Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
23.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

10.04.2018История – в семейных фотографиях

История – в семейных фотографиях
Сколько старых, пожелтевших от времени фотографий хранят семейные альбомы! Через судьбы отдельных людей мы можем просматривать важные вехи в истории страны или значимые события.
Это фото принёс в редакцию районной газеты житель посёлка Ковернино В.Т. Барминов, в 1985 году работавший заведующим отделом пропаганды и агитации РК КПСС. Именно он сопровождал в поездке по Ковернинскому району лётчика-космонавта СССР дважды Героя Советского Союза Геннадия Михайловича Стрекалова.
– Певцы, театральные артисты, другие звёзды первой величины не были редкостью в нашем районе. Чего не скажешь о космонавтах, – рассказал Виктор Трифонович. – Геннадий Михайлович, будучи в Нижнем Новгороде, изъявил желание побывать на родине золотой хохломы и встретиться с ковернинцами. В Ковернино они приехали с двумя представителями обкома КПСС и специальным корреспондентом газеты «Известия», который освещал тему космоса. Лётчик-космонавт посетил фабрику «Хохломский художник», где встречался с директором предприятия А.В. Веселовым, осмотрел производство, долго беседовал с молодёжью, которая задала немало интересных вопросов.
Во время визита на ковернинскую землю Геннадий Михайлович Стрекалов побывал и в колхозе им. Ленина, где не обошёл своим вниманием коллектив и долго беседовал с сельскими тружениками.
Лётчик-космонавт СССР Стрекалов поразил собеседников своей открытостью, доступностью, высокой степенью контактности, простой человеческой скромностью (он даже орденские колодки носил в кармане брюк, завёрнутыми в обычный носовой платок). И, конечно, своим героизмом и мужеством.
Геннадий Михайлович вспомнил историю о том, как с июля по сентябрь 1983 года он совместно с В.Г. Титовым прошёл курс подготовки по программе основного экипажа космической экспедиции на орбитальную станцию «Салют-7». Но космическому полёту не суждено было осуществиться, так как 26 сентября 1983 года, за несколько секунд до старта, загорелась ракета-носитель. Космонавты успели катапультироваться по команде из бункера управления и были эвакуированы с помощью системы аварийного спасения.
В целом, с 1980-го по 1995-ый годы, Г.М. Стрекалов совершил пять космических полётов (во время последнего выполнил три выхода в открытый космос). За свою космическую карьеру неоднократно входил в состав международных экипажей.
Инструктор-испытатель, космонавт 1-го класса, кандидат технических наук Г.М. Стрекалов, помимо научной, вёл и активную общественную деятельность, являясь с 1991 года председателем Российского Комитета защиты мира.
…А на память о встрече с Геннадием Михайловичем у Виктора Трифоновича осталась эта фотография с личной подписью Героя: «С наилучшими и добрыми пожеланиями…».
Татьяна Цветкова
Фото из личного архива семьи Барминовых

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph