Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.04.2018Достойно встречая 100-летний юбилей

Достойно встречая 100-летний юбилей

Достойно встречая 100-летний юбилей
Нынешний год богат на юбилейные события. В феврале отмечали 100-летие создания рабоче-крестьянской Красной Армии. А в апреле исполняется 100 лет военному комиссариату Нижегородской области.
В наше время, когда международная обстановка чрезвычайно усложнилась, вопросы обороноспособности выходят на одно из первых мест в политике Российского государства. Не секрет, что любая армия начинается с военкомата.
Военный комиссариат Ковернинского района возглавляет военный комиссар подполковник Е.М. Поляшов. В должности с 1998 года. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище. Прошёл служебный путь от командира взвода до военного комиссара района. Награждён 4 медалями. В преддверии профессионального праздника мы поговорили с ним об истории создания, становлении, развитии ВК Ковернинского района, выполнении коллективом стоящих перед ним задач сегодняшнего дня.
– Евгений Михайлович, по случаю юбилейной даты хотелось бы сделать экскурс в историю военного комиссариата района…
– Ковернинский районный военный комиссариат был образован в 1938 году. В его штате состояло 11 человек. Военным комиссаром был назначен старший политрук Макурин Алексей Иванович.
Первым местом расположения военного комиссариата было здание по адресу: улица К. Маркса, дом №8, в котором РВК находился до расформирования в 1963 году, в связи с упразднением Ковернинского района и присоединением его к Семёновскому.
Военным комиссаром с 1943-го по 1949 годы был капитан Гудков Алексей Андреевич. В годы Великой Отечественной войны было мобилизовано 8798 человек. Три ковернинца за ратные подвиги удостоены высокого звания Героя Советского Союза, более 4 тысяч наших земляков награждены боевыми медалями и орденами.
В послевоенные годы сотрудники военного комиссариата проводили большую работу по постановке на учёт прибывших демобилизованных фронтовиков, перестройке деятельности в условиях мирного времени. В эти годы военным комиссариатом руководили: подполковник Мутин Сергей Прокофьевич (1949-1955 гг.), майор Савенков Семён Ефремович (1955-1960 гг.), капитан Хранилов Павел Иванович (1960-1963 гг.).
В 1965 году был вновь образован военный комиссариат Ковернинского района со штатной численностью 14 человек. Военным комиссаром был назначен майор Лях Феодосий Матвеевич (1965-1968 гг.). Местом расположения вновь сформированного военного комиссариата было здание по адресу: улица Коммунистов, дом №46, в котором РВК находился до 1989 года.
В это время под руководством майора Бурмистрова Николая Васильевича (1968-1972 гг.), майора Киценко Ивана Алексеевича (1972-1975 гг.), капитана Остапчука Андрея Михайловича (1975-1984 гг.), майора Каргина Александра Серафимовича (1984-1985 гг.) систематизировался учёт личного состава, оптимизировалась работа по накоплению военно-обученных ресурсов, осуществлялась плановая отправка молодого пополнения в войска. В этот период 63 ковернинца были направлены для исполнения интернационального долга на территории Афганистана.
В 1989 году военный комиссариат переехал в другое здание по адресу: улица Коммунистов, дом №48, в котором находится по сегодняшний день. Военным комиссариатом тогда руководил подполковник Иванов Валерий Леонидович (1985-1994 гг.).
С 1994 по 1997 годы РВК руководил подполковник Сулягин Геннадий Васильевич.
– Как сегодня решаются задачи призыва граждан на военную службу?
– Долг каждого гражданина – защищать свою Родину, с честью нести воинскую обязанность. Отделение призыва, которое на протяжении многих лет возглавляет офицер запаса Николай Фёдорович Щёлкин, является ведущим в структуре военного комиссариата района. В должности старшего помощника по профотбору здесь трудится Альбина Николаевна Абрамова. Оба пришли в Ковернинский РВК в 1995 году. В составе отделения по призыву также работает фельдшер Татьяна Геннадьевна Чернигина. В их обязанности входит широкий круг вопросов, связанных с призывом на срочную службу, постановкой на воинский учёт, работой по патриотическому воспитанию молодёжи, отбором на службу по контракту, отбором и направлением в вузы Министерства обороны. Каждая из этих составляющих достаточно сложна, вместе с тем они способствуют решению главной задачи – пополнению Вооружённых сил Российской Федерации.
Через всю деятельность военного комиссариата проходит «красной нитью» гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Должен сказать, что в нашем районе сложилось немало добрых традиций, одной из которых является празднование два раза в году (весной и осенью) дня призывника.
– Евгений Михайлович, а что касается деятельности других отделений военного комиссариата?
– Отделение планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов возглавляет один из опытнейших работников нашего коллектива Валентина Алексеевна Смелкова. У неё в подчинении помощники начальника отделения Екатерина Константиновна Заводчикова (решает вопросы учёта и предназначения транспорта), Татьяна Васильевна Лобанова (учёт и предназначение граждан, стоящих в запасе) и Ольга Николаевна Кудряшова. Справляется со своими обязанностями и старший помощник по автоматизации Марина Владимировна Барминова. Добросовестно и ответственно подходит к своей работе начальник секретной части Вера Викторовна Бугрова, в должности с 1986 года. Знание порученного дела отличает старшего помощника по финансово-экономической и социально-пенсионной работе Наталью Николаевну Петрунину.
Что касается набора на службу по контракту, в военные училища, то в последние годы данная работа заметно активизировалась. Постоянно появляется что-то новое: например, уже год, как гражданин, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, может служить сразу по контракту. Мы таких ребят в нашем районе отбираем, рекомендуем для прохождения армейской службы по контракту. То же самое касается и граждан, пребывающих в запасе.
Вырос конкурс в военные училища, что говорит о повышении престижа профессии военнослужащего. Стараемся активно работать с пенсионерами Министерства обороны.
В целом коллектив военного комиссариата Ковернинского района дружный, сплочённый, шагающий в ногу со временем. Многие сотрудники за долголетний добросовестный труд награждены государственными наградами.
– Военный комиссариат – это крепкое связующее звено между армией и народом. Как строятся взаимоотношения с органами власти, социальными партнёрами, представителями общественности?
– Да, спектр работы широкий. Сотрудничаем с администрацией района, поселковой и сельскими администрациями, чтобы уделить должное внимание участникам и ветеранам войны. На местах в сельских администрациях добросовестно справляются с возложенными обязанностями инспекторы военно-учётных столов: Е.Г. Червякова (Гавриловская сельская администрация), Н.Г. Большакова (Хохломская сельская администрация), Г.А. Смирнова (Горевская сельская администрация), Л.М. Ознобишина (Б.-Мостовская сельская администрация) и Е.А. Тулупова (Скоробогатовская сельская администрация). Это наши первые помощники на территориях, благодарю всех за работу.
Хотел бы отметить большой серьёзный труд нашей призывной комиссии – председатель комиссии (основной состав) глава МСУ района О.П. Шмелёв, резервный состав – заместитель главы администрации района по социальным вопросам О.В. Лоскунина, до этого много лет проработавшая членом призывной комиссии. Не один десяток лет активно работают в составе призывной комиссии её бессменные члены, старший инспектор ПДН Н.С. Разумовская и главный специалист отдела образования А.Г. Марьюк. Обе ведут большую работу с учащейся молодёжью, хорошо знают старшеклассников школ, студентов УПЦ «Ковернино».
Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, проводят врачи ГБУЗ НО «Ковернинская центральная районная больница»: врач-терапевт М.Ю. Горшкова, врач-хирург В.А. Федяев, врач-офтальмолог Т.А. Алатырцева, врач-стоматолог Н.В. Кулюгина, врач-психиатр Н.А. Смирнова, врачи-совместители из других районов. Врачи, работая на Министерство обороны, вносят свой вклад в общий успех. Именно при первоначальной постановке на воинский учёт, когда подросткам исполняется 16-17 лет, выявляются многие заболевания.
Большая работа проводится с военными пенсионерами. Сейчас на военные комиссариаты возложена функция по приёму документов по ритуальному обеспечению и изготовлению памятников через военно-ритуальную компанию умершим ветеранам.
Тесно взаимодействуем в нашей работе с УПЦ «Ковернино» Сокольского техникума индустрии сервиса и предпринимательства, Ковернинской ЦРБ, МО МВД России «Ковернинский», районным советом ветеранов.
Не забываем, приглашаем в гости наших ветеранов, бывших сотрудников райвоенкомата, среди которых есть один участник Великой Отечественной войны – А.П. Вискова.
– Евгений Михайлович, большое спасибо Вам за исчерпывающие ответы. По традиции поздравления, пожелания коллективу по случаю юбилейной даты.
– В этот знаменательный день выражаю надежду, что коллектив военного комиссариата Ковернинского района будет и впредь работать также плодотворно. Желаю коллегам, ветеранам, всем, кто так или иначе причастен к одному из важнейших государственных институтов, военному комиссариату, крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов на благо и процветание нашей Родины – России, где всегда опирались на величие духа русского народа и доблесть армии и флота!
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph