорового образа жизни. В здоровом теле – здоровый дух!
Татьяна Цветкова
Л.В. Трошина, Л.П. Бесчастнова, Т.А. Сезёмова, А.А. Ермолаева, В.В. Окунева, О.В. Борискина, Т.А. Пичужкина на занятиях скандинавской ходьбой.
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph