Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

10.04.2018Об итогах года и не только

Об итогах года и не только
В управлении сельского хозяйства прошло совещание с главными зоотехниками сельхозпредприятий района. Обсуждалось несколько вопросов, которые касались итогов работы ведущей отрасли сельхозпроизводства за 2017 год и первые два месяца нынешнего года, хода зимне-стойлового периода. Также вниманию собравшихся были предложен анализ бонитировки крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы за прошедший год.
На полученных в сельскохозяйственной отрасли района в 2017 году результатах, поставленных планах и задачах подробно остановилась начальник управления сельского хозяйства И.В. Глухова, об итогах работы животноводческой отрасли и бонитировке должила главный зоотехник Н.М. Мордовина.
Как отмечалось, по итогам прошедшего года район хорошо сработал по производству молока – задание министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области выполнено на 102%, производство молока к 2016 году составило 103%. Сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами получено в целом 26561 т (+728 т). Именно столько составляет целевой индикатор по сельхозпредприятиям и КФХ и на 2018 год, что говорит о том, что производство молока – задача-минимум - должно быть сохранено на уровне 2017 года.
По итогам прошедших двух месяцев производство молока в районе выросло на 209 т и составило 4373,1 т. С плюсом идут животноводы района и на данный момент – по оперативной сводке на 2 апреля суточный надой за день составил 80,5 т, что на 5,1 т больше прошлого года (это четвёртый результат в области после Пильнинского, Дальнеконстантиновского и Богородского районов). В том числе по КФХ молока надоено 1,1 т. Поголовье КРС на 1 марта в сельхозпредприятиях района составило 10199 голов, в том числе коров – 3953 головы.
Шла речь на совещании и об обеспеченности кормами. В целом по району на 1 марта запас грубых и сочных кормов достаточный, сена хватит на 9 месяцев, силосуемых кормов - на 10 месяцев. Сложнее обстоят дела с обеспеченностью концентратами. Только в АО «АПК Мир», СПК «Хохлома» и племзаводе им. Ленина фуража хватит до нового урожая, в других – на 2-4 месяца. В СПК «Ковернино» фуражного зерна нет совсем. В своих выступлениях каждый из присутствовавших специалистов рассказал о том, как решается данный вопрос в их хозяйстве, что из кормов приобретается и завозится. Также главные зоотехники говорили о ходе зимовки скота, о планах по сохранению и увеличению численности скота, в том числе коров, о пастьбе скота в летний период. Пасти в этом году планируют только племзавод им. Ленина, ООО «Кутузова» и СПК «Крутовский».
В 2018 году продолжится строительство и реконструкция животноводческих помещений. Большая работа предстоит в этом плане ООО «Племзавод им. Ленина», АО «АПК Мир», СПК «Хохлома», ООО «Кутузова».
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph