Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

30.05.2018Всемирный день без табака 2018 г: «Табак и болезни сердца»

Всемирный день без табака 2018 г: «Табак и болезни сердца»

Ежегодно 31 мая отмечаем Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам здоровья, связанным с употреблением табака, и эффективным мерам профилактики по снижению уровня потребления табака.

По данным ВОЗ употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. От сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. При этом употребление табака является второй, после высокого кровяного давления, причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

В Российской Федерации принятый в развитие Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Он направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым, каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

За 1 квартал 2018г в Нижегородской области были проведены мероприятия по контролю исполнения требований Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на объектах Нижегородской области, в том числе на 64 предприятиях торговли, осуществляющих розничную продажу табачной продукции. В ходе проведения проверок на 25 объектах выявлены нарушения требований антитабачного законодательства.

За выявленные административные правонарушения к административной ответственности привлечено 11 юридических лиц, 7 должностных лиц и 7 граждан. Составлено 25 протоколов

по ст.ст. 14.53.ч.1, 6.24 ч.1, 6.24 ч.2, 6.25.ч.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа на общую сумму 440 тыс. рублей.

Управлением продолжается работа по профилактике табакокурения на территории Нижегородской области в соответствии с действующим законодательством.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph