Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.04.2018О духовно-нравственном воспитании – в формате живого диалога

О духовно-нравственном воспитании –  в формате живого диалога

О духовно-нравственном воспитании – в формате живого диалога
На базе МОУ «Ковернинская средняя школа №2» прошло заседание «круглого стола» с участием директоров и заместителей директоров школ, методистов ИМДК, учителей начальных классов, представителей Городецкой епархии, Ковернинского благочиния.
В работе «круглого стола» приняли участие и выступили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии иеромонах Варфоломей, заместитель руководителя отдела И.И. Алабужина и специалист отдела Н.А. Малойкина. С приветственным словом к участникам встречи обратилась зав. отделом образования администрации Ковернинского муниципального района Т.К. Игошина.
С 2012-2013 учебного года в 4-ых классах школ района введён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Новый курс обеспечивает свободный и компетентный выбор одного из шести модулей курса ОРКСЭ: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Занятия в школах ведут не только учителя начальных классов, но и другие педагоги, прошедшие курсовую подготовку.
Священнослужители и представители педагогического сообщества района в формате живого диалога обсудили актуальные вопросы образования, особенно что касается выбора модуля «Основы православной культуры», познакомились с нормативно-правовой базой, посмотрели фильм.
– Православная культура является фундаментом истории нашего Отечества. Сегодня мы переживаем духовно-нравственный кризис, когда нашим детям бросается вызов. В этих условиях нужно объединить усилия, чтобы воспитать достойного, ответственного человека – гражданина и патриота своей страны, грамотного профессионала, хорошего семьянина, – начал заинтересованный разговор иеромонах Варфоломей.
Священнослужители рассказали о накопленном положительном опыте духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, познакомили ковернинских педагогов с литературой. Одной из таких образовательных организаций является православная гимназия в г. Семёнов, которая входит в двадцатку лучших по России. Гимназия становится ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию, где каждый педагог может пройти обучение, поучаствовать в программах епархии, взять методики, чтобы наполнить модуль «Основы православной культуры».
При выборе ОПК часто у родителей возникают разного рода сомнения, какие знания будут получать их дети. «Основы православной культуры» – это не религиозный, а культурологический модуль, позволяющий в доступной для учащихся начального звена форме познакомить их, что такое родная православная вера, какие существуют основные православные праздники, что означает таинство, прикоснуться к заповедям...
– Эта первая встреча будет началом нашей совместной деятельности. Мы всегда открыты для общения, будем рады видеть ковернинских педагогов в Городецкой епархии Нижегородской митрополии. Готовы организовать педагогические конференции с участием владыки, епископа Городецкого и Ветлужского Августина. В планах также переиздание его книги «Размышления об образовании», написанной в 90-ые годы прошлого столетия. Это будет большим подспорьем в работе преподавателей. Благодарю за организацию встречи руководство Ковернинского района, отдел образования, – подвёл итоги двухчасовой работы руководитель епархиального отдела образования.
Татьяна Цветкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph