Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

10.04.2018«Учитель вечен на Земле!»

«Учитель вечен на Земле!»

«Учитель вечен на Земле!»
Любая жизненная дорога начинается с тропинки детства. Хорошо, если от порога отчего дома ребёнка ведут к цели любящие и мудрые родители, опытные и талантливые педагоги. Учителей с большой буквы, настоящих профессионалов немало и среди педагогического сообщества Ковернинского района, что показал финал муниципального конкурса «Учитель года-2018», который прошёл 30 марта на базе МОУ ДО «РЦВР».
– Впервые муниципальный этап областного конкурса «Учитель года» был проведён в 2011 году и стал традиционным, ярким, значимым событием для педагогов Ковернинского района. Благодаря этому конкурсу предоставляется уникальная возможность для личностного и профессионального роста, обмена опытом, сотворчества детей и педагогов. И пусть знания и труд, искусство и творчество станут верными союзниками каждого во время конкурсных испытаний, – открыли районный праздник ведущие А.И. Романова и А.И. Романюк.
С приветственным словом к участникам финала, делегациям образовательных организаций обратилась зав. отделом образования Т.К. Игошина:
– Уверена, что в рамках финала конкурса «Учитель года», праздника профессионального мастерства, нас ждут сюрпризы, неожиданности; наши участники, минимум волнуясь, покажут максимум творчества. Желаю вам, уважаемые финалисты, успехов, веры в себя и свою профессию! Наша школьная жизнь очень насыщенна. И это не только образовательный процесс, это различные конкурсы, соревнования, участие в проектах. В последние два месяца Ковернинский район принимал активное участие в реализации проекта «Всей семьёй в будущее». Благодарю самых активных участников данного проекта – учителей, руководителей образовательных организаций, учащихся и их родителей.
Татьяна Константиновна вручила благодарственные письма организаторов проекта Сёминской основной школе (директор Н.В. Крылова), Гавриловской средней школе (директор М.А. Сироткина), Анисимовской основной школе (директор Л.В. Цыганкова), Скоробогатовской средней школе (директор О.В. Кострова), начальной школе-детскому саду д. Шадрино (директор И.А. Илюшина).
В финале муниципального конкурса «Учитель года-2018» приняли участие 4 педагога: учитель начальных классов МОУ «Хохломская средняя школа» Валентина Ивановна Долинина, учитель информатики МОУ «Ковернинская средняя школа №2» Юрий Вячеславович Ухов, учитель русского языка и литературы МОУ «Ковернинская средняя школа №1» Наталья Петровна Унжина, учитель профессионального трудового обучения МОУ «Большекрутовская школа-интернат» Виктор Иванович Ширчков.
Первым конкурсным испытанием было представление опыта работы по выбранной методической теме. В.И. Ширчков представил тему самообразования «Элементы проектной деятельности на уроках столярного дела», а своим девизом он выбрал такие слова: «Помочь ребёнку испытать радость от результатов собственного труда». Роль учителя в этом велика: он и энтузиаст, и специалист, и консультант, и координатор, и, конечно, эксперт. Педагог рассказал, что в Большекрутовской школе-интернате созданы прекрасные кабинеты как столярного, так и швейного дела. На примере изготовления цветочницы-«собачки» Виктор Иванович продемонстрировал, как реализуются проекты в школе.
Учащиеся 5-6 классов выполняют такие изделия, как кухонный набор, богородскую игрушку, карандашницу-«кота», подсвечник, вазу, кормушку для птиц, а старшеклассники изготавливают уже мебель.
«Социальное партнёрство семьи и школы в рамках реализации ФГОС» – такова была тема выступления Валентины Ивановны Долининой. Профессионализм педагога и доверие к нему родителей – эти два краеугольных камня, которые могут служить «мостиком» создания такого партнёрства в условиях реализации стандартов нового поколения. Педагог поделилась накопленным опытом, новыми эффективными формами работы с родителями, родительским комитетом, которая ведётся в целостной системе и имеет огромное значение. В заключение педагог предложила зрительской аудитории заполнить анкету «Какие вы родители?».
Активно работал с залом и следующий участник финального состязания Юрий Вячеславович Ухов, предложивший пяти коллегам из разных школ через урок инсценировки подойти к решению проблемы: строительству домиков для детей учителей. Сам же он выступил в двух ролях – директора крупной строительной компании и непосредственно педагога. Его любимое направление работы – моделирование, которое встречается повсеместно и которое нужно не только изучать, но и воплощать в реальность. Ю.В. Ухов продемонстрировал программы, которым он обучает своих учеников, и их результаты. А главный вывод, который сделал учитель информатики, следующий: информации, которая представляется как в методических рекомендациях, так и в учебниках, слишком мало, чтобы дети могли с серьёзностью рассматривать раздел «моделирование» как важное звено, которое взаимосвязано с многими областями различного характера. Поэтому он усовершенствовал свои уроки, добавив известные программы, что открывает новые возможности для экспериментальной деятельности.
Виртуальную экскурсию по жизни и творчеству Максима Горького в год 150-летнего юбилея со дня рождения знаменитого нижегородского писателя провела Наталья Петровна Унжина. Коммуникативную культуру педагога, знание предмета и общую эрудицию органично дополняли кинофрагменты по произведениям Горького. А ещё учителю помогал «юный Алёша Пешков», читавший классику автобиографического жанра, одно из произведений известной трилогии писателя, повесть «Детство».
Через выступление прошла не только юбилейная тема, но и Год волонтёра и добровольца в России. Дети – живые цветы земли, которые находятся в наших руках. На сцене появляется красивый символический цветок…
Второе конкурсное состязание, творческая презентация педагогической деятельности «Учитель – это личность, которая…», продемонстрировало умение каждого участника за короткое время поделиться своими идеями и задачами, блеснуть личным обаянием и артистизмом, живым, непринуждённым общением и другими достоинствами.
Виктор Иванович Ширчков охарактеризовал личность учителя как творческую: «Посредственный учитель рассказывает, хороший – объясняет и показывает, творческий учитель – вдохновляет». Так из-под руки ребёнка выходят юла; церковь, украшенная пасхальными яйцами, она успешно экспонируется на «Пасхальном перезвоне»; подставка для часов, столик с точёными ножками… Большой творческий опыт обучающихся школы-интерната – уличная веранда, которая служит для прогулок и проведения мероприятий, в том числе и в летнем оздоровительном лагере.
Свои изделия учащиеся Большекрутовской школы-интерната активно экспонируют на фестивале детского и юношеского творчества в Москве. Здесь же они получили и Грамоту победителя международного конкурса декоративно-прикладного искусства.
Валентина Ивановна Долинина провела второе конкурсное испытание с участием большого количества детей, совершая на борту электропоезда «школа – дорога длиною в жизнь» путешествие по станциям «Интеллектуальная», «Спортивная», «Творческая», «Школьная» (конечная). Опытный машинист (стаж работы 29 лет) вёл свой «поезд» без сучка и задоринки. А завершила конкурсантка своё выступление песней под громкие аплодисменты зрителей.
– Учитель – это личность, которая должна знать, уметь, учить, наставлять, вдохновлять, жертвовать, понимать и выполнять ещё массу необходимых действий, подчёркивающих важность нашей профессии, – так начал свою творческую презентацию Юрий Вячеславович Ухов, посвящая выступление молодым специалистам. – Но что греха таить, педагогический дебют бывает гладок не у всех.
По ходу своего эссе он размышлял на тему об учителе с высоты своего опыта (работает в школе восьмой год). Сегодня, когда от человека требуется принимать нестандартные решения, педагог старается пробудить в детях способность к творчеству. Свой предмет Юрий Вячеславович считает самым интересным и современным.
Завершала второй конкурсный этап Наталья Петровна Унжина. Она предложила вниманию жюри и зрителей два видеосюжета, рассказав об одном дне из жизни учителя в шутку и всерьёз.
– Если бы меня спросили, что мне больше всего нравится в моей работе, я бы ответила: я горжусь быть в одной команде с талантливыми коллегами, настоящими профессионалами своего дела, которые стремятся дать нашим детям качественное образование, уверенность в светлом будущем, – поставила красивую точку в финальных соревнованиях Наталья Петровна.
Огласила итоги районного конкурса «Учитель года-2018» и провела торжественную церемонию награждения председатель жюри Т.К. Игошина. Результаты складывались с учётом теоретического тура. Победителем признана Н.П. Унжина. Второе место занял В.И. Ширчков, на третьем – В.И. Долинина. Победителю и призёрам вручены Грамоты, памятные подарки и цветы. Ю.В. Ухов награждён дипломом участника финала.
Свои награды вручила лучшим педагогам и председатель РК профсоюза работников образования И.Г. Чернигина. В числе награждённых – В.И. Долинина и Ю.В. Ухов, получившие благодарности за неиссякаемый педагогический талант, индивидуальность, творчество, любовь и верность учительской профессии.
– Главными ценителями, главными членами жюри всю нашу педагогическую жизнь являются наши дети. А я уверена, что у наших детей наши учителя – самые лучшие. Они всегда победители! – такими словами завершила районный конкурс Т.К. Игошина.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова
Работает жюри конкурса.
Учитель года-2018 Н.П. Унжина.
Финалисты конкурса с зав. отделом образования Т.К. Игошиной и председателем профсоюзной организации И.Г. Чернигиной.
Награждение директора Сёминской школы Н.В. Крыловой в рамках проекта «Всей семьёй – в будущее».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph