Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

18.04.2018Растёт интерес к козоводству

Растёт интерес к козоводству

В рамках Парламентского часа, прошедшего в апреле в Ковернинском муниципальном районе, и.о. министра сельского хозяйства Нижегородской области А.И. Морозов побывал в фермерском хозяйстве В.А. Храмова с целью мониторинга развития козоводства, отрасли мало представленной в областном животноводстве в промышленном масштабе.

Крестьянское (фермерское) хозяйство было зарегистрировано в 2012 году. В 2013 году Владимир Александрович получил государственную поддержку на развитие семейной животноводческой фермы в сумме 4 млн. рублей. В том, что у В.А.Храмова отнюдь не дилетантский подход к делу и деньги, выделенные ему в виде гранта, не пропали даром, министр убедился воочию.

В настоящее время в КФХ содержится 410 голов коз, в том числе 190 козоматок, создано 10 рабочих мест. Стадо представлено в основном козами зааненской молочной породы. С целью получения наиболее ценного для производства сыров молока, фермер приобрёл козла-производителя нубийской породы и уже получил потомство. Для животных созданы комфортные условия содержания, кормление осуществляется в соответствии с современными требованиями. Доение одновременно сразу 24 козоматок производится на доильной установке итальянского производства, для хранения молока имеется два холодильника на 3,7 тонны, а для доставки молока до переработчиков – свой молоковоз на 1,2 тонны.

В 2017 году в фермерском хозяйстве было произведено 109 тонн молока, что на 26 тонн больше по сравнению с 2016 годом. Средний надой на одну козоматку составил 638 кг, +74 кг. Сегодня в КФХ ежедневно производится 350 кг молока.

Кроме коз в КФХ имеется 210 голов овец романовской породы, в том числе 150 овцематок. В планах фермера получать от овец не только традиционную продукцию – мясо и шерсть, но и молоко для дальнейшей его переработки на сыры и другие продукты.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph