Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
16.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.03.2018Мастерская народных умельцев

Мастерская народных умельцев

Мастерская народных умельцев
8 марта в ККЗ «Мир» прошла ярмарка-выставка творческого объединения «Ковернинская жемчужина».
Содружество творчески ориентированных ковернинцев, которые дали своему объединению достаточно претенциозное название, образовалось в начале этого года, благодаря всеобъемлющей силе интернета. Кто-то в соцсетях делится с подписчиками семейными фотографиями и незабываемыми моментами отдыха, ну а профили народных мастеров-умельцев чаще всего пестрят снимками готовых изделий. Из виртуальных знакомств родилась и «Ковернинская жемчужина». Идейным же вдохновителем группы участницы считают Анну Севрюгину, которая вела активную переписку с рукодельницами района, призывая их «выйти из тени».
- Мы решили, что общаться друг с другом, обмениваться опытом и делиться знаниями гораздо интереснее, чем скромно отсиживаться на кухне. Нам хочется, чтобы те, кто для себя и своих близких занимается каким-либо видом творчества, присоединились к нам, - делится одна из ковернинских «жемчужин» Ирина Гурдина, которая пишет стихи на разные случаи жизни и расписывает деревянные дощечки, превращая их в удивительно ёмкие миниатюры.
Бухгалтер СПК «Хохлома» Любовь Романова, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, взялась за спицы и крючок. Многодетная мама с лёгкостью не только зарплату начислять умеет, но и петелька за петелькой вяжет чудесные пледы для новорождённых, конверты-«уголки» на выписку из роддома, пинетки, шапочки, варежки, детские костюмы и комбинезоны.
В семье Пряничниковых каждый домочадец часами напролёт занимается своим, особым ремеслом: мама Татьяна вяжет коврики и пишет стихи, дочь Ирина рисует и вышивает крестиком, сын Артём увлекается пирографией или, другими словами, выжиганием по дереву, а дедушка В.Г. Шляев мастерит уютные садовые скамейки. Кстати, именно перу Татьяны Пряничниковой принадлежит гимн «Ковернинской жемчужины», который вместил в себя все чаяния и стремления современных рукодельниц:
Мы, жемчужины-девчонки,
Представляем новый клуб,
Всё покажем и расскажем,
Удивим вас прямо тут!

Мы плетём, рисуем, вяжем,
Варим мыло, шьём цветы,
Делаем игрушки, куклы,
Мастерим, пишем стихи.

Творчески подходим к делу,
Без работы не сидим,
Для себя, родных и близких
Мы подарки мастерим!

Ковернинские девчата
Всех готовы удивлять,
Радовать своим талантом
И посёлок прославлять!
А вот для Татьяны Доможировой декоративно-прикладное искусство стало профессией. В МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы» девушка ведёт занятия творческого объединения «Театр моды», где юные модницы под её руководством одевают своих подружек-куколок, шьют прихватки, диванные подушки, сумки, мастерят тканевые заколки и другие текстильные штучки. Пошив одежды для кукол и аксессуаров – не просто увлекательная игра, а также практичный и ненавязчивый способ привить девочкам чувство стиля.
Эксклюзивные обложки на паспорта, оригинальные папки для документов, чековые книжки желаний, интерьерные коробочки из джутового шнура, настенные панно и топиарии, фотоальбомы и фоторамки, шикарные шкатулки для хранения ювелирных украшений или просто милых девичьему сердцу «безделиц», огромное количество авторских кукол (каждая - в единственном экземпляре!), мыло ручной работы и, разумеется, цветы, правда, не живые, а из бисера… Найти оригинальный подарок на праздничной выставке-ярмарке смогли самые требовательные и придирчивые покупатели.
Ну, а для тех, кто по каким-либо причинам не смог посетить ярмарку, но мечтает разнообразить интерьер необычными новомодными вещицами, рады сообщить, что в планах у «Ковернинской жемчужины» участие в районных ярмарках, днях деревень, фестивалях народного творчества и декоративно-прикладного творчества в Городце, Заволжье, Сокольском, а также проведение мастер-классов.
Анна Воронкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph