Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.03.2018С Днём работников культуры! В сельском клубе – не до скуки.

С Днём работников культуры! В сельском клубе – не до скуки.

Сельский Дом культуры и в наше время остаётся центром культурной жизни и общения. Это основная площадка для проведения организованного досуга, место встреч односельчан, здесь развиваются творческие способности и зажигаются новые звёздочки. 
Так считают и работники Сёминского СДК А.С. Шмелёв (и.о. директора), Ю.С. Соколова и М.В. Копий, которых вы видите на снимке. Материал о работе этого коллектива читайте на 2-ой странице.
На пороге Сёминского СДК нас радушно встретил и.о. директора и руководитель танцевальных коллективов «Апельсин», «Дебют» и «Веснянка» (а это вместе сорок танцующих мальчишек и девчонок!) А.С. Шмелёв.
- Для меня каждый народный танец по-своему хорош, любое сердце он зажжёт, а потому особо выделить какую-то хореографическую постановку не могу, для меня они все любимые, – с доброй улыбкой отвечает на провокационный вопрос Александр Сергеевич. – Единственное, чем мы можем порадовать нашего зрителя, - это новые танцевальные номера, в этом году каждая группа выступит с дебютом, насколько успешно – покажет время…
Кроме узнаваемых и горячо любимых публикой танцоров-«народников», визитной карточкой Сёминского СДК является народный вокальный коллектив «Кудринка», который возглавляет Юлия Сергеевна Соколова.
14 февраля коллектив защитил звание «народный» на IV областном фестивале детских фольклорных коллективов «Широкая Масленица», который проходил в Центре культуры и досуга Дальнеконстантиновского района.  В общей сложности в масленичных гуляниях приняло участие более 300 человек. Творческие программы участников, посвящённые Масленице и её обычаям, основывались на местном фольклоре. Сёминская «Кудринка» стала единственной, кто, кроме масленичных закличек и песен, исполнил частушки в жанре «Семёновна».
Грандиозный праздник в лучших народных традициях оставил у детей незабываемые эмоции. Однако к восторгу от увиденного примешивается изрядная доля грусти: поездки в область и участие в праздничных мероприятиях коллектива омрачаются отсутствием концертных костюмов. Во время выступлений «Кудринку» выручают «народники», однако их стилистика не отвечает всем требованиям, предъявляемым к народным вокальным коллективам.
Деятельность женского клуба по интересам «Вдохновение», который объединил заскучавших на пенсии представительниц бюджетной сферы, курирует культорганизатор М.В. Копий. Встречаясь два раза в месяц, женщины проводят интереснейшие заседания, говоря обо всём на свете просто и увлекательно, будь то история появления платка, новогодние традиции в разных странах или изучение краеведческих истоков разных праздников. К тому же пенсионерки - частые гости спецжилдома, где активистки в узком кругу выступают с праздничными концертами.
А год назад на базе клуба образовался новый вокальный коллектив с одноимённым названием. Среди участниц ансамбля, которые всегда на творческом подъёме, - представители разных профессий,  но всех их объединяет одно желание: приобщиться к народному песенному творчеству и… вдохновлять! Пенсионерки исполняют русские народные и современные песни, произведения советских композиторов и песни военных лет.
Районный дебют сёминского «Вдохновения» состоялся осенью прошлого года на вокальном фестивале «Когда душа поёт», куда съехались вокальные группы и отдельные исполнители со всех уголков нашего района. Кстати, именно сёминским дебютанткам была предоставлена честь открыть конкурсную программу. Впереди - районный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Комсомол – моя судьба», к которому одарённые подопечные Юлии Сергеевны также активно готовятся.
Что касается дел приземлённых, но исключительно важных с точки зрения функционирования Дома культуры, то в текущем году здесь запланирована облицовка фасада здания и замена пола в танцзале. Так, день за днём, репетиция за репетицией, концерт за концертом проживает жизнь Сёминский дом культуры.
Анна Воронкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph