Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.02.2018«Клуб весёлых математиков»

«Клуб весёлых математиков»

«Клуб весёлых математиков»
Не секрет, что математику считают королевой всех наук. Повышению уровня математической культуры обучающихся, развитию познавательного интереса, логического мышления, творческой активности, воспитанию чувства ответственности, умения работать в команде, уважения к сопернику способствовала районная интеллектуальная игра «Клуб весёлых математиков», которая прошла на базе МОУ «Гавриловская средняя школа».
В ней приняли участие команды учащихся 5-7 классов, прибывшие со своими педагогами из 7 школ района. Принимающая сторона создала все условия, чтобы юным математикам было удобно и комфортно (игра проходила в актовом зале) и каждая команда смогла блеснуть своими знаниями.
Участников игры приветствовала заместитель директора школы по УВР, учитель математики О.А. Куделина: «...Дорогие ребята! Я хочу, чтобы вы убедились: математика – чудесная, не сухая наука, заниматься ею также интересно, как играть в КВН!» В организации мероприятия ей помогали коллеги: учитель математики Л.А. Шапошникова и учитель математики и информатики Н.А. Смирнова. Объективно и скрупулёзно подходили к оценке конкурсных заданий члены жюри: ветеран педагогического труда, бывший директор Гавриловской средней школы Л.Н. Смирнова и старший методист ИМДК И.А. Дергунова.
Итак, игра началась со знакомства с командами и их капитанами. Девизы команд стали своеобразным посылом и заявкой на успех: «Мы помножим ум на ловкость и прибавим оптимизм, с нашей формулой успеха ну, соперник, ты держись!»; «Математику, друзья, не любить никак нельзя! И недаром Пифагор всем известен до сих пор. Имя мы его прославим, в нас поверить всех заставим!»…
Получив от ведущих витаминки для активизации интеллектуальной деятельности, ребята приступили непосредственно к состязаниям. Первое конкурсное задание «разминка» все команды прошли приблизительно с одинаковым успехом. «Думай, считай, беги!» – на втором этапе требовалось не просто правильно решить примеры, но и включить скорость, сдав задание жюри быстрее соперников. Лучшие результаты показала команда МОУ «Ковернинской средней школы №1».
«Каждому – дело по душе», этот конкурс был рассчитан на разновозрастной состав участников: пятиклассники складывали рисунок из математических символов, шестиклассники двумя прямыми линиями делили подкову на шесть частей, а ученики седьмых классов решали логическую задачу с объяснением. Все команды неплохо справлялись с заданием, но когда потребовалось написать как можно больше слов на математическую тему по заявленной начальной букве, вперёд сразу вырвались учащиеся Гавриловской средней школы, Ковернинской средней школы №2 и Скоробогатовской средней школы.
В конкурсе капитанов «ДАНЕТка» в лидеры вышла команда МОУ «Каменской основной школы» (капитан Марина Потапова). Хорошо себя показали капитаны команд Ковернинской средней школы №1 и Анисимовской основной школы. Немного отстали от них гавриловцы, хохломичи и ребята из Ковернинской средней школы №2.
А вот логические задачи лучше всех решили ученики Гавриловской и Скоробогатовской средних школ.
Домашнее задание позволило продемонстрировать артистические способности ребят при раскрытии «математической» темы. Многие увязали своё творческое выступление со среднеарифметическим понятием. Большинство сценок было костюмированным. На высоте оказались на завершающем этапе игры команды Ковернинской средней школы №2, Анисимовской основной школы и Хохломской средней школы (рассказали легенду о знаменитой шахматной задаче), набравшие наибольшее количество баллов – по 10.
По результатам всех конкурсов победу одержала команда Гавриловской средней школы (капитан Анастасия Воронова). Второе место поделили Ковернинская средняя школа №2 и Скоробогатовская средняя школа, на третьем – Ковернинская средняя школа №1. Победитель и призёры награждены грамотами отдела образования, остальным участникам вручены благодарственные письма.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph