Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

29.05.2018Выставки «Хранители времени. Тайны часов»

Выставки «Хранители времени. Тайны часов»

Наряду с музейными экспонатами здесь представлена частная коллекция фотокорреспондента газеты «Ковернинские новости» Г.Ф. Кудряшова.
- Музей – это зеркало, отражающее отношение общества к своей культуре и истории. Музей сохраняет то, что может быть безвозвратно потеряно и составляет гордость и своеобразие родного края. В фондах нашего музейно-выставочного центра хранится 3792 экспоната, однако активное участие жителей нашего района позволяет значительно пополнить фондовое собрание. В связи с чем сегодня мы выражаем слова благодарности И.И. Шуваевой и В.П. Красногорской, - отметила в своём приветственном слове директор МУК МВЦ «Отчина» Н.В. Щелкина.
Кроме того, за активное многолетнее сотрудничество и популяризацию хохломского промысла благодарственным письмом награждена заслуженный художник РФ Н.П. Пешехонова. И раз уж речь зашла о хохломе, то накануне главный зал ковернинского музея, посвящённый хохломской росписи, пополнился двумя новыми выставочными витринами.
С профессиональным праздником работников музея (открытие выставки было приурочено к Международному дню музеев) поздравили руководители учреждений культуры нашего района, а действительный член общества «Нижегородский краевед» А.А. Балдин подарил ксерокопию карты Ковернинского района 1936 года.
Часы торжественно шествуют из эпохи в эпоху, становясь неизменными свидетелями жизни разных поколений. В пятом классе он починил свой первый будильник. Правда, успех пришёл лишь со второй попытки. Примерно в то же самое время началось увлечение фотографией, которое постепенно переросло в профессию. Он любит старину, и давно забытые предметы в его натруженных руках обретают вторую жизнь. «Часами я отмеряю время, а фотографией останавливаю», - любит повторять наш коллега Григорий Фёдорович Кудряшов.
- Как только часы появились в жизни человека, они начали обрастать мифами, легендами, им начали приписывать сверхъестественные свойства. Песни, сказки, стихи. Всё часы, часы, часы… Если вы обратили внимание, на выставке представлены не просто старые часы, а механические, - рассказал он, открывая выставку «Хранители времени. Тайны часов». - Коллекция появилась у меня совершенно неожиданно. К слову сказать, первый экспонат я случайно нашёл на свалке. Практически все часы, которые попадают ко мне, обычно стоят. Для меня они не просто предмет быта, я считаю, что у каждых часов есть душа и свой собственный голос.
Стоит отметить, что это не единичный случай сотрудничества музейных работников и нашего фотокорреспондента: фотоаппараты, которые бережно хранились в редакционных стенах, ранее экспонировались на выставке, посвящённой 100-летию государственной архивной службы России.
Анна Воронкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph