Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

13.04.2018Время «большой воды»

Время «большой воды»
Устойчивая тёплая погода стала причиной активного снеготаяния. В Нижегородской области уже регистрируются случаи затопления нескольких низководных мостов, уменьшается с каждым днём и резервная ёмкость Горьковского водохранилища. В особой зоне внимания сейчас юг области, но и в северных районах ситуация меняется каждый день. 11 апреля состоялось областное селекторное заседание КЧС, основным вопросом на котором был начавшийся паводок.
Как отмечают в Ковернинской ЕДДС, пик половодья в нашем районе ещё впереди – он прогнозируется на двадцатые числа апреля. «Большая вода» сейчас продолжает наступать, ситуация, как показывает мониторинг, меняется не только ежедневно, но и каждые два часа. Вышла из берегов главная водная артерия района – река Узола.
На данный момент существует опасность подтопления домов и строений заречной части посёлка, поэтому нужно заранее подготовиться и перенести имущество в безопасное место. В ЕДДС начали поступать звонки от жителей и о затоплении талыми водами придомовых территорий, поэтому важно заранее позаботиться о водопропускных канавах. В период активного снеготаяния переполняются канализационные колодцы, об этом тоже говорят поступающие звонки. Соответствующие службы подключены, проблема решается, нужно набраться терпения, подчёркивают в ЕДДС.
На постоянном контроле сейчас состояние мостов и гидротехнических сооружений. Так, на плотине в деревне Талица Горевского сельсовета как профилактическая мера в преддверии «большой воды» было проведено зачернение льда с целью его активного таяния.
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit