Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.05.2018Система ценностей. «Семья – главное, настоящее богатство»

Система ценностей. «Семья – главное, настоящее богатство»

Новый, просторный и уютный, дом на улице Южной районного центра. Апрельский луч заглянул в комнату, где много цветов и детских игрушек. Через мгновение зал наполняется звонким смехом и топотом быстрых ножек годовалого Тимофея. Да, в этой семье поселилось настоящее счастье!
Мы в гостях у Николая Михайловича и Елены Витальевны Витюговых, в молодой семье – дружной, крепкой, воспитывающей троих детей: дочерей Ольгу и Алину и сына Тимофея. За плечами уже 14 лет супружеской жизни. Не стоит спрашивать, кто в доме главный, по всему видно, что Николай и Елена – не просто любящие супруги, но и партнёры по жизни, большие друзья, с одинаковыми взглядами на семью и семейные ценности.
– Мы познакомились, когда был тройной праздник: Троица, День молодёжи и день деревни Гавриловка, – поделилась Елена Витальевна. – Через два дня Коля пригласил на свой день рождения, а через две недели сказал, что я буду его супругой. Правда, этого события он ждал два года, когда я закончу учёбу в педагогическом институте. А свадьбу сыграли аж в пятницу, тринадцатого!
Перед тем, как семейному кораблю отправиться в большое жизненное плавание, «на берегу» договорились, что не ограничатся одним ребёнком. Оба супруга безгранично любят детей и считают, что настоящая семья именно с них и начинается. Школьницы Ольга и Алина радуют родителей хорошей и отличной успеваемостью, а ещё они – главные мамины помощницы по дому, в огороде и в воспитании долгожданного третьего малыша, Тимофея.
В многодетной семье Витюговых созданы все условия для воспитания и развития детей. Папа, имеющий высшее строительное образование, прилагает немало сил, чтобы обустроить усадьбу. Дом Елена Витальевна получила в своё время как участник областной целевой программы поддержки молодых специалистов, работающих в бюджетных отраслях (до ухода в «декретный» отпуск трудилась учителем начальных классов в Ковернинской средней школе №1»). На улучшение жилищных условий (строительство просторного пристроя) семья направила средства материнского капитала. Вот такая серьёзная государственная поддержка на благо и процветание конкретной российской семьи!
Благополучная семья – за этим стоит большой, каждодневный труд каждого из супругов.
– Любовь, уважение к взрослым, понимание, взаимопомощь, трудолюбие, милосердие – этим качествам наши дети учатся в семье. Девочкам не перестаю говорить, что вы будущие мамы. При этом мы с мужем понимаем, что модель родительских отношений они потом перенесут, скорее всего, в свои семьи. Стараемся быть для них примером во всём, – продолжает наш разговор Елена Витальевна.
Крепкая семья сильна и своими традициями. Запах цветущей под окном сирени и аромат праздничного кулича, тёплые руки мамы – эти светлые и добрые образы из детства сопровождают человека на протяжении всей жизни, придают чувство уверенности и защищённости. Немало хороших традиций и в семье Николая Михайловича и Елены Витальевны Витюговых. Что-то они переняли от своих родителей, эта преемственность поколений тоже воспитывает.
Ежегодно отмечается святой всенародный праздник – День Победы. Воевал на фронтах Великой Отечественной дедушка Николая Михайловича – Карп Константинович Витюгов. Он прошёл всю войну, был командиром «катюши». Девятого мая родители вместе с детьми ходят на праздничный митинг к памятнику погибшим землякам-ковернинцам, потом посещают могилу деда и прадеда, возлагают цветы.
Совместный отдых на природе, празднование дней рождений в кругу семьи, генеральные уборки по субботам, заседание семейного совета при обсуждении важных вопросов (особенно что касается крупных покупок) – это всё тоже хорошие традиции. А на Новый год, сэкономив на карманных деньгах, Ольга и Алина подарили маме с папой и братишке сувениры. Вот такая неожиданная инициатива, практически первый взрослый шаг. Могут девочки порадовать домашних, приготовив самостоятельно что-то вкусненькое на кухне.
Бегут дни в череде повседневных забот. У каждой семьи своя система ценностей и свои слагаемые успеха. Главное, чтобы в доме царили мир и любовь, а для детей никогда не зарастала эта тропинка, что ведёт к родительскому очагу.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова
Кстати. В Ковернинском районе растёт количество многодетных семей. Если на 1 февраля 2017 года их насчитывалось 192, то на аналогичную дату текущего года – уже 206.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph